Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова: премьер Японии отменил визит в Россию под давлением США

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил свой визит в Россию под давлением США.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил свой визит в Россию под давлением США.

«Давление и настоятельная рекомендация были. Это сузило наши контакты и вообще как-то свернуло работу в двустороннем направлении», – приводит ее слова РБК.

«Каждая страна имеет право решать подчиняться ей какому-то государству или не подчиняться, это решает правительство той или иной страны, готово ли оно проводить самостоятельную политику или ему необходимо опираться на «старшего брата», – добавила Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства пояснила, что раньше Японии советовали не ездить в РФ «в достаточно жесткой манере». Однако, добавила Захарова, недавно официальный представитель Вашингтона сказал о том, что «если один контакт произойдет с российскими представителями, то ничего страшного, таким образом дав отмашку».

Напомним: в феврале СМИ сообщили, что президент США Барак Обама пытался убедить премьер-министра Японии Синдзо Абэ не посещать Россию в мае, однако тот не поддался на уговоры.

Японские эксперты отмечают, что сближение с Россией может вызвать охлаждение в американо-японских отношениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.