Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Кандидатами в советники президента стали Парфенов и «доктор Лиза»

В президентский Совет по правам человека (СПЧ) могут войти основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, журналист Леонид Парфенов и бывший политик Ирина Хакамада. Об этом «ФедералПресс» в понедельник, 27 августа, сообщили пресс-службе правительства РФ.

В президентский Совет по правам человека (СПЧ) могут войти основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, журналист Леонид Парфенов и бывший политик Ирина Хакамада. Об этом «ФедералПресс» в понедельник, 27 августа, сообщили  пресс-службе правительства РФ.

Как стало известно, на 13 вакантных мест в президентском Совете по правам человека было подано 190 заявок, однако рабочая группа допустила к рассмотрению только 83 заявки. Среди не допущенных оказались  анкеты писателя Марии Арбатовой, председателя Российского Красного креста Раисы Лукутцовой и главы Московского бюро по правам человека Александра Брода, сообщает РБК.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, большая часть заявок была отклонена, поскольку организация, выдвинувшая кандидата, была зарегистрирована менее пяти лет назад, либо сам претендент обладал менее, чем трехлетним опытом в области защиты прав человека. Отбором анкет, которые получили допуск к интернет-консультациям, занимались члены СПЧ и представители администрации президента РФ, уточняет Lenta.ru.

Между тем, рабочая группа допустила до рассмотрения заявки Ирины Хакамады, Елены Масюк, Леонида Парфенова, Николая Сванидзе, Максима Шевченко, а также Елизаветы Глинка, более известной как «доктор Лиза».

Отметим, что составить шорт-лист кандидатов в Совет смогут интернет-пользователи, Консультации начнутся уже 1 сентября. По результатам консультаций список кандидатур в СПЧ поступит на утверждение к президенту. Обновленный состав СПЧ утвердят в октябре.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», члены президентского Совета по правам человека начали массово покидать его из-за конфликта, возникшего вокруг новых правил выборов кандидатов в члены СПЧ. Вслед за главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой президентский Совет по правам человека решили покинуть директор Института прав человека Валентин Гефтер и глава организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев. Также Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России покинули журналист Леонид Радзиховский, президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малеева, глава Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин и руководитель Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.