Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Сергей Комарицын: кризис управляемости в Красноярском крае будет углубляться

«Патриоты России» могут сформировать самую большую фракцию в новом созыве Красноярского городского совета – помог авторитет предпринимателя Анатолия Быкова. «Единая Россия» получит лишь треть мандатов муниципального парламента – 12 из 36. Красноярским политикам придется создавать коалиции по образцу европейских парламентских демократий.

«Патриоты России» могут сформировать самую большую фракцию в новом созыве Красноярского городского совета – помог авторитет предпринимателя Анатолия Быкова. «Единая Россия» получит лишь треть мандатов муниципального парламента – 12 из 36. Красноярским политикам придется создавать коалиции по образцу европейских парламентских демократий. Местные политики и эксперты фиксируют разрушение монополии ЕР на власть. Фактически провал властей 8 сентября позволяет говорить об управленческом кризисе в Красноярском крае. Под угрозой для единороссов исход выборов губернатора, которые должны пройти в 2015 году – если, конечно, не будет досрочной отставки Льва Кузнецова. Как заявил «ФедералПресс.Сибирь» руководитель Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент» Сергей Комарицын, этот кризис будет углубляться и далее:

«Итог выборов в горсовет – морально-политическое поражение власти. Хотя в реальности она не потеряла контроль над городским парламентом, ведь многие депутаты из так называемых «оппозиционных» партий – на самом деле агенты этой власти. Выборами занималась краевая (а не городская) администрация, выводов в силу своей профнепригодности она не сделает.

Но вне зависимости от того, что настоящего политического противостояния в горсовете не будет, результаты, безусловно, скажутся на морально-политическом климате. Часть активных людей покинет ЕР и будет искать другие варианты политической карьеры. Среди них могут быть и очень известные люди. «Гражданская платформа» в этом виде не доживет до следующих больших выборов. Анатолий Быков будет куда активнее заниматься своим политическим проектом. На первое место в следующем большом избирательном цикле выйдет тема местного патриотизма.

Если говорить о сценарии развития событий на губернаторских выборах, то трудно прогнозировать, что произойдет за два года. Например, два года назад такие выборы вообще представить было невозможно. Но если за голосование будут отвечать те же люди, то партию власти ждет такой же «успех».

Кризис управляемости в Красноярском крае будет углубляться. Администрация региона все меньше и меньше будет контролировать ситуацию на территориях. На ближайших небольших выборах в органы местного самоуправления результат краевого центра окажет влияние. Местные элиты будут переориентироваться, показатели единороссов – падать. В какой-то степени потом это скажется на «муниципальном фильтре» при выдвижении кандидатов в губернаторы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.