Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

Сергей Вахруков: проект «Печора СПГ» даст мощный импульс развитию Северо-Запада

Администрация НАО направила в Минрегионразвития пакет документов для включения «Печоры СПГ» в перечень приоритетных инвестпроектов

В четверг, 21 февраля, в Москве губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков обсудили с руководством группы «АЛЛТЕК» ход реализации проекта «Печора СПГ», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации НАО.

В четверг, 21 февраля, в Москве губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков обсудили с руководством группы «АЛЛТЕК» ход реализации проекта «Печора СПГ», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации НАО.

Как подчеркнули в пресс-службе, в 2012 году ведущим российским проектным институтом ОАО «Гипроспецгаз» выполнено прединвестиционное исследование по проекту «Печора СПГ», подтвердившее, что проект является технически реализуемым и коммерчески привлекательным.

Напомним, что в январе 2013 года в Санкт-Петербурге проект получил поддержку полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко и заместителя полпреда – инвестиционного уполномоченного по СЗФО Сергея Зимина.

В рабочей встрече в Москве также участвовали президент Группы «АЛЛТЕК» Дмитрий Босов, генеральный директор ООО «Печора СПГ» Максим Барский, уточнили в пресс-службе. По ее итогам заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков выразил надежду, что «проект «Печора СПГ» станет мощным импульсом для развития экономики и инфраструктуры не только Ненецкого автономного округа, но и всего региона. В связи с этим администрация НАО направила в Министерство регионального развития пакет документов для включения «Печоры СПГ» в «Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа».

«Руководство округа придает огромное значение проекту «Печора СПГ», – отметил по итогам встречи губернатор НАО Игорь Федоров. – Его реализация будет содействовать развитию экономики, позволит изменить структуру энергобаланса округа за счет существенного увеличения объемов добычи природного газа, а также решит ряд важных социально-экономических задач, включая газификацию населенных пунктов и создание новых рабочих мест».

В свою очередь генеральный директор ООО «Печора СПГ» Максим Барский высоко оценил поддержку проекта и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с Министерством регионального развития и администрацией НАО в ходе его реализации.

Справка «ФедералПресс»
:

Проект «Печора СПГ» предполагает разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа: Кумжинского и Коровинского, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство завода по сжижению природного газа, установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также отгрузочного морского терминала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.