Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Анатолий Маховиков перешел свой Рубикон

Виктор Басаргин и депутаты Пермской гордумы начинают операцию «Преемник» в администрации Перми

Проверка СК в отношении экс-министра строительства Прикамья Дмитрия Шаповала, проверка деятельности ПАИЖК контрольно-ревизионной комиссией, претензии депутатов гордумы Перми к сити-менеджеру Анатолию Маховикову, назначение гендиректором ПАИЖК депутата гордумы Дмитрия Малютина – все это свидетельствует о заключении союза между губернатором Виктором Басаргиным и гордумой, главной задачей которого является отстранение Маховикова от должности.

Проверка Следственного комитета в отношении экс-министра строительства Пермского края Дмитрия Шаповала, проверка деятельности ПАИЖК контрольно-ревизионной комиссией общества, претензии депутатов Пермской гордумы к сити-менеджеру Анатолию Маховикову, назначение гендиректором ПАИЖК депутата гордумы Дмитрия Малютина – все это свидетельствует о заключении союза между губернатором Виктором Басаргиным и гордумой, главной задачей которого является отстранение Маховикова от должности. Ситуация вполне укладывается и в федеральный тренд так называемой «борьбы с коррупцией», а это значит, что Маховиков уйдет в отставку либо по собственному желанию, либо по желанию правоохранительных органов. Впрочем, с его преемником на посту главы администрации Перми губернатор так и не определился. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

О противоречиях между губернатором Виктором Басаргиным и главой администрации Перми Анатолием Маховиковым наблюдатели заговорили почти сразу после появления Басаргина на посту главы региона. Впрочем, основаниями для таких разговоров были сугубо беспредметные высказывания Басаргина («Я не вижу на посту избранного мэра города ни Маховикова, ни (главу Перми, – прим. «ФедералПресс.Приволжье») Игоря Сапко», например) и недоуменные комментарии Маховикова, говорившего, что при личных встречах губернатор никаких претензий ему не высказывает.

Между тем конфликт, спокойный, вялотекущий, все же имел место. Лакмусовой бумажкой взаимоотношений Басаргина и Маховикова стала строительная отрасль и проблема обеспечения землей многодетных семей. По второму пункту администрацию Перми попросту «нагнули», заставив в пожарном порядке искать и межевать землю, изменять генплан Перми. К такому повороту событий администрация была явно не готова, но все-таки сумела выкрутиться. В строительной же части Маховиков аккуратно вставляет «палки в колеса» декларируемым планам губернатора по увеличению объемов жилищного строительства. Примером тому служит фактическая заморозка двух крупнейших региональных площадок под застройку – Ивы и Бахаревки. Арендатор Ивы, ООО «Девелопмент-Юг», пытается продлить договор аренды земли через суд, сроки выхода застройщика на площадку туманны. С Бахаревкой ситуация сложнее – строительство жилья там просто запрещено, невзирая на заявления губернатора о намерениях собственника площадки, ГК ПИК, построить там новый жилой микрорайон. Других крупных площадок под застройку у муниципалитета фактически нет, и каким образом Басаргин намерен реализовывать свои заявления о титаническом росте объемов жилищного строительства – непонятно.

Проверка ПАИЖК и увольнение Шаповала

«Переходом Рубикона» в противостоянии с губернатором для Маховикова стали результаты проверки ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ПАИЖК) контрольно-ревизионной комиссией общества и доследственная проверка краевого ГУ МВД и СУ СКР по Пермскому краю в отношении уже бывшего министра строительства Пермского края Дмитрия Шаповала.

ПАИЖК является детищем Анатолия Маховикова, который начал создание этой структуры еще в 2000–2001 годах, и вплоть до последнего времени агентством руководил его ставленник – Андрей Шинкаренко. Проверка комиссии, которую инициировал Шаповал будучи еще министром, выявила, что действия топ-менеджмента привели к нанесению ущерба ПАИЖК в размере более 47 млн рублей; в «схемах» якобы были задействованы структуры, аффилированные Маховикову. В «список грехов» попали и несостоявшийся проект коттеджного поселка, и несоразмерные с оборотом и доходами ОАО выплаты сотрудникам общества. Однако дальше «внутренней проверки» дело пока не сдвинулось: по информации «ФедералПресс.Приволжье», у правоохранительных органов еще нет оснований подключаться к процессу.

Вместе с тем, инициатору проверки ПАИЖК Дмитрию Шаповалу свой пост в правительстве края пришлось покинуть. Считается, что поводом к тому стала доследственная проверка деятельности министра, которую проводили следователи краевого ГУ МВД и СУ СКР по Пермскому краю: министр якобы трудоустроил в ПАИЖК своего помощника, который там фактически не работал. Кроме того, за счет общества тому же помощнику арендовали квартиру, в которой фактически проживал министр. Доследственная проверка завершилась на днях: как сообщало издание «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на собственные источники, оснований для возбуждения уголовного дела следователи не нашли. 

Наблюдатели полагают, что проверка внутри ПАИЖК и работа следователей двух силовых ведомств, спровоцировавшие увольнение Шаповала, – процессы так или иначе взаимосвязанные. Возможно, Анатолий Маховиков попытался «чужими руками» ликвидировать угрозу со стороны не в меру любопытного экс-министра. И Шаповала сместили – при малейшем подозрении о возможном появлении уголовного дела.

Но этот демарш с подключением к процессу правоохранителей «разбудил» куда более серьезную для сити-менеджера угрозу, нежели злоупотребления в ПАИЖК: последние действия депутатов Пермской гордумы и Виктора Басаргина свидетельствуют о намерении во что бы то ни стало сместить Анатолия Маховикова с занимаемого поста.

Депутатобунт

Задолго до начала процессов вокруг Дмитрия Шаповала и ПАИЖК подковерные игры с целью снятия с должности Маховикова начались в Пермской гордуме. Депутатам надоела роль статистов в процессе распределения бюджетных средств, и постепенно в думе начали консолидацию двегруппы депутатов – группы Игоря Сапко и Владимира Плотникова. О неприязненных отношениях главы города и сити-менеджера известно давно; активизацию же Владимира Плотникова наблюдатели связывают с задачей краткосрочной – возвращением в сферу его влияния транспортной отрасли города, и долгосрочной – упрочением позиций его бизнеса на территории Перми в целом. «Осталось еще много сфер – например, ретейл или девелопмент – в которых структуры Плотникова не играют почти никакой роли. Владимир Иванович (Плотников, – прим. «ФедералПресс.Приволжье») хотел бы получить свой кусочек в рамках большого передела после устранения Маховикова», – размышляет один из депутатов думы.

Изменил стиль своего поведения Игорь Сапко. Вместо борьбы за звание «лучшего друга пермяков» глава города перешел к тактике кулуарных переговоров с отдельными думцами. Сменил Сапко и публичную риторику – он реже пишет в твиттере, почти не втягивается в длительные диалоги с блогерами, в СМИ появляется либо на фоне губернатора (рейтинг которого в городе, к слову, за последний месяц вырос на несколько процентов), либо с комментариями по действительно актуальным и злободневным темам. «Сапко успокоился, его появление в публичном пространстве стало «дозированным», своевременным и грамотным. Можно сказать, что он начинает формировать образ «отца города» вместо образа «мэра твиттера». Наверное, Исаев (Юрий Исаев, новый советник главы города, – прим. «ФедералПресс.Приволжье») сумел убедить Сапко сменить модель поведения», – иронизирует в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» один из пермских политтехнологов.

Впервые депутаты гордумы «показали зубы» еще на прошлом, февральском заседании городского парламента – поводом для этого стала непрозрачность распределения бюджетных субсидий среди участников рынка перевозок. «Депутаты вдруг поняли, что, подписываясь под такими схемами, рискуют получить обвинение в потворствовании, мягко говоря, нецелевому расходованию средств», – комментирует собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в аппарате гордумы.

На мартовской пленарке парламентарии пошли ва-банк. Депутат Дмитрий Малютин фактически спровоцировал докладывавшего на думе прокурора Перми Алексея Лянного на заявление о том, что все административные и дисциплинарные методы воздействия по устранению нарушений в работе администрации Маховикова исчерпаны и остается только уголовное преследование. Владимир Плотников в свою очередь вновь поднял транспортную тему и потребовал увольнения главы департамента дорог и транспорта Дениса Гвоздева – в пользу такого решения проголосовали 24 из 27 присутствовавших на заседании депутатов. Более того: думцы (правда, только на словах) решили самостоятельно разработать концепцию развития городского транспорта, не прибегая к услугам администрации.

Сити-менеджер попал в патовую ситуацию. Если он не снимет Гвоздева (который, отметим, действительно является отличным специалистом отрасли) с должности, депутаты сочтут себя оскорбленными, что переведет конфликт в стадию открытого противостояния. Если же чиновника отправят в отставку, то это, во-первых, воспримут как слабость Маховикова, и, во-вторых, отставка Гвоздева не означает снятие транспортной темы с повестки дня.

«Маховиков «прохлопал» появление оппозиции в думе. Самые разные люди объединились с одной целью – сменить сити-менеджера. Конечно, несколько «своих» депутатов у Маховикова есть, но вряд ли их голоса будут решающими в этом процессе», – считает один из пермских политологов.

Но настоящей «черной меткой» и главным индикатором грядущих перестановок в администрации Перми стало вчерашнее назначение на пост руководителя ПАИЖК (которое, напомним, создавал и контролировал Анатолий Маховиков) депутата Пермской гордумы Дмитрия Малютина.

«Крот» в ипотеке

Дмитрий Малютин никогда не имел даже касательного отношения к теме ипотечного кредитования: он возглавлял группу компаний КМК (поставки продукции производственно-технического назначения, транспорт, охранные услуги и т. п.) и с 2006 года является депутатом Пермской гордумы. Сегодня Малютин не «прикреплен» ни к одной из групп влияния: все его действия продиктованы обстоятельствами, союзы – ситуативны (хотя еще недавно его накрепко связывали все с тем же Владимиром Плотниковым), и он является одной из ведущих фигур процесса снятия с должности сити-менеджера.

Вчерашнее назначение Малютина на пост руководителя ПАИЖК наблюдатели восприняли однозначно – Виктор Басаргин и депутаты Пермской гордумы объединяют свои усилия для снятия Маховикова с должности. «Если собственная ревизионная комиссия общества нашла в деятельности агентства столько нарушений, то страшно подумать, сколько всего может «нарыть» при желании генеральный директор. А желания у Дмитрия Васильевича (Малютина, – прим. «ФедералПресс.Приволжье») более чем достаточно – иначе бы он просто не пошел на эту должность», – говорит собеседник в аппарате думы.

Предполагается, что Дмитрий Малютин и должен обеспечить «группу снятия Маховикова» необходимым компроматом на сити-менеджера, отстранить которого от должности с формальной точки зрения проблематично, а вот доказательная база и угроза направить ее в Следственный комитет России или Генпрокуратуру вполне могут заставить сити-менеджера добровольно покинуть свой пост.

«Во всех случаях – с ПАИЖК, пассажирскими перевозками, арендой квартиры для министра – стороны волей или неволей пытаются вписаться в федеральный тренд ротации элит, жертвой которого стал, например, [экс-министр обороны РФ] Анатолий Сердюков. Тренд этот называется «борьба с коррупцией», и с его помощью будут лишены постов еще многие чиновники и депутаты в регионах и городах России. Очевидно, подошло время и для Пермского края, который до сих пор коррупционные скандалы обходили стороной, если не считать ситуацию с Романом Пановым. Впрочем, это была совсем не пермская история», – говорит собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в аппарате думы. 

Преемники наготове

Шорт-лист вероятных преемников Маховикова стремится к бесконечности. В список попадали, например, депутат гордумы Алексей Демкин (который о таких блестящих перспективах, как говорят, «ни сном, ни духом»), первый заместитель Сапко в гордуме Аркадий Кац, и даже такие совершенно фантастические для этого поста фигуры, как бизнесмен Константин Окунев. Однако сегодня наблюдатели все чаще утверждают, что новым главой администрации Перми вполне может стать депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Бурнашов.

Бурнашов молод, харизматичен, «в меру» богат и полностью самостоятелен в политическом плане. Ранее входивший в негласную группу Владимира Плотникова, Бурнашов сумел дружески разойтись с бывшим покровителем, сохранив нормальные человеческие отношения. Сегодня он считается одним из наиболее близких к губернатору Виктору Басаргину депутатов краевого парламента, что, впрочем, не мешает Бурнашову критиковать деятельность краевого правительства в части увеличения дефицита регионального бюджета. На «боевом счету» парламентария уже есть как минимум одна победа над городскими чиновниками: именно Бурнашов стал инициатором сохранения городской электрички, соединяющей отдаленные районы Перми (входящие в избирательный округ депутата) с центром города. Бурнашов вовремя оценил свои электоральные риски и сумел подключить к процессу краевые власти. Идея замены электропоезда автобусами, как того хотели городские чиновники, была похоронена.

Единственным препятствием для Бурнашова в получении поста сити-менеджера, по словам наблюдателей, является… сам Алексей Бурнашов. Возможно, парламентарий просто не захочет принимать предложение Басаргина, а рычагов влияния на Бурнашова у губернатора нет.

Сегодня стороны взяли тайм-аут, который продлится как минимум до второй половины апреля, а быть может и до майской пленарки Пермской гордумы, где Маховиков будет выступать с отчетом о проделанной работе перед депутатами. Сумеют ли стороны процесса использовать временной лаг в своих интересах? «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.