Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Отставка Олега Чиркунова ожидается до конца года

Ряд российских губернаторов ожидают своей отставки в ближайшее время, в том числе глава Пермского края Олег Чиркунов.

Ряд российских губернаторов ожидают своей отставки в ближайшее время, в том числе глава Пермского края Олег Чиркунов. Как стало известно «УралПолит.Ru» сегодня, 26 марта, Кремль не намерен продлевать работу на этом посту Олегу Чиркунову, Валерию Сердюкову (губернатору Ленобласти), Николаю Цуканову (главе Калининградской области).


По словам единоросса, чиновника Кремля, которые приводят «Ведомости», отставки этих руководителей субъектов обусловлены тем, что в данных регионах губернаторы не возглавляли списки ЕР на думских выборах. В Прикамье список возглавлял глава Минприроды Юрий Трутнев, в Ленобласти – Сергей Нарышкин, а в Калининграде – Александр Жуков.


Сам Олег Чиркунов уже в январе сделал публичное заявление о том, что готов оставить свой пост. В марте он настоятельно рекомендовал депутатам заняться подготовкой к выборам главы региона, которые, по его ощущениям, могут пройти в регионе уже 7 октября. Одновременно губернатор Прикамья начал подводить итоги своей восьмилетней деятельности, издал и разрекламировал свою книгу «Государство и конкуренция».


Министр природных ресурсов, член высшего совета ЕР Юрий Трутнев в пятницу, 23 марта, заявил, что считает правильным возвращение к прямым выборам губернаторов и что готов поддержать на них того, кто принесет региону пользу. Участвовавший в думской кампании в Прикамье бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь сообщил, что планирует участие своей партии в выборах губернатора Пермского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.