Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Марина Шишкина: Аресты чиновников в Петербурге не федеральный тренд, а инициатива Полтавченко

В Северной столице множатся уголовные дела в отношении лиц из команды бывшего губернатора

За полгода следователи СКР, ФСБ и МВД возбудили целый ряд уголовных дел в отношении чиновников, входивших в команду бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Это «чердачное дело» в ЖКХ, «трубное дело» в энергетическом комплексе, «мусорное дело» в администрации Приморского района, «дело о валидаторах» в комитете по транспорту. Все обвиняемые по этим делам в свое время заняли высокие должности по распоряжению Валентины Матвиенко

За полгода следователи СКР, ФСБ и МВД возбудили целый ряд уголовных дел в отношении чиновников, входивших в команду бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Это «чердачное дело» в ЖКХ, «трубное дело» в энергетическом комплексе, «мусорное дело» в администрации Приморского района, «дело о валидаторах» в комитете по транспорту. Все обвиняемые по этим делам в свое время заняли высокие должности по распоряжению Валентины Матвиенко и, как теперь утверждает следствие, воровали миллионами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Одним из последних был арестован на два месяца по решениюДзержинского районного суда первый заместитель председателя городского комитета по транспорту Игорь Маилов. Арест чиновника может быть связан с делом о валидаторах, возбужденном в прошлом году по материалам УФСБ и переданном в суд в начале этого года.

Игорь Маилов написал заявление об уходе после того, как сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели обыски в комитете по транспорту, офисе компании «СТЭК» (крупнейшего поставщика валидаторов и смарт-карт) и в других подведомственных комитету организациях.

Напомним, согласно обвинительному заключению, сотрудники подведомственной комитету по транспорту организации ГКУ «Организатор перевозок» Светлана Трушникова, Лидия Никулина, Наталья Щербакова, Ольга Румянцева при непосредственном участии директора ГКУ «Организатор перевозок» Владимира Михайлова с помощью неучтенных валидаторов похитили свыше 11 млн рублей. После нескольких легальных продаж женщины подключали дополнительные валидаторы и начинали торговать билетами мимо кассы. Деньги отправляли Владимиру Михайлову, дело которого выделено в отдельное производство. Это может означать как то, что могли появиться другие эпизоды, так и то, что он пошел на сделку со следствием.

Женщинам же предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере). Их дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Председатель правления Ассоциации перевозчиков и пассажиров Санкт-Петербурга Василий Киселев давно почуял неладное: «Проехало у нас 100 человек, а заплатили нам за 90. Еще 10 не учитывались. Нам объясняли, что это глюки в системе».

Обыски прошли не только в здание комитета по транспорту на Исполкомской улице, но и в офисе компании «СТЭК» на Сабировской улице в Приморском районе. «СТЭК» является крупнейшим подрядчиком ГУ «Организатор перевозок» с середины 2000-х годов. Именно тогда компания поставила ручные валидаторы для кондукторов городских социальных маршрутов. Она же является поставщиком стационарных валидаторов, которые установлены на всех автобусах ГУП «Пассажиравтотранс». Так, в одном только 2012 году она заключила контракты с «Организатором перевозок» на поставку бортового оборудования для электронной системы контроля проезда на общую сумму в 92 млн рублей, в 2011-м – на 35.

Арестованный Игорь Маилов курировал «Организатор перевозок» а его подчиненный Максим Глазков, который сейчас под подпиской о невыезде, занимался внедрением инновационных технологий на Петербургском транспорте, включая валидаторы и бесконтактные карты.

В управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не комментируют информацию о Маилове и не говорят, задержан ли он по делу о мошенничестве с валидаторами. «Мы не комментируем причастность Маилова к данному делу и не конкретизируем его возможный процессуальный статус», – сказал «ФедералПресс» представитель УФСБ Дмитрий Кочетков.

Депутат петербургского заксобрания Марина Шишкина прокомментировала ситуацию «ФедералПресс»: «Я вижу не федеральный тренд, а губернаторскую инициативу. Пришел новый губернатор, осмотрелся, стал рушить старые финансовые схемы, которые считает опасными, сомнительными и противозаконными. Не думаю, что это субъективная история, связанная с нелюбовью нового к старому. Я надеюсь, что Полтавченко доведет начатое до конца и, что особенно важно, накажут виновных, а не маленьких людей».

В прокуратуре по СПб и ЛО «ФедералПресс» отметили, что в октябре 2012 года были проведены обыски одновременно в 30 учреждениях ЖКХ: в зданиях жилищного комитета Смольного, государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, жилкомсервисов, всех 18 районных ГУЖА (Государственное учреждение «Жилищное агентство»), а также в управляющих компаниях и подрядных организациях. Следователей интересовала документация по капитальному ремонту городских зданий в 2011 году. По фактам хищений 9 млн рублей были возбуждены два уголовных дела. В Смольном также утверждали, что проверку инициировал губернатор Полтавченко: ревизоры обнаружили множество нарушений в сфере ЖКХ и обратились в полицию.

В декабре 2012 года в рамках «трубного дела» среди обвиняемых оказались сразу два бывших председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга – Олег Тришкин (работал с 2008 по 2011 год) и Александр Бобров (работал с 2003 по 2008 год). Причем Бобров сбежал от следствия, его объявили в федеральный розыск. В преступную группу энергетиков, по данным следствия, также входили директор ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин и два его заместителя – Сергей Жуковский и Алексей Муравьев, а также Леонид Шишов – руководитель департамента госзаказа петербургского ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». Все они сейчас находятся под арестом в Москве. Еще трое подозреваемых остались в Петербурге под подпиской о невыезде. Последний руководитель комитета по энергетике Владислав Петров проходит по делу свидетелем. Он был уволен губернатором в конце 2012 года, после обыска квартиры Петрова, где обнаружили крупную сумму – 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро.

В январе 2013 года сотрудники силовых ведомств нагрянули с обысками в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга. Причиной стало «мусорное дело». Чиновников подозревают в растрате бюджетных средств, выделенных на ликвидацию незаконных свалок. Ущерб от действий сотрудников администрации, по версии следствия, составил более 170 млн рублей. Обыски прошли в кабинетах и по месту жительства главы администрации Вячеслава Чазова и его бывшего заместителя по вопросам ЖКХ Василия Степушкина. Последний оставил свою должность по собственному желанию в конце 2012 года. В феврале Степушкина арестовали, сейчас он находится в СИЗО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.