Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Счетная палата: трем сибирским регионам не хватает денег на расселение ветхого жилья

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ проверила расходы на программу расселения ветхого и аварийного жилья. Выяснилось, что в 16 регионах программа может быть не выполнена из-за нехватки денег у субъектов федерации.

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ проверила расходы на программу расселения ветхого и аварийного жилья. Выяснилось, что в 16 регионах программа может быть не выполнена из-за нехватки денег у субъектов федерации.

В этот список вошли три сибирских региона – Тува, Забайкалье и Хакасия, – сообщает «Коммерсант». В Туве план на 2015 год выполнен менее чем на 30 %, а в Забайкалье еще не исполнили целевые показатели 2014 года.

При этом у многих регионов исчерпана возможность покрытия дополнительных расходов за счет увеличения объема заимствований. В частности, в Хакасии и Забайкалье госдолг превысил объем доходов.

«В ряде регионов действительно серьезно стоит проблема дефицита бюджета в целом. Для выхода из этой ситуации в правительстве сейчас обсуждаются меры по выравниванию их бюджетной обеспеченности», – рассказал замминистра строительства Андрей Чибис.

Кроме дотаций из федерального бюджета обсуждается возможность поддержки регионов за счет депозитных доходов фонда ЖКХ. Чибис подчеркнул, что за невыполнении программы ответственность будут нести губернаторы.

«ФедералПресс» напоминает, в феврале 2016 года покинул свой пост губернатор Забайкалья Константин Ильковский. Главной причиной его ухода стало невыполнение программы расселения ветхого жилья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.