Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эсерам не удастся зайти на рынок коммунальных услуг Нижневартовска

Справедливороссы рвутся в ЖКХ, используя популистские лозунги и откровенное вранье

В Нижневартовске назревает коммунально-политический скандал. Управляющая компания с мощной «группой поддержки» выступила против директора департамента ЖКХ.

В Нижневартовске назревает коммунально-политический скандал.  Управляющая компания с мощной «группой поддержки» выступила против директора департамента ЖКХ. Одни наблюдатели называют это попыткой войти на рынок, который подобрала под себя городская администрация. Другие видят в событии политическую подоплеку. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
 
В прошлую пятницу на площади дворца искусств прошел митинг с требованием отставки директора городского департамента ЖКХ Дмитрия Трифонова, курирующего это направление 20 лет.  Участников собралось около 80 человек. Организовали акцию руководитель местного отделения «Справедливой России»  Олег Гальченко, директор управляющей компании «Справедливое ЖКХ» Олег Малышев и член СР Ольга Березовская. Причем митинг был не партийный – к нему присоединились и либерал-демократы, и, по словам участников, коммунисты, и члены УК и ТСЖ, и простые горожане.

По итогам встречи, названной «народный сход», участники сформулировали свои требования: уволить Дмитрия Трифонова с должности директора департамента с формулировкой «за утрату доверия населения» и установить общедомовые счетчики бесплатно («за счет средств бюджета Нижневартовска» ). Отметим, сейчас приборы учета устанавливаются за счет самих жителей дома, их стоимость – от 400 до 800 тысяч рублей с дома. Первое требование адресовано сити-менеджеру Алле Бадиной, второе – главе города Максиму Клецу. Если до 1 августа этого сделано не будет, протестующие обещают созвать городской референдум по вопросам роспуска думы Нижневартовска и безвозмездной передачи горожанам акций ОАО «Управляющая компания 1» и ОАО «Управляющая компания 2», которые сейчас на 100 % принадлежат муниципалитету. Эти УК обслуживают большую часть городского жилфонда.

Отметим, что сами организаторы не смогли внятно объяснить, чем провинился Дмитрий Трифонов, ограничиваясь общими фразами – высокие тарифы, низкое качество жилищно-коммунальных услуг. Действительно, эти проблемы существуют. Но они  существуют по всей России, их решением занимаются федеральные ведомства, и одна перестановка в администрации вряд ли существенно в этом поможет. Расходы на установку счетчиков не заложены в бюджете Нижневартовска на 2012 год. Что касается референдума, для его проведения необходимо собрать порядка 8800 подписей. Если 80 недовольных горожан найдутся  в любом городе, то собрать референдум в достаточно благополучном Нижневартовске не представляется вероятным.

Как рассказал «УралПолит.Ru» Олег Гальченко, 18 июня резолюция была подана в администрацию города. Он представил скан документа, подписанного должностным лицом, принявшим документ, – Г. Д. Сиразевой. Однако в пресс-службе администрации Нижневартовска сообщили, что никакого документа не получили. Поэтому прокомментировать требования и вероятность, что они будут удовлетворены, чиновники не смогли.

На рынке больше государственного

Сейчас в Нижневартовске, по официальным данным мэрии, 10 управляющих компаний – две муниципальные, переведенные в форму ОАО в 2009 году («Управляющая компания 1» и «Управляющая компания 2»),  и 8 частных УК («Управляющая компания», «ЮграТехноГрупп», «МЖК-Ладья», «Квартал» (учредители – ООО УК «Горэлектросеть» и ООО  «СПК-Инвестсервис»), «Жилище-Сервис», «Стройдеталь-Инвест», «Общежитие» и «Трубочист»). Кроме того, есть МУП «ПРЭТ-3» – организация-подрядчик управкомпаний № 1и 2.

«Администрация управляет 90 % жилых домов, работает неэффективно, непрозрачно, – прокомментировал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» Олег Малышев. – Остальными 10 % фонда управляют компании застройщиков. Посудите сами, выгодно застройщикам конкурировать с администрацией по качеству и стоимости услуг»? Такой компании, как «Справедливое ЖКХ» (название компании аналогично названию одного из партийных проектов эсеров), в этом списке нет. Олег Малышев пояснил, с чем это связано: «Потому что в нашем управлении нет ни одного жилого дома».

Дома раздора

Как удалось узнать «УралПолит.Ru», в этом отчасти и кроется причина недовольства эсеров. «Яблоком раздора» стали четыре многоквартирных дома – № 15/1 и  15/2 по ул. Чапаева, по ул. Мира 60/3 и по ул. Дзержинского, 9. По словам Олега Малышева, жители этих домов выступили за переход под крыло «Справедливого ЖКХ», и управляющая компания за месяц подписала договоры почти со всеми жильцами. Но запустить бизнес-проект помешал административный ресурс:  управляющие компании № 1 и 2 отказываются передавать пришедшей на их территорию «Справедливой» УК документы на дома.

Эксперт «УралПолит.Ru», знакомый с ситуацией, отметил, что содержание указанных домов (построенных в 1985-87 годах) – вообще-то выгодный бизнес. «Возможностей для обогащения здесь масса: завышение стоимости работ при капитальном и текущем ремонте, заказы работ «своим подрядчикам» и так далее», – подчеркнул собеседник. Но Олег Малышев решил взяться за эти дома просто потому, что в одном из этих домов проживает. «Не стоит видеть во всем двойное дно, не делайте из нас рейдеров. Мы просто жители этого города, которые хотят, чтобы жить в нем стало лучше», – сказал он.

Хотелось бы верить в благие намерения, но информация о деятельности Малышева противоречива. Депутат городской думы Нижневартовска Сергей Землянкин предполагает, что Малышев не собрал на самом деле 50 % + 1 голос подписей жильцов, а сразу пошел на прием к главе администрации города: «Просто пошли и сказали – передайте, я – «Справедливая Россия». Это уже рэкет называется».

Фактор П

Интересно и то, что все трое организаторов «схода» баллотировались в различные органы власти. Олег Гальченко – в Тюменскую облдуму, Олег Малышев – в главы Нижневартовска, Ольга Березовская – в городскую думу.  Добиться отставки директора городского департамента ЖКХ Дмитрия Трифонова, чиновника, награжденного знаком почетного горожанина, было бы первой крупной политической победой СР в Нижневартовске. В пользу этой версии и высказался депутат Землянкин.

«Я являюсь председателем постоянно действующей депутатской комиссии по  городскому хозяйству думы Нижневартовска. Я разговаривал с Малышевым как председатель ТПП Нижневартовска и сказал ему – я знаю проблемы ЖКХ страны и города, если вы хотите участвовать в бизнес-процессах – я буду содействовать как могу. Только не надо путать политику и бизнес. Но они на нашу комиссию ни разу не пришли. И на митинг по какой-то причине пригласили главу города, главу администрации, муниципальные управляющие компании, но не меня.  Я считаю, что это – просто какой-то неправильный, мягко говоря, политический ход», – сказал он.

Безусловно, в этой ситуации нет правых и виноватых. Администрация Нижневартовска создала абсолютно неконкурентные условия рынка коммунальных услуг. Но и действия «оппозиции» больше напоминают передел рынка или реализацию смелого эксперимента политтехнологов. «УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.