Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградские единороссы работают на срыве

Группа парламентариев покинула зал заседания облдумы без объяснения причин

В Волгоградской областной думе разгорелся очередной скандал. Сегодняшнее заседание парламентариев было сорвано группой единороссов, которые покинули зал без каких-либо объяснений. Масла в огонь подливает тот факт, что представители правящей партии начали покидать зал заседания ровно в тот момент, когда закончил свое выступление с отчетом их коллега, депутат Госдумы Дмитрий Коньков, и готовилась начать свой отчет депутат Государственной думы от фракции КПРФ Алевтина Апарина.

В Волгоградской областной думе разгорелся очередной скандал.  Сегодняшнее заседание парламентариев было сорвано группой единороссов, которые покинули зал без каких-либо объяснений. Масла в огонь подливает тот факт, что представители правящей партии начали покидать зал заседания ровно в тот момент, когда закончил свое выступление с отчетом их коллега, депутат Госдумы Дмитрий Коньков, и готовилась начать свой отчет депутат Государственной думы от фракции КПРФ Алевтина Апарина. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Волгоградскую область в Госдуме представляют семь депутатов – три представителя «Единой России», два представителя КПРФ и по одному от ЛДПР и «Справедливой России».  Первоначально отчитываться о своей работе, проделанной за год на благо региона и страны в целом, депутаты Государственной думы от «Единой России» должны были на прошлой неделе. Но отчитаться прибыл только Михаил Маркелов, а Олег Савченко и Дмитрий Коньков на отчет не явились.  Михаил Юрьевич же подготовил качественный и довольно интересный отчет, с которым выступил перед своими коллегами. Правда, без казусов на этом выступлении не обошлось.  Когда пришло время задавать вопросы отчитывающемуся парламентарию, своим правом воспользовался лидер фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин. Его интересовал  закон  «О ветеранах», в который до сих пор не удается внести дополнения по двум важным пунктам  – льготы сталинградцам и «детям войны».  «Чем наши сталинградцы хуже ленинградцев? Почему Госдума «тормозит» принятие этих законопроектов?» – задал свой вопрос Паршин. 

Спикер регионального парламента Владимир Ефимов поспешил спасти Маркелова и передал право задать вопрос другому депутату, подчеркнув, что заданный вопрос не соответствует формату мероприятия. В итоге вопрос коммуниста так и остался без ответа.  

На сегодняшнем заседании должны были отчитываться два депутата Госдумы – единоросс Коньков и коммунистка Апарина.  Выступление Конькова выслушали все присутствующие. А вот когда дошла очередь до отчета Алевтины Викторовны, число депутатов в зале заметно уменьшилось. Единороссы, аргументируя свой выход тем, что их вызвал к себе губернатор, один за другим покинули зал. К ним присоединились и два представителя ЛДПР. Правда, часть единороссов все же остались. Всего же зал заседания покинули 15 депутатов. Помимо того, что парламентарии проявили явное неуважение к своему старшему товарищу, они сорвали заседание, на котором должны были обсуждаться вопросы решения актуальных для региона проблем – в сфере здравоохранения и ЖКХ. Все эти насущные проблемы теперь переносятся на следующее заседание. Пока неизвестно, когда именно оно состоится.

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» взял комментарий по поводу сорванного заседания у депутата облдумы Натальи Латышевской. Наталья Ивановна – одна из оставшихся в зале депутатов. Она неоднократно настаивала на проведении этого заседания, поскольку ситуация со здравоохранением в регионе не из легких.  «На сегодняшний день ситуация со здравоохранением в Волгоградской области архитяжелая. Наметки уже были. Более того, мы подготовили ряд поправок к региональному закону о здравоохранении.  Среди них – поправки, касающиеся отмены сокращения стационарных коек в медицинских учреждениях, чтобы мы могли успокоить наших ветеранов. Должны были обсуждаться вопросы обеспечения жильем волгоградских детей-сирот. Я не понимаю, чего так испугались депутаты. Подготовленные нами поправки, наоборот, должны быть выгодны исполнительной власти. Это можно было повернуть как то, что мы в преддверии 70-летия победы в Сталинградской битве вплотную занялись насущными проблемами, услышали наших людей.  Что касается того, что депутаты начали покидать зал в момент выступления Алевтины Апариной, то это просто совпадение. На мой взгляд, это было сделано не специально. Но тем не менее я, не являясь представителем КПРФ, считаю это проявлением неуважения. Во-первых, Алевтина Викторовна уважаемый и известный политик, во-вторых, она женщина, к тому же человек в возрасте», – подчеркнула Наталья Ивановна.

Наталья Латышевская также добавила, что вопрос по скорой помощи она предлагала решить еще до Нового года, потом 9 января – после каникул. Но вопрос постоянно переносится и остается нерешенным и по сей день.

Алевтина Апарина, в свою очередь,  уже заявила о своем намерении принять участие в завтрашней пресс-конференции, которую проведут депутаты фракции КПРФ в Волгоградской областной думе. Тема пресс-конференции звучит как «Причины побега депутатов «губернаторского пула» с заседания областной думы. Срыв принятия законопроектов по бесплатному оказанию медицинской помощи волгоградцам, обеспечении детей-сирот жильем, а также обсуждения вопросов  в сфере ЖКХ (коммунальные тарифы)».

Первый секретарь сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин, комментируя случившееся корреспонденту «ФедералПресс.Юг», назвал поведение депутатов оскорблением. «На заседании должна была обсуждаться территориальная программа по оказанию бесплатной медицинской помощи волгоградцам. Кроме этого, планировалось рассмотреть вопросы, касающиеся ветеранов и детей-сирот. Алевтина Викторовна, несмотря на поведение депутатов, завершила свое выступление.  Мы дважды пытались возобновить заседание, но депутаты-единороссы так и не явились. Среди оставшихся – вся фракция КПРФ и три справедливоросса, ну и, безусловно, спикер облдумы.  На заседании также присутствовали министры регионального правительства. Я  считаю, что депутаты должны извиниться за свое поведение перед всеми, кто присутствовал, и перед выступавшей Алевтиной Викторовной. На мой взгляд – это плевок.  Считаю, что такая дума должна быть распущена, поскольку она демонстрирует свою недееспособность. Это – политическая импотенция, по-другому я это назвать не могу», – заявил Паршин.

Коммуниста поддержали коллеги – депутаты Сергей Попов и Роланд Херианов. Попов назвал «прогульщиков» «депутатиками», а Херианов предложил  провести депутатское расследование и выяснить истинные причины прогула коллег.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.