Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты гордумы положительно оценили отчет главы Перми за 2015 год

ПЕРМЬ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на пленарном заседании городской думы Игорь Сапко представил ежегодный отчет главы города – председателя пермской гордумы за 2015 год. В своем докладе Игорь Сапко сделал акцент на социально-экономических и демографических достижениях Перми.

ПЕРМЬ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на пленарном заседании городской думы Игорь Сапко представил ежегодный отчет главы города – председателя пермской гордумы за 2015 год. В своем докладе Игорь Сапко сделал акцент на социально-экономических и демографических достижениях Перми.

«Одним из важных условий повышения конкурентоспособности города является позитивная демографическая ситуация. Численность населения города Перми на 1 января 2016 года достигла 1 млн 42 тыс. В 2015 году в городе Перми родилось 15 тыс. 599 детей, на 500 больше, чем в 2014. Это самый высокий показатель рождаемости за последние 15 лет. Пермь по-прежнему привлекательна для жителей других регионов России: миграционный прирост в 2015 году составил 2627 человек. По данным Пермьстата, в 2015 году в городе Перми удалось сохранить большинство социально-экономических показателей.

Более 9,5 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия», – отметил глава Перми. В качестве позитивных итогов работы за 2015 год Игорь Сапко также отметил выполнение майских указов президента.

В числе направлений, требующих усиления, были отмечены содержание дорог и ЖКХ. «Проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве связаны в основном с тем, что у нас недостаточно рычагов воздействия на управляющие компании. Кроме того, жители не всегда знают свои права и умеют грамотно ими пользоваться. В связи с этим в 2015 году мы сформировали и направили в правительство РФ пакет предложений по совершенствованию деятельности управляющих компаний, включая предложения по усилению контроля за соблюдением лицензионных требований и недопущению недобросовестной конкуренции», – уточнил глава Перми.

Депутаты приняли отчет главы Перми Игоря Сапко единогласно. Оценивая итоги 2015 года, депутат Алексей Оборин отметил развитие систем территориального общественного самоуправления. Всего на данный момент функционируют 97 ТОС, являющихся «полноценными союзниками и депутатов, и администрации города Перми».

«Игорь Сапко является руководителем рабочей группы по вопросам ЖКХ при полпреде президента в ПФО, там ведется серьезная работа. Город Пермь является примером для других муниципалитетов. Надо чаще обмениваться опытом, тот уровень, который есть, хорошо бы транслировать в другие территории и обмениваться опытом на постоянной основе», – подчеркнул заведующий приемной президента РФ в Пермском крае Олег Хараськин.



Фото: duma.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.