Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты с правого берега Камы просят Басаргина построить еще один мост через реку

Ряд депутатов Законодательного собрания Пермского края и Пермской гордумы направили в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина письмо, в котором убеждают главу региона в необходимости строительства еще одного моста через Каму. Об этом сегодня, 6 сентября, «ФедералПресс.Приволжье» сообщил один из подписантов. Текст письма имеется в распоряжении редакции.

Ряд депутатов Законодательного собрания Пермского края и Пермской гордумы направили в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина письмо, в котором убеждают главу региона в необходимости строительства еще одного моста через Каму. Об этом сегодня, 6 сентября, «ФедералПресс.Приволжье» сообщил один из подписантов. Текст письма имеется в распоряжении редакции.

В письме говорится о том, что вскоре основной городской мост – коммунальный – в ближайшие годы необходимо будет закрыть для движения транспорта и либо построить новый, либо провести реконструкцию объекта. «Мост сдан в эксплуатацию в 1967 году. Срок службы таких мостов – 50 лет. Иначе говоря, в 2017 году по техническим требованиям мост будет необходимо либо разбирать, либо подвергать капитальной реконструкции с закрытием движения, поскольку его эксплуатация будет опасной» - говорится в письме. Максимальный срок службы моста, согласно исследованиям ЗАО «Институт Гипростроймост» и ООО «НПЛ ТРАНСМОСТ», составляет 8-15 лет. «Для получения объективной картины необходимо ознакомиться с результатами обоих обследований. Заказчиком их выступало МУ «Пермблагоустройство», однако получить в данной организации результаты обследования 2008 года нам не удалось» - сообщают подписанты.

Но в любом случае, в ближайшем будущем мост необходимо разбирать либо капитально реконструировать. «Это означает закрытие движения, что создаст колоссальную проблему транспортного сообщения между берегами. С учётом того, что на правом берегу проживает примерно 1/3 населения города, и около 40 тыс. человек ежедневно ездят по мосту на работу, социальные и экономические последствия транспортного коллапса нетрудно себе представить» - сообщается в письме. В качестве наиболее приемлемого варианта предлагается построить мост с выходом на площадь Гайдара в районе железнодорожного вокзала Пермь II.

Авторы письма просят губернатора как можно скорее приступить к обсуждению вопроса, определению механизмов финансирования, утвердить проект и провести иные работы, а самое главное – пролоббировать, проявив политическую волю, выделение федеральных средств для строительства моста.

Письмо подписали депутаты Законодательного собрания Пермского края Владимир Данилин, Александр Мотрич, Николай Дёмкин, депутаты Пермской гордумы Алексей Дёмкин, Валерий Шептунов, Наталья Рослякова, Вячеслав Григорьев, Арсен Болквадзе, Олег Афлатонов, Александр Колбин. Все парламентарии представляют округа, расположенные на правом берегу Камы и «отрезанные» рекой от центра Перми.

Кроме того, в числе подписавших письмо архитектор Сергей Шамарин, заслуженный строитель России Михаил Плеханов и доцент Пермского национально-исследовательского политехнического института Михаил Якимов.

Напомним, 5 сентября на своей пресс-конференции министр транспорта и связи правительства Пермского края Владимир Митюшников сообщил, что наиболее оптимальным считается выход моста в районе площади Гайдара, но никаких графиков подготовки к строительству перехода пока нет.

По информации «ФедералПресс.Приволжье», письмо уже передано в канцелярию Виктора Басаргина и сегодня или завтра, 7 сентября, попадет в руки главы региона. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.