Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Стратегия развития Нижнего Новгорода до 2030 года будет готова к сентябрю

На разработку стратегии развития Нижнего Новгорода до 2030 года уйдет от полугода до 9 месяцев. Подобный документ уже был опубликован в 2010 году, сейчас московская организация выиграла конкурс на разработку нового проекта. Об этом стало известно сегодня, 7 февраля, на презентации стратегии в городской администрации. На мероприятии присутствовал корреспондент «ФедералПресс». По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, город должен развиваться сбалансировано, а не стихийно. «У нас есть генплан, определяющий физическое развитие города, но в нем отсутствует системное видение экономики и социальной жизни города. Поэтому стратегия развития до 2030 года должна стать не набором «мечт», а тем, что поможет нам планировать и анализировать развитие города. При этом постоянный контакт с жителями Нижнего Новгорода и обратная связь поможет нам дорабатывать документ», – сказал Олег Кондрашов. Как отметил директор направления «Муниципальное и экономическое развитие» института экономики города Герман Ветров, документ будет готов к сентябрю. «Стратегия будет затрагивать интересы всех, кто здесь живет, и всех внешних агентов. Это будет общественный договор, который согласует интересы всех сторон. Это будет реальный работающий документ, сбалансированный продукт, не декларативного свойства, но просто набор целевых программ, без стратегического ориентира. Стратегия будет направлена на прогрессивное формирование столичного имиджа города. Нижний Новгород будет позиционироваться на третьем месте среди российских городов, как в глазах тех, кто здесь учится и работает, так и в глазах внешней аудитории», – высказался Герман Ветров. Он также добавил, что кроме базового блока развития экономики города и развития таких направлений как транспорт, в стратегии основное внимание будет уделяться тому, чтобы люди хотели жить в Нижнем Новгороде. По его информации, на данный момент около трети нижегородцев планируют переезжать из города. Как ранее сообщал «ФедералПресс», сегодня, 7 февраля, глава администрации Нижнего Новгоро

На разработку стратегии развития Нижнего Новгорода до 2030 года уйдет от полугода до 9 месяцев. Подобный документ уже был опубликован в 2010 году, сейчас московская организация выиграла конкурс на разработку нового проекта. Об этом стало известно сегодня, 7 февраля, на презентации стратегии в городской администрации. На мероприятии присутствовал корреспондент «ФедералПресс».

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, город должен развиваться сбалансировано, а не стихийно. «У нас есть генплан, определяющий физическое развитие города, но в нем отсутствует системное видение экономики и социальной жизни города. Поэтому стратегия развития до 2030 года должна стать не набором «мечт», а тем, что поможет нам планировать и анализировать развитие города. При этом постоянный контакт с жителями Нижнего Новгорода и обратная связь поможет нам дорабатывать документ», – сказал Олег Кондрашов.

Как отметил директор направления «Муниципальное и экономическое развитие» института экономики города Герман Ветров, документ будет готов к сентябрю. «Стратегия будет затрагивать интересы всех, кто здесь живет, и всех внешних агентов. Это будет общественный договор, который согласует интересы всех сторон. Это будет реальный работающий документ, сбалансированный продукт, не декларативного свойства, но просто набор целевых программ, без стратегического ориентира. Стратегия будет направлена на прогрессивное формирование столичного имиджа города. Нижний Новгород будет позиционироваться на третьем месте среди российских городов, как в глазах тех, кто здесь учится и работает, так и в глазах внешней аудитории», – высказался Герман Ветров.

Он также добавил, что кроме базового блока развития экономики города и развития таких направлений как транспорт, в стратегии основное внимание будет уделяться тому, чтобы люди хотели жить в Нижнем Новгороде. По его информации, на данный момент около трети нижегородцев планируют переезжать из города.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сегодня, 7 февраля, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел расширенное совещание по вопросам разработки Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года. В семинаре также приняли участие руководители структурных подразделений администрации, депутаты городской думы, представители общественных некоммерческих организаций, учебных и научных заведений Нижнего Новгорода.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.