Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Иркутский депутат предложил провести слушания по оценке ущерба от строительства БоГЭС

Депутат Законодательного собрания Приангарья Валерий Лукин заявил о необходимости проведения публичных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС, при наполнении ложа водохранилища которой часть территории Иркутской области попадает под затопление.

Депутат Законодательного собрания Приангарья Валерий Лукин заявил о необходимости проведения публичных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС, при наполнении ложа водохранилища которой часть территории Иркутской области попадает под затопление. Как заявил Валерий Лукин сегодня, 17 апреля, на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», население желает знать, чем обернется запуск БоГЭС для региона.

«Региональное правительство обещает провести публичные слушания еще с 2007 года, но до сих пор это не сделано, – подчеркнул депутат ЗС. – Считаю возможным организовать их, по крайней мере, в июне этого года».  

Как отметил Валерий Лукин, в настоящее время не подсчитан ущерб, который будет нанесен Иркутской области при затоплении части ее территорий в связи с наполнением ложа водохранилища БоГЭС до отметки 208 метров. Ведь под водой окажутся не только леса, в том числе и деловая древесина, но и залежи полезных ископаемых.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.