Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Рейтинг приволжских глав-микроблогеров

«ФедералПресс.Приволжье» составил рейтинг губернаторов и мэров ПФО, пользующихся микроблогом

Твиттер (Twitter), так же как и другие социальные сети, давно стал частью нашей реальности, и не только виртуальной. Российские политики и чиновники все чаще и чаще регистрируют аккаунты в социальных сетях, для того чтобы донести свою позицию по тем или иным вопросам.

Твиттер (Twitter), так же как и другие социальные сети, давно стал частью нашей реальности, и не только виртуальной. Российские политики и чиновники все чаще и чаще регистрируют аккаунты в социальных сетях, для того чтобы донести свою позицию по тем или иным вопросам. Наш экспертный канал проанализировал и выяснил, кто из приволжских первых лиц ведет свои странички в Твиттере, для кого он стал частью жизни, а для кого является лишь данью моде и просто формальностью. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Губернаторы-микроблогеры

Сегодня более тридцати российских губернаторов ведут аккаунты в Твиттере. В Приволжском федеральном округе (ПФО) только четыре губернатора активно пользуются микроблогом. По числу твитов и фолловеров (читателей) кировский губернатор Никита Белых занимает первое место среди глав субъектов не только в ПФО, но и в России. На счету вятского губернатора находится более 26 тысяч твитов, у него 112 тысяч читателей.

Рейтинг приволжских губернаторов, пользующихся микроблогом

Губернаторы ПФО

Регион

Твиты

Читатели

Никита Белых

Кировская область

26 293

112 139

Сергей Морозов

Ульяновская область

4626

14 841

Рустам Минниханов

Татарстан

1153

23 654

Юрий Берг

Оренбургская область

398

1001


Среди приволжских губернаторов активным твиттерянином является ульяновский глава Сергей Морозов (4626 твита). Президент Татарстана Рустам Минниханов, несмотря на то что уступает коллеге в активности (публикует в среднем 15–20 твитов в месяц), обгоняет его по числу фолловеров. Оренбургский губернатор Юрий Берг уже больше года пользуется микроблогом, но делает это нерегулярно, поэтому по сравнению с остальными у него небольшое число фолловеров.

Среди бывших приволжских глав субъектов, которые активно пользовались микроблогом, стоит отметить экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Сейчас его микроблог читают 21 тысяча 677 человек. За все время Олег Чиркунов опубликовал 1694 твита. Однако после того, как Чиркунов покинул занимаемый пост, он забросил не только свой вордпресс, но и твиттер. Последняя его запись в микроблоге датируется 15 ноября.

Есть в Твиттере и ложные аккаунты приволжских глав. Так, практически сразу же после назначения Виктора Басаргина губернатором Пермского края в микроблоге был зарегистрирован пользователь basargin2012, который от имени главы края до сих пор публикует различного рода информацию.

Уже год пользователь basargin2012 публикует от имени Виктора Басаргина дискредитирующие губернатора твиты

Ложные аккаунты есть и у других глав. Например, в апреле появился ложный аккаунт в твиттере на имя президента Башкортостана Рустэма Хамитова, который был удален после публикации новости на нашем сайте.

Мэры-твиттеряне

Не отстают от губернаторов и главы региональных столиц. Так, согласно проведенному анализу, твиттер есть у четырех приволжских мэров. Самым активным из них является самарский градоначальник Дмитрий Азаров, который с 10 августа 2011 года успел обзавестись более чем 16 тысячами фолловеров и написать 15 тысяч твитов. Одна из последних новостей города связана с тем, что он взял под личный контроль ремонт в квартире ветерана Великой Отечественной войны после того, как к нему через Твиттер обратилась дочь ветерана.

Рейтинг приволжских мэров, пользующихся микроблогом

Мэр

Город

Твиты

Читатели

Дмитрий Азаров

Самара

15 427

16 693

Игорь Сапко

Пермь

5624

3507

Марина Беспалова

Ульяновск

2274

2758

Олег Грищенко

Саратов

92

787


Мэр Перми Игорь Сапко – один из самых известных пермских твиттерян. Он активно пользуется своим микроблогом, отвечает на вопросы жителей и каждый вечер желает пермякам спокойной ночи. Однако как минимум однажды увлечение микроблогом вышло главе города боком. Губернатор Виктор Басаргин отчитал его за неготовность дорожных служб краевого центра к первым снегопадам. «В твиттере строчить – не снег грести», – горько упрекнул главу города Виктор Басаргин. Правда, чуть позже эта новость была стерта с официального сайта региона: тем более, что сам Игорь Сапко утверждал, что такого произнесено не было. Сейчас на счету пермского градоначальника 5613 твитов. У него 3495 фолловеров.


Игорь Сапко за любимым делом

Одна из немногих женщин-мэров Марина Беспалова также активно пользуется микроблогом. За все время она опубликовала 2274 твитов, ее страничку читают 2758 пользователей. Она так же, как и вышеупомянутые коллеги, общается с жителями через микроблог и рассказывает о проделанной или предстоящей работе.
Саратовский глава Олег Грищенко завел аккаунт в микроблоге ровно год назад, но за все время опубликовал всего 92 записи, при этом его страничку читают 787 пользователей.

Как видно из рейтингов приволжских глав, только в Ульяновске мэр и губернатор оба ведут микроблоги. Вместе с этим самыми активными и популярными твиттерянами в ПФО являются кировский губернатор Никита Белых и самарский мэр Дмитрий Азаров.

В рейтинг «ФедералПресс.Приволжье» не вошел твиттер губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева (203 твита, 3 807 фолловеров), поскольку нижегородская редакция РИА ФедералПресс готовит отдельный рейтинг твиттерян столицы Поволжья. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.