Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

С Россией не дружить. Америка напомнила Японии о позиции G7 в отношении Москвы

ВАШИНГТОН, 10 мая, РИА ФедералПресс. В Госдепартаменте США после сочинского визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ напомнили Токио о важности единой позиции в отношении России.

ВАШИНГТОН, 10 мая, РИА ФедералПресс. В Госдепартаменте США после сочинского визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ напомнили Токио о важности единой позиции в отношении России.

«Мы регулярно консультируемся с правительством Японии по ряду региональных и глобальных вопросов, – приводит РИА Новости слова представителя Госдепа Элизабет Трюдо. – Критически важным в нашем подходе к России остается продолжение единства среди наших партнеров, включая ЕС и G7».

Комментарии по поводу итогов встречи Синдзо Абэ и Владимира Путина представитель Госдепа рекомендовала получать в правительстве Страны восходящего солнца.

«ФедералПресс» напоминает, что Синдзо Абэ на переговорах с Владимиром Путиным предложил программу двустороннего экономического сотрудничества. План прежде всего направлен на инновационное развитие России.

Подробности плана, предложенного Путину, раскрыла японская газета Nikkei, по данным которой он состоит из восьми пунктов. Документ, в частности, включает положения о строительстве заводов по переработке сжиженного газа, воздушных гаваней, портов, учреждений здравоохранения и другой инфраструктуры. В первую очередь работы предлагается проводить на Дальнем Востоке.

Японские СМИ уточняют, что параллельно с экономическим сотрудничеством Токио постарается урегулировать вопрос о Курильских островах. Отметим, что ранее в Японии считали, что экономическое сотрудничество с Россией тормозится именно из-за нерешенности проблемы «северных территорий» – островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.