Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Комарова потребовала проверить готовность округа к паводкам

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Состояние паводковой ситуации обсудили в югорском правительстве.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Состояние паводковой ситуации обсудили в югорском правительстве.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства, вопрос в ходе аппаратного совещания подняла глава округа Наталья Комарова.

Глава рекомендовала провести разъяснительную работу среди населения и выяснить насколько готовы подведомственные учреждения к большой воде. «Лично проверить все: от наличия медикаментов и расходных материалов до укомплектованности специалистами и готовности материально-технической базы, имущества к паводку», – дала поручение губернатор.

Как доложил курирующий эту сферу деятельности заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал, ежедневно контролируются данные, поступающие с 45 гидропостов, расположенных на территории округа, ведутся ледовзрывные работы, уже прошли командно-штабные учения и тренировки, проведены работы по проверке систем экстренного оповещения.

По данным регионального Управления МЧС, система централизованной окружной системы оповещения населения о ЧС будет запущена 19 апреля. В Югре также работает комиссия Уральского регионального центра МЧС России. Члены комиссии проинспектируют 44 населенных пункта, подверженных паводку в этом году.
Отмечено, что в настоящее время ведутся работы по очистке пространства под мостовыми переходами для беспрепятственного прохождения льда.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году из всех муниципалитетов Югры от паводка больше всего пострадал Нижневартовск. В зону подтопления в городе попали 15 многоквартирных домов и 47 приспособленных для проживания строений. Всего в этих жилых домах проживает 141 семья. Тогда по расчетам местной администрации, общая сумма, необходимая для расселения пострадавших от паводка, составила более 500 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.