Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Бастрыкин предлагает считать экстремизмом отрицание итогов крымского референдума

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин предложил считать экстремизмом те публичные заявления, которые связаны с фальсификацией истории страны.

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин предложил считать экстремизмом те публичные заявления, которые связаны с фальсификацией истории страны.

Он считает, что нужно пресекать действия по фальсификации истории России. Об этом пишет «Коммерсантъ.Власть».

«Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию статьи 280 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях», – объяснил Бастрыкин.

По словам главы СК, в настоящее время определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крымском федеральном округе. Там принимаются попытки сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий, поставить под сомнение результаты референдума о воссоединения Крыма с РФ.

«ФедералПресс» напоминает, крымский полуостров стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России. Однако, Украина и другие европейские государства по-прежнему считают полуостров временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.