Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Бюджетные игры» жены экс-мэра Урая

Руководитель детского учреждения попалась на финансовых злоупотреблениях

В Урае увольнение сотрудницы муниципального Центра дополнительного образования детей (ЦДОД) привело к серьезному конфликту в думе города. Три оппозиционных депутата потребовали от думского большинства во главе с мэром города Алексеем Забозлаевым отставки руководителя ЦДОД в связи с выявленными в образовательном центре нарушениями.

В Урае увольнение сотрудницы муниципального Центра дополнительного образования детей (ЦДОД) привело к серьезному конфликту в думе города. Три оппозиционных депутата потребовали от думского большинства во главе с мэром города Алексеем Забозлаевым отставки руководителя ЦДОД в связи с выявленными в образовательном центре нарушениями. Оппозиционеры обвиняют своих оппонентов в круговой поруке, а пикантности ситуации добавляет то, что возглавляет центр супруга отставного мэра города, который якобы сохранил связи с нынешним руководство Урая. Какого рода нарушения обнаружила прокуратура и насколько реально увольнение руководителя ЦДОД, читайте в материале «УралПолит.Ru».

Жалоба сотрудника

В первых числах января к депутату городской думы Урая Леонарду Насибуллину обратилась работница МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Юлия Омельченко. Она сообщила, что директор центра Виктория Кукушкина оказывает на нее давление, принуждая к увольнению, а также допускает грубые нарушения при начислении заработной платы сотрудникам образовательного учреждения. Сразу же после новогодних каникул Омельченко была уволена. Леонард Насибуллин отправил официальный запрос в прокуратуру ХМАО-Югры с просьбой проверить изложенные Юлией Омельченко факты. Не дожидаясь итогов проверки, депутат вынес вопрос о нарушении прав работников Центра дополнительного образования детей на обсуждение коллег в думе города. Заседание состоялось в конце января. В ходе заседания Леонард Насибуллин передал копии обращения в окружную прокуратуру главе города и прокурору Урая с просьбой уделить внимание данной теме.

Позиция депутатов

Как рассказал Леонард Насибуллин, на февральском заседании думы вопрос о нарушениях в Центре дополнительного образования детей был поднят вновь, на этот раз депутатами от «Единой России», которые заявили, что Виктория Кукушкина – превосходный руководитель, и прежде чем выносить какой-либо вопрос на разбирательство, его необходимо детально изучить. «Единороссы Марина Лобарь и Роберт Мукаев заявили, что в ходе недавней комплексной проверки образовательного учреждения, инициированной администрацией города, никаких нарушений выявлено не было, что я напрасно оклеветал Кукушкину. Глава города Алексей Забозлаев в свою очередь заявил, что для него нет авторитетов, и если человек нарушает закон, то будет за это отвечать», – отметил в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» Леонард Насибуллин.

По словам депутата Евгения Ребякина, в Центре дополнительного образования детей бардак творится с тех пор, как его возглавила Виктория Кукушкина. «Многочисленные жалобы на имеющиеся нарушения в работе Кукушкиной поступают регулярно. Очень много таких обращений находится в инспекции по труду», – заявил Ребякин. Руководитель городской инспекции по труду Ольга Юдина подтвердила в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» слова народного избранника. «Кроме того, за последние 4 года из ЦДОД под различными причинами были уволены опытные специалисты с большим стажем работы. Со стороны администрации на сегодняшний день о каких-либо принятых мерах в отношении директора ЦДОД мне неизвестно», – сообщил Евгений Ребякин.

Он напомнил, что Виктория Кукушкина возглавила Центр дополнительного образования детей в пору, когда ее муж стал главой города. Как ранее писал «УралПолит.Ru», досрочную отставку главы Урая Павла Кукушкина после многочисленных нареканий в его адрес год назад приняла губернатор Югры Наталья Комарова. «Казалось бы, с приходом нового градоначальника директора ЦДОД должны были сменить, но этого не произошло. Кукушкина сменил его товарищ, бывший работник ТПП «Урайнефтегаз» Алексей Забозлаев», – сообщил депутат.

Выводы прокуратуры

Вскоре после февральского заседания городской думы Леонард Насибуллин получил ответ из прокуратуры («УралПолит.Ru» обладает копией). Из ответа прокурора города Урая Андрея Туктарова следует, что в ходе проверки доводы Юлии Омельченко о нарушении должностными лицами МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» трудового законодательства подтвердились. Как оказалось, расчетные листки выдавались несвоевременно, и в них были обнаружены расхождения в суммах фактически начисленных и выплаченных средств. Также установлено, что при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении Омельченко неверно взят расчетный период, что привело к неправильному начислению данной компенсации. Также нашли свое подтверждение доводы Омельченко о неправомерном премировании директором МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Кукушкиной самой себя, говорится в ответе прокуратуры.

По фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратура вынесла в адрес руководства Центра дополнительного образования детей представление с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, надзорное ведомство вынесло протест начальнику управления образования администрации города Урая Дмитрию Зайцеву на незаконный приказ о премировании Кукушкиной, а также требование привлечь виновника к дисциплинарной ответственности.

Вопрос об увольнении

В связи с этим Леонард Насибуллин намерен вновь выйти с предложением уволить Кукушкину. «Мы планируем на следующем заседании думы вновь поднять этот вопрос. Сейчас объявлена борьба с коррупцией, но, несмотря на это, человек, уличенный в незаконных действиях, продолжает возглавлять детское образовательное учреждение», – подчеркнул народный избранник. Между тем, по словам руководителя городской инспекции по труду Ольги Юдиной, дума города не может принять решение об отставке Кукушкиной – это находится в зоне ответственности администрации города. «Депутаты могут рекомендовать, например, управлению администрации города уволить ее», – пояснила она.

Выяснить, планирует ли руководитель управления образования администрации города Дмитрий Зайцев поднять вопрос об увольнении Кукушкиной, не удалось. В его приемной корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что «в кабинете его нет, он находится в городе, и по данному вопросу дать ответ может только он».

Мэр города, руководитель межведомственного совета при главе города по противодействию коррупции Алексей Забозлаев сообщил в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru», что факты нарушений были выявлены администрацией города в ходе плановой проверки, которая проводилась параллельно с прокурорской. За это руководитель ЦДОД была наказана. Деньги, которые были начислены неправомерно, были возвращены. Руководитель также получила дисциплинарное взыскание, дан срок на исправление. Пройдет время, в центре вновь состоится проверка. Если факты нарушений обнаружатся вновь, решение в отношении руководства центра будет принято совершенно другое. Такой подход будет применяться к каждому руководителю, который допустит нарушения, заверил глава города.

«УралПолит.Ru» продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.