Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Южноуральские министры отчитались перед федералами

Сергей Комяков пожурил подчиненных за срыв сроков выполнения поставленных задач

Сегодня, 25 января, правительство Челябинской области отчиталось об исполнении шести поручений президента и премьера. Свои доклады по успешному выполнению задач, порученных первыми лицами государства, озвучили профильные министры.

Сегодня, 25 января, правительство Челябинской области отчиталось об исполнении шести поручений президента и премьера. Свои доклады по успешному выполнению задач, порученных первыми лицами государства, озвучили профильные министры. Впрочем, первый вице-губернатор Сергей Комяков, заслушав доклады, покритиковал подчиненных за неверную постановку сроков по выполнению поручений. О том, какие именно задачи ставил Путин и Медведев перед челябинской региональной властью – в материале «УралПолит.Ru».

На сегодняшнем заседании правительства прозвучало шесть докладов об исполнении поручений. Большинство наказов касались каких-либо социальных проектов в регионе. Так, министр спорта Юрий Серебренников сообщил, что в октябре 2010 года было поручено до декабря 2011 года отремонтировать бассейн в городе Сим до декабря 2011 года. По словам министра, задачу усложнила покупка оборудования для бассейна, не соответствующая проекту, а также трагическая гибель генподрядчика в начале декабря прошлого года. «От имени Сергея Комякова на имя президента было направлено обращение на продление сроков, – заявил Юрий Серебренников. – Открытие бассейна запланировано на 7-8 февраля».

Другим поручением было выделение квартиры нуждающейся жительницы Кизильского района, об установлении предельной стоимости санаторной путевки для детей (по обоим вопросам отчитывалась министр социальных отношений Ирина Гехт), также по поручению Дмитрия Медведева при министерстве культуры создано управление по взаимодействию с институтами гражданского общества, о чем сообщил первый замминистра культуры Харюшин. 

Руководитель Единого тарифного органа Сергей Образцов рассказал об установке предельно допустимой платы за автомобильный техосмотр: для южноуральцев, владеющих личным авто, она составит 420 рублей. Изменения коснутся и автомобилей, которые перевозят, помимо места водителя, более восьми пассажиров и весят не более пяти тонн. «В эту категорию попадают «газели» и небольшие автобусы. Для них предельный тариф увеличился на 2,2 процента, что существенно меньше инфляции, и составил 756 рублей», – подчеркнул Сергей Образцов.

Еще одним социальным проектом, ставшим результатом выполнения поручений федеральных властей, стало стимулирование молодых врачей к работе в отдаленных селах («УралПолит.Ru» писал о проекте подробно). Министр здравоохранения Виталий Тесленко уточнил суть принятой программы: она рассчитана на выпускников медвузов и специалистов до 35 лет, предусматривает переезд в сельский населенный пункт и заключение соглашения с органами местной власти. В качестве бонусов проживания на селе молодой специалист получает один миллион рублей из бюджета федерального ФОМСа, жилое помещение, земельный участок или компенсацию процентов по кредиту за жилье. Участник программы обязан в течение пяти лет отработать в муниципалитете. В Челябинской области, по словам министра, на эти цели предусмотрена компенсация в размере 127 миллионов. Пока что молодые врачи ехать в села не стремятся. «За 2011 год было 22 заявки, на нынешний – 12 заявок», – сообщил министр. При этом, по словам Тесленко, муниципалитетам требуется около 7 тысяч медицинских специалистов.

Выслушав доклады, Сергей Комяков акцентировал внимание министров на сроках выполнения поручений. Сроки исполнения поручений назначают профильные министры региональных министерств, в итоге они сами и срывают поставленные сроки. «Все поручения президента и председателя правительства находятся в стадии проработки и исполнения, понятно, что выполнены они будут, – сказал Комяков членам правительства. – Но имейте в виду – губернатор Михаил Юревич занимает жесткую позицию в этом вопросе – выполнять все задания в срок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.