Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярский губернатор заманивает инвесторов

Лев Кузнецов внедрит предложения АСИ и займется заброшенной землей

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отчитался перед региональным законодательным собранием о работе в 2012 году. По его словам, край вошел в тройку наиболее активно развивающихся инновационных регионов России, а темпы прироста инвестиций примерно в 2,5 раза превысили средний показатель по стране.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отчитался перед региональным законодательным собранием о работе в 2012 году. По его словам, край вошел в тройку наиболее активно развивающихся инновационных регионов России, а темпы прироста инвестиций примерно в 2,5 раза превысили средний показатель по стране. На привлечение инвесторов и собирается сделать ставку Лев Кузнецов, который дал восемь соответствующих поручений. Ложкой дегтя может стать разворачивающаяся цепочка кризисов в муниципалитетах, но глава региона уверен, что это лишь эпизоды. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

По информации губернатора, прорыв произошел в социальной сфере: в 2012 году завершилась двухлетняя программа модернизации здравоохранения стоимостью 15 млрд рублей. По словам Льва Кузнецова, это самые крупные инвестиции, сделанные в отрасль за всю ее новейшую историю. Капитальные ремонты выполнены в 34 медучреждениях, в больницы края поставлено 6,3 тыс. единиц современной техники.

«В минувшем году осуществлялось строительство и реконструкция одновременно 19 детсадов – это самое активное строительство, начиная с 80-х годов прошлого века, – отметил красноярский губернатор на сессии, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – К этому процессу удалось привлечь крупные предприятия. Вслед за «Норильским никелем» детские сады начали строить «Русал» и РЖД. Это новый этап развития государственно-частного партнерства. Поручаю правительству края разработать правовую основу для этих отношений. К примеру, бизнес может построить важные социальные объекты, инвестировав в них собственные средства, а оплата бюджетной доли будет проходить в рассрочку в течение длительного периода».

Лев Кузнецов сообщил, что в 2012 году Красноярский край вошел в тройку наиболее активно развивающихся инновационных регионов России. По его данным, в основной капитал было направлено более 376 млрд рублей. Рост инвестиций в минувшем году составил 15,5 % (по России – 6,7 %). Красноярье входит в десятку регионов, формирующих более половины ВВП. По показателю инвестиционного потенциала край занимает шестое место в стране, уступая Москве, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю, Московской и Свердловской областям.

«Знаменательным событием в индустриальной истории», по словам губернатора, стало начало работы Богучанской ГЭС. Кроме того, в строительство первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 и реконструкцию седьмого блока Назаровской ГРЭС было вложено 18 млрд рублей. В 2012 году принято решение о строительстве нового магистрального нефтепровода Куюмба – Тайшет, по которому будет направляться на экспорт 15 млн тонн эвенкийской нефти ежегодно.

В 2012 году был инициирован проект Ангаро-Енисейского кластера с общим объемом инвестиций 272 млрд рублей. Он обеспечит к 2021 году прирост валового регионального продукта на 80 %. Кроме того, будут построены 600 км новых асфальтовых дорог, еще один мост через Енисей в районе Лесосибирска, появится 6,5 тыс. рабочих мест.

Лев Кузнецов поставил перед региональным правительством задачи по улучшению инвестиционного климата региона. По его мнению, необходимо разработать краевой закон о поддержке инвестиций и объединить в нем все имеющиеся меры по инвестиционному, в том числе по налоговому, стимулированию. Красноярскому министерству инвестиций и инноваций поручено организовать работу с инвесторами по принципу «одного окна». Для этого нужно упростить административные регламенты.

Также губернатор намерен сделать акцент на развитии инфраструктуры в концепции поддержки малого и среднего бизнеса. До конца 2013 года региональный кабинет министров должен выявить ядра кластеров развития региона и дать конкретные предложения по их развитию. Агентству по управлению государственным имуществом и главам муниципалитетов предписано до конца года провести аудит свободных или неэффективно используемых промышленных объектов и земельных участков. Глава региона поручил внедрить механизм долгосрочного заказа на подготовку кадров, чтобы даже каждый абитуриент четко понимал, где он сможет работать.

Наконец, в Красноярском крае до конца года будет внедрен стандарт деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанный Агентством стратегических инициатив.

Законодатели доброжелательно отнеслись к отчету Льва Кузнецова. Только руководитель фракции КПРФ в ЗС, первый секретарь крайкома компартии Петр Медведев настаивал, чтобы глава региона выразил свое отношение к затянувшемуся рассмотрению краевого закона о «детях войны». Речь идет о дополнительных льготах гражданам, которые родились во время ВОВ.

«Петр Петрович, на самом деле мы с вами уже неоднократно обсуждали эту тему, – ответил губернатор. – Но раз надо, я повторю еще раз. Мы ждем – и думаю, это правильно – принятия федерального закона о «детях войны», где будут четко прописаны все определения, правила, принципы, механизмы. Это не должен быть локальный акт одного субъекта Федерации, это должно быть единой государственной задачей, так должно быть по всей России».

Острую проблему поднял депутат ЗС от ЛДПР Михаил Козлов. По его мнению, краевой власти необходимо приступить к ликвидации двоевластия на территориях муниципалитетов края. Жириновец настаивает на возвращении к прямым выборам главы от практики, когда территорию возглавляет председатель местного совета. В результате начинаются конфликты, парализующие деятельность властей.

«Мы уже получили отрицательный эффект от этой системы, которая была продавлена, – заявил Михаил Козлов. – Я понимаю, что это дело самих органов местного самоуправления, и де-юре это так, но де-факто это происходит от первых лиц края. Посмотрите, у нас веерный процесс проблем. Канский район – разогнали совет, Туруханский – проблему с трудом восстановили. Потом Кедровый. Сейчас Абанский район. В Саянском районе не утвердили главу администрации, Уярский район на подходе. Два раза уже не смогли провести сессию. И так будет по всему краю. Это надо менять».

Однако глава региона утверждает, что все зависит от конкретных людей на местах. Губернатор признал, что «в рамках сегодняшней политической конкуренции такие факты есть», но в этом нет ничего страшного.

«Все упирается в личности, – отметил Лев Кузнецов. – И этот вопрос является ключевым. Как люди рассматривают свои должности? Лишь для удовлетворения амбиций или для того, чтобы оправдать доверие, которое им оказали люди и коллеги-депутаты? Система была осознанно принята в территориях и в большинстве своем доказывает свою жизнеспособность. А то, что в некоторых происходит, это нормально».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.