Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Барковский готовит ответный удар

Экс-председатель комиссии по экологии в день своей отставки пообещал инициировать импичмент главе Нижнего Новгорода

Михаил Барковский намерен собрать голоса как минимум 28 из 42 депутатов для отставки с поста главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Смещенный с должности руководителя комиссии городской думы по экологии депутат планирует к осени собрать инициативную группу, чтобы поставить вопрос о доверии главе города, который, в свою очередь, открыто заявляет о неудобности Барковского.

Михаил Барковский намерен собрать голоса как минимум 28 из 42 депутатов для отставки с поста главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Смещенный с должности руководителя комиссии городской думы по экологии депутат планирует к осени собрать инициативную группу, чтобы поставить вопрос о доверии главе города, который, в свою очередь, открыто заявляет о неудобности Барковского. Заявление депутата звучит достаточно смело, если учесть тот факт, что 26 июня против его отставки голосовали только трое его коллег, но и безнадежным план депутата назвать нельзя; все-таки, однозначно против него выступили только 14 человек, 17 так и не определились с тем, поддерживают они Барковского или нет. С учетом того, что еще восемь депутатов не присутствовали на заседании, протестный потенциал получается даже с запасом. Последует ли очередная революция в городской думе Нижнего Новгорода, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Экс-председатель комиссии по экологии уверяет, что проведет все необходимые процедуры и подготовит весомую аргументацию перед тем, как выносить на всеобщее обсуждение вопрос о недоверии главе города. По словам Барковского, нынешний глава пытается дискредитировать его в глазах коллег и общественности, выставляя противником важных для города решений. В частности, депутат назвал ложью утверждения Олега Сорокина о том, что он сообщил ему фамилии двух депутатов Госдумы, «которые костьми лягут», чтобы в Нижнем Новгороде не состоялся Чемпионат мира по футболу. «Врет, чтобы обвинить меня в срыве Чемпионата мира по футболу», – заявил Барковский корреспонденту «ФедералПресс» по телефону.

Олег Сорокин в свою очередь заявляет, что ему тяжело работать с таким председателем комиссии по экологии как Михаил Барковский, а его претензии по таким важным вопросам как строительство новых корпусов Нижегородского машиностроительного завода и освоение Бурнаковской низины, необоснованны.

Барковский действительно настаивал на независимой экспертизе Бурнаковской низины, ссылаясь на то, что она загрязнена нефтепродуктами еще с советских времен, однако один из застройщиков, компания «Жилстрой-НН», проводил собственное исследование, показавшее, что заражения почвы нет. Вопрос о проверке работ по реконструкции Нижегородского машиностроительного завода возник после того, как в городе стали появляться свалки с превышением предельно допустимых концентраций ряда небезопасных веществ. Тогда председатель партии «Альянс зеленых – Народная партия», в которой состоит Барковский, Олег Митволь просил вмешаться в ситуацию генпрокурора РФ Юрия Чайку и проверить причастность завода к возникновению свалок. Еще одна заметная для нижегородцев стройка – комплекс трамплинов рядом с площадью Сенной также привлекла Барковского в бытность его главой комиссии по экологии. Тогда удалось выявить фактическую вырубку зеленых насаждений на площади порядка 800 кв. м без согласования с городской администрацией.

Эксперты, наблюдающие за событиями на политической арене города, отмечают, что отставка Олега Сорокина не зависит напрямую от Барковского. По мнению политолога Евгения Семенова, успевшего в свое время поруководить пресс-службой нижегородской мэрии, затея депутата носит, скорее, характер пиара и обречена на провал. «Вряд ли Барковский сможет собрать достаточное число голосов, но это серьезный знак, который говорит о том, что Олег Сорокин не пользуется единодушной поддержкой среди депутатов, и мы наблюдаем начало процесса», – сказал Семенов, добавив, что идея Барковского впоследствии может приобрести совершенно другой масштаб.

Политолог Валентина Бузмакова считает, что Барковский заработал себе заявлением об импичменте главе города долгоиграющий политический капитал. «Барковский поступил правильно и профессионально, как политик. Он должен был уйти с каким-то громким заявлением – в этой ситуации инициатива об импичменте Сорокину – верное решение», – говорит Бузмакова.

По ее мнению, если Барковский заручится поддержкой коалиции депутатов Госдумы Александра Хинштейна (выступал с критикой Сорокина на федеральном телеканале) и Вадима Булавинова (экс-мэр Нижнего Новгорода), то собрать нужное число голосов для выражения недоверия главе города вполне реально, но ключевую роль в судьбе Сорокина на нынешнем посту сыграют вовсе не депутаты, а заинтересовавшиеся бизнесом его жены силовые структуры и в первую очередь – их московское руководство.

                                                                                                                    

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.