Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Топ-менеджер ТНК-BP из Иркутска задержан за продажу должностей в Кремле

Бывший вице-премьер и министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев, возглавляющий департамент по взаимодействию с государственными органами ОАО «ТНК-ВР», задержан в Москве и в настоящее время находится в СИЗО.

Бывший вице-премьер и министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев, возглавляющий департамент по взаимодействию с государственными органами ОАО «ТНК-ВР», задержан в Москве и в настоящее время находится в СИЗО. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 19 октября, в пресс-службе МВД, Корнеев подозревается в эпизодах мошенничества, связанных с продажей руководящих должностей в органах государственной власти.

По материалам дела, в сентябре 2012 года Корнеев через знакомого предложил двум коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента РФ и заместителя руководителя аппарата полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе по цене 3 млн долларов за каждую.

Задержан Корнеев был при получении более 3 млн рублей в качестве аванса. В настоящее время бывший чиновник находится под стражей. Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время Игорь Корнеев также является внештатным советником губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

ТНК-BP официально прокомментировала задержание сотрудника. «Компании известно о задержании директора департамента Игоря Корнеева правоохранительными органами. И. Корнеев работает в ТНК-ВР около трех месяцев – в этот период он знакомился с делами и входил в курс дел новой для него отрасли и не был непосредственно вовлечен в деятельность ТНК-ВР. Предполагалось, что после завершения всех процедур и получения достаточных знаний в новой для него отрасли он займется анализом и экспертной оценкой в области нормативно-правового обеспечения сферы недропользования. Задержание И. Корнеева не связано с его работой в ТНК-ВР», – отмечается в официальном заявлении на сайте структуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.