Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Абэ предложил Путину программу экономического сотрудничества

СОЧИ, 7 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину программу экономического сотрудничества двух стран. Предложенный план прежде всего направлен на инновационное развитие России.

СОЧИ, 7 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину программу экономического сотрудничества двух стран. Предложенный план прежде всего направлен на инновационное развитие России.

Подробности плана, предложенного Абэ Путину, раскрыла японская газета Nikkei, по данным которой он состоит из восьми пунктов. Документ, в частности, включает положения о строительстве заводов по переработке сжиженного газа, воздушных гаваней, портов, учреждений здравоохранения и другой инфраструктуры. В первую очередь работы предлагается проводить на Дальнем Востоке, пишет РИА Новости.

Японские СМИ уточняют, что параллельно с экономическим сотрудничеством Токио постарается урегулировать вопрос о Курильских островах. Отметим, что ранее в Японии считали, что экономическое сотрудничество с Россией тормозится именно из-за нерешенности проблемы «северных территорий» – островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Между тем, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что вопрос Курильских островов на встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ поднимался в конструктивном ключе и контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел.

Ранее сам Синдзо Абэ рассказал, что предложил Владимиру Путину новый подход к решению вопроса Курильских островов. Премьер также отметил, что вместе они пришли к согласию по разрешению данной проблемы при помощи нового подхода.

«ФедералПресс» напоминает: накануне Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который находится в России с визитом по приглашению президента РФ.

«Япония не просто наш сосед – наш партнёр, причём важный для нас партнёр в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В силу известных событий – и в политической области, и в сфере торгово-экономических связей – у нас есть определённые вопросы, которые требуют особого внимания. Может быть, и в силу этого обстоятельства мы должны уделить особое внимание строительству наших отношений, поддержанию их на высоком уровне», – заявил Путин.

Японский премьер, в свою очередь, сказал, что двусторонние отношения активно продвигаются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.