Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Отношения ЕС и России портит визовый вопрос

Стороны нашли взаимопонимание по 40 пунктам, осталось договориться по четырем

В питерском пресс-клубе «Зеленая лампа» прошел одиннадцатый информационный день ЕС. Обсуждались основные тенденции и проблемы в разработке и реализации визового режима между Европейским союзом и Россией. В то время как обе стороны уже достаточно долгое время говорят о готовности отмены виз для краткосрочных поездок, в ходе переговоров возникают все новые и новые проблемы и противоречия.

В питерском пресс-клубе «Зеленая лампа» прошел одиннадцатый информационный день ЕС. Обсуждались основные тенденции и проблемы в разработке и реализации визового режима между Европейским союзом и Россией. В то время как обе стороны уже достаточно долгое время говорят о готовности отмены виз для краткосрочных поездок, в ходе переговоров возникают все новые и новые проблемы и противоречия. Спикеры представили как российскую, так и европейскую точки зрения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По словам депутата Европейского парламента, главы делегации Европейского парламента по отношениям ЕС и России Кнута Флекенштайна, существует два подхода к решению вопроса: заключение соглашения об упрощении выдачи виз и решение вопроса о либерализации, т. е. отмене визового контроля вкупе с отменой взимания высокой пошлины за выдачу виз.

«Европарламент приветствует либерализацию, но не стремится ускорять этот процесс без решения важных вопросов. Переговоры уже ведутся, и мы готовим заключительные формы документов по первому вопросу. Что касается либерализации визового режима, то мы надеемся, что в этом году мы придем к положительному решению», – отметил Кнут Флекенштайн.

Глава делегации упомянул, что членами экспертной группы уже решены 40 вопросов, связанных с упрощением визового режима. На повестке дня остаются еще четыре: о безопасности документов с биометрическими данными, о незаконной миграции, об охране общественного порядка (по борьбе с организованной преступностью), а также в целом о взаимоотношениях между странами.

«Вопросы необходимо решать, но нужно время. Я не участвую в переговорах и не могу рассказать детали. Но могу отметить, что Европарламент – за безвизовый режим. Если все вопросы не решатся, будет непросто договориться по визовому режиму. Хочу подчеркнуть, что мировые чемпионаты также не являются поводом для ускорения процесса. Ряд стран с этим подходом не согласен, конечно. Но большинство за», – отмечает член Европарламента.

По словам заведующей сектором Европейской интеграции Института Европы РАН, профессора МГИМО Ольги Потемкиной, существует два трека взаимодействия: сперва необходимо заключить соглашение о модернизации, затем перейти к переговорам об отмене виз. Однако переговоры в этом направлении еще не начинались. Они были перенесены европейской стороной с 1 июля на конец текущего года.

«После решения всех вопросов необходимо получить согласие 28 стран. Потом – утверждение договора. Так что даже в лучшем случае это далеко не 2015 год, о котором стали упоминать в последнее время. Но выгоды настолько перекроют возможные опасения, что переговоры необходимо начать в ближайшее время», – подчеркнула эксперт, упомянув также об интересах бизнеса как катализатора принятия решений за рубежом.

Пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус добавил: «Упрощение визового режима – наша общая цель. Но мы должны иметь в виду, что шенген должен сохранить свою идентичность. Есть впечатление, что фундамент прогресса того, что мы делаем, и того, что уже сделано, не виден обычным людям. А сделано многое. Мы гораздо ближе к решению этих вопросов, чем вы думаете. Миллионы виз выдаются ежегодно. Так, в 2011 году – 5 млн, в 2012-м – 6 млн. Мы хотим дать возможность бизнесменам и журналистам беспрепятственно общаться друг с другом».

Справка «ФедералПресс»:

Первый в России Центр Европейского союза, организовывающий информационные дни ЕС, был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он стал первым в России и двадцать седьмым в мире официальным Центром ЕС. Целью проекта «Центр европейских исследований – Центр ЕС» является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью ЕС, механизмами его функционирования, историей его становления и развития. Шесть раз в год Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и в первую очередь журналистов о текущем положении дел в Европейском союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.