Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Следователей испугали длинные руки мэра Лесосибирска

Обвиняемого во взятках градоначальника отстранили от должности, чтобы он не повлиял на следствие даже из-под ареста

Красноярские следователи объявили, что мэр города Лесосибирска Борис Золин по решению суда отстранен от должности. Соответствующее ходатайство подавало следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. По мнению силовиков, градоначальник, даже находясь под стражей, мог повлиять на свидетелей – местных предпринимателей, с которых он якобы собирал дань.

Красноярские следователи в минувшую пятницу, 15 марта, объявили, что мэр города Лесосибирска Борис Золин по решению суда отстранен от должности. Соответствующее ходатайство подавало следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. По мнению силовиков, градоначальник, даже находясь под стражей, мог повлиять на свидетелей – местных предпринимателей, с которых он якобы собирал дань. Наблюдатели считают, что скандал с главой Лесосибирска типичен для системы, где все ведущие посты занимают члены одной и той же партии. Кстати, деньги 63-летний чиновник требовал как раз «для одной из политических партий». Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Все это – закономерный итог в деятельности главы города, поскольку еще два года тому назад, во время выборов горсовета Лесосибирска, разразился скандал по поводу того, что Золин утаил в предвыборной декларации доход в немаленькой сумме в 7 млн рублей, – напомнил «ФедералПресс.Сибирь» депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Всеволод Севастьянов. – Конфликтную ситуацию тогда замяли, поскольку кандидат в депутаты был выдвинут руководством регионального отделения «Единой России», и администрацией края сразу планировался на должность главы города».

В итоге Борис Золин все же стал мишенью для правоохранительных органов. Задержали мэра в конце 2012 года на выходе от стоматолога. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», градоначальник уже давно находился в разработке: по оперативным данным, в городе при нем была выстроена целая система поборов с местных предпринимателей. Уголовное дело в отношении главы Лесосибирска было возбуждено по факту вымогательства 200 тыс. рублей с руководителя местного муниципального предприятия. Это была плата, за которую Золин соглашался не увольнять его. Затем в деле мэра всплыли еще эпизоды вымогательства. Например, в одном из них он требовал от предпринимателя проспонсировать предвыборную кампанию одной из «политических партий».

Примечательно, что незадолго до задержания, Борис Золин был награжден за успехи в работе почетной грамотой губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Мэра также ввели в состав регионального политсовета «Единой России». Но вообще градоначальник – не последний человек в региональной номенклатуре. В советские годы он был вторым секретарем Лесосибирского горкома КПСС, главным инженером ассоциации «Енисейлесоэкспорт». В 2008–2010 годах занимал пост заместителя главы администрации Лесосибирска по перспективному развитию. Мэром избран в 2010 году.

Обвинение чиновнику было предъявлено сразу после задержания. В настоящее время он находится под стражей. Отстранение от должности было необходимо, считают в краевом СУ СК. «Находясь в должности, Золин имел реальную возможность повлиять на свидетелей, изобличающих его в преступной деятельности, – заявила корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 18 марта, пресс-секретарь ведомства Ольга Шаманская. – Еще до заключения под стражу он пытался оказать воздействие на местного предпринимателя, требуя от него изменить свои показания». Суд также наложил арест на банковские счета Бориса Золина и два его автомобиля. Отстраненный градоначальник своей вины не признает..

По словам Всеволода Севастьянова, власти даже пытались сгладить скандал в городе, для чего полпред губернатора в Приенисейском территориальном округе Юрий Захаринский даже делал заявление по местному телевидению. «Казалось бы, после происшедшего Золина из состава правящей партии должны немедленно исключить, ан нет! – заявил коммунист. – Представитель губернатора сначала вопреки действующему порядку в изоляторе временного содержания проникает в камеру к Золину. Затем делает заявление по телевидению о том, что состоится заседание суда, после чего, возможно, Золину изменят меру пресечения, и он приступит к выполнению своих обязанностей. Естественно, этого не случилось. Попытка повлиять на ход следствия, помешать объективному рассмотрению дела не удалась. Еще один конфуз».

Получить комментарий Юрий Захаринского по этому поводу сегодня у корреспондента «ФедералПресс.Сибирь» не удалось: полпред находится в отпуске, из которого вернется после 25 марта. Первые лица края ситуацию с Золиным тоже не комментируют. Источник «ФедералПресс.Сибирь» в региональном правительстве заявил, что это было бы некорректно: «Это муниципальная власть, глав городов не губернатор назначает, да и суда еще не было».

Первый вице-спикер ЗС, секретарь красноярского регионального отделения ЕР Валерий Семенов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» 18 марта не исключил того, что в ближайшее время Золин лишится партбилета. «Есть указание Генсовета, что даже лица, севшие за руль в нетрезвом состоянии, не имеют права состоять в партии, а тут такие факты. В скором времени состоится заседание президиума и, возможно, по его итогам будут приняты определенные решения», – говорит вице-спикер.

Кстати, в крае за последние месяцы это уже далеко не первый случай, когда руководители муниципалитетов оказываются коррупционерами. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в суде уже находится уголовное дело экс-главы Уярского района Владимира Соломатова. Он также обвиняется во взяточничестве, и также отстранен от должности по ходатайству следствия.

Буквально сегодня, 18 марта, корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» стало известно о скандале, который разгорается в Абанском районе края. Группа местных единороссов заявила о выходе из партии в знак протеста против коррупции и произвола, которые царят в территории. В этом они винят главу района Михаила Кривицкого и его окружение. «В районе процветает воровство бюджетных средств, где почти всегда фигурируют нечистые на руку чиновники, являющиеся членами партии «Единая Россия», – говорится в обращении протестантов, которое оказалось в распоряжении «ФедералПресс.Сибирь».

«Ситуация показывает, с одной стороны, катастрофическое положение с кадрами, точнее с их резервом у правящей партии, а с другой – что разъедающая страну коррупция, существующая в самых верхних эшелонах, естественным образом распространяется по всей вертикали власти», – считает Севастьянов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.