Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

У главы Абанского района все врут календари

Руководитель одного из кризисных районов Красноярья не успел отменить свое решение об отставке

В понедельник, 15 апреля, в Абанском районе Красноярского края состоялась внеочередная сессия райсовета, которая должна была рассмотреть заявление об отставке главы муниципалитета Михаила Кривицкого. Но заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Ситуация в территории запуталась окончательно.

В понедельник, 15 апреля, в Абанском районе Красноярского края состоялась внеочередная сессия райсовета, которая должна была рассмотреть заявление об отставке главы муниципалитета Михаила Кривицкого. Но заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Ситуация в территории запуталась окончательно. По уставу района отставка главы следует автоматически через десять дней после подачи заявления даже без согласия депутатов, а первая внеочередная сессия по этому вопросу как раз и прошла 5 апреля. Но глава района теперь утверждает, что отозвал заявление в минувшую пятницу, 12 апреля. Оппозиционно настроенные депутаты возражают, что этой бумаги не видели. Кривицкого они теперь официально отказываются считать руководителем территории, независимо от его новых высказываний. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Вчерашняя сессия не состоялась, потому что не было кворума, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 16 апреля, Михаил Кривицкий. – Но и без этого вопрос о моей отставке там бы не рассматривался. Я отозвал свое заявление еще в минувшую пятницу и остаюсь руководителем территории».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», политический конфликт в районе длится уже несколько месяцев. Местный парламент с декабря 2012 года фактически не работал. Группа оппозиционно настроенных по отношению к главе депутатов заблокировала его деятельность. Также они инициировали ряд протестных акций, в том числе пикет в Красноярске летом прошлого года, итогом которого стало обращение к губернатору края Льву Кузнецову с требованием отставки Кривицкого. Но апофеозом стал мартовский демарш нескольких десятков членов первичного отделения «Единой России», которые заявили, что выйдут из партии, если глава района не уволится.

Скандал освещали даже некоторые федеральные телеканалы. Он дошел до московского руководства ЕР, которое направило в Абанский район специальную комиссию во главе с секретарем краевого отделения партии власти, вице-спикером регионального законодательного собрания Валерием Семеновым и депутатом Госдумы РФ Виктором Зубаревым. Симпатии ревизоров однозначно оказались на стороне Кривицкого. Однако тот все равно объявил о готовности уйти в отставку, чтобы сгладить конфликт и восстановить нормальную жизнь на территории.

5 апреля вопрос о его добровольной отставке рассматривался на внеочередной сессии райсовета. Решение не было принято по техническим причинам: один из бюллетеней голосования объявили испорченным. По мнению наблюдателей, это может указывать только на то, что в реальности Кривицкий никуда уходить не собирался, а его заявление было не более чем красивым жестом.

«Работа с Кривицким была проведена, он дал согласие уйти с должности, но, вернувшись назад в Абан, он заявил: «Нет, я никуда не уйду, я буду оставаться главой района», – заявил первый секретарь красноярского крайкома КПРФ, депутат ЗС Петр Медведев. – Ему надо уйти спокойно. Если он это сделает, значит, с головой дружит. А если не сделает, то ему надо проходить медосмотр».

Вчера вопрос об отставке Кривицкого рассматривался во второй раз, и тут выяснилось, что необходимость в этом уже отпала. На сессии главе района объявили, что он лишился полномочий автоматически, поскольку не отозвал свое заявление об отставке в десятидневный срок. В ответ на слова Кривицкого о том, что его он отозвал еще 12 апреля, ему объяснили, что дело не в том, когда он его отозвал, а в том, когда донес свое решение до депутатов райсовета. «В законе не так говорится», – резюмировал руководитель муниципалитета и покинул сессию.

«Мы не знаем, что он там написал и спрятал в стол, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» один из депутатов Абанского райсовета. – Скорее всего, Кривицкий просто запутался в датах и пропустил сроки. Теперь ему придется уйти, даже если у него были другие планы. 19 апреля должен быть назначен и. о. главы территории».

Исход абанского противостояния – пока задача со многими неизвестными. Руководство края и «Единой России» ранее однозначно заняло сторону Кривицкого. Его намерение уйти в отставку назвали мужественным поступком, а попытки сместить главу – происками местных кланов.

«Небольшая сплоченная группа оппозиционно настроенных людей действует очень эффективно, сплоченно и четко, – считает лидер красноярских единороссов. – И мы, имея большинство депутатов в районном совете, местное отделение в составе одной тысячи человек, не можем им противодействовать. Это неправильно. Мы должны четко и быстро реагировать на все посылы, которые происходят на территории, и не сдавать своих позиций».

Оппозиционно настроенные наблюдатели поддерживают Валерия Семенова в одном: в районе действительно идет борьба кланов, один из которых Кривицкий как раз возглавляет. «Я уверен, что как глава района Михаил Кривицкий дальше не сможет продолжать свою деятельность, – утверждает глава крайкома компартии. – И Следственному комитету есть где поработать. Кривицкий многое сделал для себя, для своей семьи, для знакомых и для друзей».

«Конфликт интересов в территории никуда не денется, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 16 апреля, красноярский политолог Сергей Комарицын. – В райсовете по-прежнему будут как противники Кривицкого, так и его сторонники. И те, и другие смогут и дальше блокировать его работу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.