Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Администрацию Перми пополнили «диктатором в юбке»

Новым замглавы администрации Перми станет экс-вице-премьер края Екатерина Бербер

Экс-заместитель главы краевого правительства времен Олега Чиркунова Екатерина Бербер все-таки вышла на работу в качестве заместителя главы администрации Перми. Возможно, ей будет передан контроль над департаментами здравоохранения и образования, что фактически «лишает портфеля» действующего «социального» замглавы Алексея Грибанова.

Экс-заместитель главы краевого правительства времен Олега Чиркунова Екатерина Бербер все-таки вышла на работу в качестве заместителя главы администрации Перми. Возможно, ей будет передан контроль над департаментами здравоохранения и образования, что фактически «лишает портфеля» действующего «социального» замглавы Алексея Грибанова. Наблюдатели озвучивают сразу несколько причин такого решения, а истина, скорее всего, кроется где-то посередине. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Информация о том, что экс-заместитель главы краевого правительства Екатерина Бербер займет должность замглавы администрации Перми впервые появилась в СМИ примерно в середине июня. С июля прошлого года Бербер находилась в отпуске по уходу за ребенком, а ее «сменщицей» на посту «социального» вице-премьера стала Надежда Кочурова, и понятно, что уступать свое место вышедшей из декрета Бербер Кочурова не собиралась. Трудоустраивать ее в «подшефных» министерствах Кочуровой также было «не с руки»: во-первых, адекватных опыту Бербер вакансий нет, а во-вторых, ее наличие в структурах краевой власти означает неизбежный конфликт. Как отмечают собеседники «ФедералПресс.Приволжье», к Екатерине Бербер «можно относится по-разному, но она профессионал в своем деле, и профессионал более сильный, чем Надежда Кочурова».

Сегодня, 11 июля, как сообщает газета «Коммерсант-Прикамье», Екатерина Бербер приступила к работе в администрации. Предполагается, что в ее подчинение перейдут департаменты здравоохранения, образования, социальной работы. Действующий «социальный» замглавы Алексей Грибанов сохранит в своем ведении спорт, культуру и взаимодействие с гордумой; таким образом, из его сферы контроля «выпадают» важнейшие и самые емкие в части бюджета направления.

Самой вероятной версией причины трудоустройства Екатерины Бербер в администрацию Перми называют «трехстороннее соглашение» между губернатором Виктором Басаргиным, спикером краевого парламента Валерием Сухих и сити-менеджером Анатолием Маховиковым. Сухих «попросил» Виктора Басаргина помочь трудоустроить Бербер (которая долгое время работала в краевом правительстве под руководством Сухих) в администрацию Перми, а Маховиков якобы не смог отказать губернатору – вот так незатейливо звучит версия, которую чаще всего повторяют наблюдатели.

Наиболее правдоподобной представляется «переплетение двух нитей» - якобы имеющая место неспособность Алексея Грибанова к управлению такой сложной сферой, как «социалка», и желание краевых властей контролировать распределение финансовых потоков в этой сфере. На уровне города сегодня масса как нерешенных проблем, так и вызовов – хотя бы вопрос строительства детских садов и «Маминого выбора» (компенсация родителям, дети которых не посещают детсады). Детсады были и остаются приоритетом губернатора Басаргина, но решение проблемы на уровне города так и не сдвинулось с мертвой точки, а «Мамин выбор» продолжает выбирать из муниципального бюджета огромные деньги: при бюджете -2013 в 22 млрд на этот проект направили 1,86 млрд, более 8,47% бюджета! «Проблемы нужно решать, но очевидно, что Алексей Грибанов не справляется. Потому трудоустройством Екатерины Бербер решаются два вопроса – край получает контроль за финансовыми потоками города, а город получает опытного и жесткого менеджера на «социалке» - говорит один из собеседников «ФедералПресс.Приволжье» в городской администрации.

Другие же собеседники уверяют, что к Грибанову вопросов не было – требование о передаче базовых департаментов его блока высказали краевые власти. «Контролировать все финансовые потоки на территории – нормальное желание. С Грибановым это не получалось, он не будет «брать под козырек» и выполнять решение, даже если это не соответствует интересам его друзей и, скажем так, партнеров. Грибанов не чиновник, он карьеры здесь не строил, кресла потерять не боялся, потому и «встроить его в вертикаль» было делом сложным. Бербер – карьерный чиновник, государственный менеджер, которая четко понимает что значит эта «вертикаль». Потому Грибанову оставляют «спокойные» культуру и спорт, а ей отдают все самое «тяжелое» и капиталоемкое» - говорит собеседник.

Имеет «право на жизнь» и вариант «превращения» Алексея Грибанова в настоящего «политического» заместителя главы администрации – ведь функционала взаимодействия с Думой он не лишился. Но Грибанов как-то менее всего походит на хитроумного переговорщика и «Суркова муниципального уровня»; впрочем, быть может, так только кажется.  

А вот департаменты здравоохранения и образования горадминистрации ждут серьезные изменения. «Бербер – крайне жесткий руководитель, которая предпочитает контролировать все. Саботаж или недоработки она не терпит. Ее можно назвать «Дмитрием Скривановым (депутат парламента Пермского края – «ФедералПресс.Приволжье») в юбке». Тот же жесткий, диктаторский стиль управления, желание во что бы то ни стало решить поставленную задачу, хоть ползком, хоть тушкой, хоть чучелком, но достичь цели. Неспособные справится с таким темпом или подчиняться руководителю подчиненные беспощадно удаляются» - говорит один из членов правительства Прикамья времен губернатора Олега Чиркунова. Один из депутатов Пермской гордумы в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» сообщил, что «будет конфликт Бебрер и Людмилой Гаджиевой (глава департамента образования – «ФедералПресс.Приволжье»), тут к гадалке не ходи». «Две властные жесткие женщины, у Гаджиевой своя епархия, отдавать которую она никому не хочет, даже начальнику. Бербер такого не потерпит, так что конфликт неизбежен» - говорит депутат.

Впрочем, в администрации Перми пока что официально не подтверждают назначение Бербер, однако и не опровергают этот факт. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.