Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Совфеде предложили уголовно наказывать за оскорбление гимна РФ

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации РФ Вадим Тюльпанов намерен инициировать внесение изменений в статью Уголовного кодекса, которая сожет защитить гимн России от надругательств.

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации РФ Вадим Тюльпанов намерен инициировать внесение изменений в статью Уголовного кодекса, которая сожет защитить гимн России от надругательств.

Такое предложение сенатор решил внести после того, как в Севастополе был исполнен гимн РФ в оскорбительной интерпретации. Тюльпанов уверен, что что авторы и организаторы акции в Севастополе знали о правовой незащищенности музыкального государственного символа страны и понимали свою фактическую безнаказанность даже в случае разоблачения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Вадима Тюльпанова.

В связи с этим член Совфеда готов поднять вопрос о подготовке изменений в статью 329 Уголовного кодекса РФ, которые смогут защитить российский гимн от надругательств.

«Известно, что Верховный суд РФ уже одобрил эту идею, когда ее в законопроектном виде предложили мои предшественники – депутаты Государственной Думы. ВС высказал ряд замечаний, касавшихся формального определения оскорбительного искажения российского гимна, которое и должно стать составом преступления. Я считаю, что этот вопрос решаем, можно прописать некую подсказку для суда о том, что считать оскорблением гимна – в том числе, искажение текста, ненадлежащую музыкальную интерпретацию, издевательское визуальное сопровождение исполнения гимна, качество его публичной презентации», – заявил Тюльпанов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Севастополе проводят проверку по факту исполнения фальшивого гимна России на первом съезде общественно-экспертного совета при губернаторе Сергее Меняйло. К проверке подключены не только правоохранительные органы, но и ФСБ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.