Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Проверки на стройплощадках: власти Всеволожска заведомо игнорировали нормы законодательства

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти потребовал от администрации МО «Город Всеволожск» привести проект планировки и межевания территории Южного жилого района в соответствие с нормами градостроительного проектирования, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства.

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти потребовал от администрации МО «Город Всеволожск» привести проект планировки и межевания территории Южного жилого района в соответствие с нормами градостроительного проектирования, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства.

Комитет обнаружил несоответствия проекта планировки требованиям регионального и федерального законодательства. Экспертов, в первую очередь, интересовало его соответствие Региональным нормативам градостроительного проектирования (РНГП), год назад утвержденным постановлением правительства Ленинградской области.

Как отметил специалист пресс-службы Константин Андрианов, власти Всеволожска принимали проект планировки микрорайона, заведомо игнорируя нормы действующего законодательства. Дело в том, что некоторые параметры предполагаемой застройки изначально противоречили действующим нормотивам. Так, в ходе проверки проекта планировки комитет установил, что застройщик определил для себя предел высотности будущих зданий в 22 – 24 этажа, тогда как установленная законом норма запрещает возводить в городских поселениях здания выше 16 этажей.

Также в ходе анализа проекта планировки выяснилось, что на одном из участков показатель этажности значительно превышен. При максимальной общей площади объекта капитального строительства в 89,5 тыс. кв м  и площади земельного участка в 0,35 га эти показатели могут быть соблюдены только при этажности от 26 и более, что категорически противоречит РНГП в части этажности.

Также в проекте планировки «Южного» превышен показатель плотности жилого фонда, установленный в РНГП на уровне 9 тыс. кв м жилья на 1 га территории. Расчетный показатель плотности жилья в микрорайоне составляет 685 тыс. кв м, тогда как общая площадь его территории – 67,35 га. Таким образом, показатель предельной плотности превышен на 1173 кв м или на 13%.

Также администрация Всеволожска нарушила нормы законодательства в части процедуры подготовки и утверждения указанного проекта планировки: отсутствует подтверждение его публикации в СМИ. Так как в основной части и материалах по обоснованию проекта планировки и межевания территории «Южного» допущены нарушения Градостроительного кодекса РФ и РНГП, комитет предписал устранить их в срок до 20 марта, отменить постановление об утверждении проекта планировки, принятое 22 ноября 2012 года.

После отмены данного постановления проект планировки должен быть приведен в соответствие с РНГП, а затем пройти через процедуру публичных.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на территории МО «Новодевяткинское сельское поселение» выявлены серьезные нарушения законодательства о градостроительной деятельности. Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти вынес предписание совету депутатов и администрации с требованием устранить нарушения. Предписание составлено по результатам проверки, которую провело ведомство по поручению курирующего строительный блок вице-губернатора Георгия Богачева. Установлено, что проект планировки территории площадью 18,6 га, принадлежащий ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой», не соответствует градостроительным нормативам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.