Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Клевета» вернулась в Уголовный кодекс

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи «клевета». Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 30 июля, в пресс-службе Кремля.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи «клевета». Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 30 июля, в пресс-службе Кремля.

Федеральным законом предусмотрено дополнить УК РФ статьей, которой устанавливается ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также статьей,  устанавливающей ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава.

Нарушитель будет наказываться штрафом или обязательными работами. При этом максимально строгое наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов предусматривается за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

«ФедералПресс» напоминает, в среду, 18 июля, на заключительном заседании весенней сессии, сенаторы одобрили введение уголовной ответственности за клевету.

За принятие федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» проголосовали 143 члена СФ. Один сенатор был против, один воздержался.

Согласно закону, УК РФ дополняется новыми статьями «Клевета» и «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава». В ходе заседания указывалось, что ранее эти составы преступлений были признаны утратившими силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.