Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Прокуратура не нашла нарушений в работе депутатов Приморья

Комитет по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края 25 сентября на заседании, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», обсудил меры по борьбе с коррупцией на уровне законотворчества.

Комитет по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края 25 сентября на заседании, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», обсудил меры по борьбе с коррупцией на уровне законотворчества. Как сообщила на заседании старший помощник прокурора региона Ирина Володина, «с июня по сентябрь этого года не было ни одного случая признания судами недействительными правовых актов или неправомочными – действий депутатов заксобрания».

«В аппарате Законодательного собрания создан отдел, который будет заниматься нормативной базой, правоприменением законов Приморского края, – заявил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Могу отметить, что у нас сейчас нет законов, которые противоречат правоприменительной практике. Сегодня на заседании комитета представитель прокуратуры предложила, чтобы мы учли опыт других регионов страны, где также совершенствуют антикоррупционное законодательство».

Депутаты отметили, что на прошлогодней ноябрьской сессии ЗС ПК были приняты изменения в закон «О муниципальной службе в Приморском крае», которые направлены на совершенствование законодательной базы и противодействие коррупции. Целый ряд поправок внесен и в региональные нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции.

«Все внесенные в приморский парламент законопроекты в обязательном порядке проходят антикоррупционную экспертизу в правовом управлении аппарата Законодательного Собрания. Это позволяет еще на стадии проектной работы предотвратить включение корупциогенных факторов в тексты нормативных правовых актов, и, соответственно, предотвратить возможные коррупционные проявления», – отметил Джамбулат Текиев.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.