Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Медведев одобрил национальный план противодействия коррупции

В вторник, 13 марта, президент Дмитрий Медведев подписал указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы и внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба Кремля.

В вторник, 13 марта, президент Дмитрий Медведев подписал указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы и внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба Кремля.


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 ФЗ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» постановляется утвердить прилагаемый Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы.


Президиуму Совета при президенте по противодействию коррупции на основании материалов, представляемых Минздравсоцразвития, поручается давать разъяснения по применению актов главы государства по антикоррупционной тематике.


Руководители федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, в свою очередь, должны усилить работу подразделений кадровых служб указанных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений и представить до 1 октября 2012 года председателю президиума Совета при президенте по противодействию коррупции доклад о проделанной работе. Кроме того, необходимо, руководствуясь Национальной стратегией противодействия коррупции и Национальным планом противодействия коррупции на 2012–2013 годы, внести до 1 июля текущего года в планы по противодействию коррупции соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов изменения, направленные на достижение конкретных результатов, обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планами.


Указом рекомендовано Верховному Суду организовать работу по изучению практики применения судами законодательства о противодействии коррупции и подготовить разъяснения судам по вопросам применения уголовного законодательства Российской Федерации в части, касающейся коррупционных преступлений, российского законодательства об административной ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения.


Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления приказано активизировать деятельность советов по противодействию коррупции, усилить работу подразделений кадровых служб указанных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, внести до 1 мая 2012 года в планы по противодействию коррупции поправки, направленные на достижение конкретных результатов, обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планами, в том числе с привлечением институтов гражданского общества.


Общественной палате, ТПП, Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», политическим партиям, саморегулируемым организациям, общественным организациям, объединяющим промышленников и предпринимателей предложено разработать проект закона об общественном контроле, в котором определить полномочия институтов гражданского общества по осуществлению общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, и представить его председателю президиума Совета при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Объединениям необходимо продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.


Утратившими силу признаются Национальный план противодействия коррупции, утвержденный президентом Российской Федерации 31 июля 2008 года, пункт 2 указа президента от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы», некоторые пункты указа главы государства от 1 июля 2010 года № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», пункт 28 приложения к указу президента Российской Федерации от 14 января 2011 г. № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.