Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия и Узбекистан договорились о сотрудничестве в военном экспорте

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В Москве прошли переговоры Владимира Путина и президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, который прибыл с официальным визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В Москве прошли переговоры Владимира Путина и президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, который прибыл с официальным визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам консультаций был подписан ряд документов. В частности – соглашение о взаимодействии при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьи страны, а также программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел России и Узбекистана.

«Средняя Азия уже много веков имеет связи с Россией, тысячелетние связи. И мы однозначно чувствуем заинтересованность, интересы России в Средней Азии. И мы согласны с этим. Не просто согласны, а считаем это востребованным. И если кто‑то пока недопонимает, то думаю, что со временем они поймут это дело, как и другие реалии, которые происходят в мире», – прокомментировал итоги встречи Ислам Каримов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин списал Узбекистану долг в размере $865 млн.

Указ, подписанный главой государства 5 апреля, ратифицирует соглашение между Россией и Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, которое было подписано в Ташкенте 10 декабря 2014 года. Как пишет РБК, долг связан с кредитами, которые Узбекистан получил в 1992-1993 годах, причем проценты составили $388 млн. Отметим, что Узбекистан в свое время отказался от претензии на долю в Алмазном фонде бывшего СССР.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.