Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Путин посетил Восточный: искали причину неудачного пуска

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Владимир Путин посетил космодром Восточный и ознакомился с его работой, сообщает пресс-служба Кремля.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс.  Владимир Путин посетил космодром Восточный и ознакомился с его работой, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент провёл заседание государственной комиссии, где рассматривались причины переноса пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». В заседании приняли участие руководитель администрации президента Сергей Иванов, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров и первый заместитель главы «Роскосмоса» Александр Иванов. Госкомиссия, в частности, должна принять решение о запуске «Союз-2.1а» в резервную дату либо о переносе на более длительный срок.

«ФедералПресс» напоминает, что первый в истории запуск с космодрома Восточный был отменен за полторы минуты до старта. Автоматика дала отбой пуска ракеты «Союз-2.1а». Пуск в итоге перенесен на 28 апреля.

Автоматика, отменившая сегодня запуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, выявила сбой в одном из приборов системы управления носителя.

Речь идет о системе, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета, пишет ТАСС. Сейчас специалисты разбираются в телеметрии, чтобы определить конкретный узел, чтобы его «прозвонить» и понять, ложное ли было срабатывание, или на самом деле какое-то устройство вышло из строя.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.