Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Будут две параллельных структуры». 28 октября на Кубани сформируют Общественную палату

Олигарх, видный журналист, именитые спортсмены и педагоги уже вошли в состав нового органа

Комиссия, в которую входят первые десять членов общественной палаты Краснодарского края, из 44 претендентов отберет двадцатку тех, кто войдет в состав нового органа. Итоги конкурса станут известны к концу этого месяца. Кто уже вошел в кубанскую ОП и когда состоится ее первое заседание, а также чем занимается конкурсная комиссия в настоящий момент, – в материале «ФедералПресс.Юг».

Комиссия, в которую входят первые десять членов общественной палаты Краснодарского края, из 44 претендентов отберет двадцатку тех, кто войдет в состав нового органа. Итоги конкурса станут известны к концу этого месяца. Кто уже вошел в кубанскую ОП и когда состоится ее первое заседание, а также чем занимается конкурсная комиссия в настоящий момент, – в материале «ФедералПресс.Юг».

Члены конкурсной комиссии, а это первая десятка состава общественной палаты, знакомятся с документами 44 соискателей. Об этом в разговоре с корреспондентом экспертного канала рассказал председатель Совета при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев. Итоги конкурса подводятся в течение семи рабочих дней после окончания приема заявок от кандидатов. А он, в соответствии с положением о конкурсном отборе, завершен 18 октября.

«44 организации представили заявки и документы на своих кандидатов – на 20 мест. Поскольку семь рабочих дней у нас истекают 28 октября, то 28-го числа на итоговом заседании конкурсной комиссии и будут подведены итоги конкурсного отбора и определена эта двадцатка», – пояснил Зайцев «ФедералПресс.Юг».

Напомним, объявление о конкурсном отборе в состав региональной общественной палаты Кубани на сайте администрации края появилось в конце сентября. В нем, в частности, говорилось, что в конкурсе имеют право участвовать представители структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также представители региональных и местных общественных объединений.

Предполагается, что при проведении процедуры отбора члены конкурсной комиссии будут принимать во внимание деятельность общественного объединения на территории Краснодарского края, его позитивный вклад в общественно-политическую жизнь Кубани, опыт работы представителя общественного объединения, выдвинутого в качестве кандидата в члены ОП, в социальной и иных сферах деятельности.

Примечательно, что в СМИ появился якобы инсайдерский список первой десятки состава общественной палаты, однако он является неверным.

Как указано в постановлении губернатора Александра Ткачева «Об утверждении членов Общественной палаты Краснодарского края» от 19 сентября текущего года, утверждены следующие 10 членов кубанской ОП: замдиректора МБОУ «Лицей № 48» Анна Бойко, гендиректор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий, худрук – гендиректор «Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко» Вероника Журавлева-Пономаренко, председатель Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание» Андрей Зайцев, начальник Клинического госпиталя для ветеранов войн Сергей Исаенко, спортсмен-инструктор сборной команды России по параолимпийским видам спорта ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Владимир Кривуля, председатель правления фонда «Цветик-Семицветик» Виктор Мальчевский, профессор КубГТУ и член Координационного совета общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!» Александр Полиди, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара Игорь Олжабаев и главный редактор газеты «Кубанские новости» Вячеслав Смеюха.

Первое заседание общественной палаты, в соответствии с законом Краснодарского края, должно состояться в течение месяца после подведения итогов конкурса и формирования правомочного кворума. Таким образом, вероятно, оно состоится в ноябре этого года.

Ранее, по словам экспертов, некоторые функции общественной палаты выполнял совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в том числе готовил ежегодный доклад губернатора о развитии гражданского общества и состоянии прав человека в крае.

Как отметил Андрей Зайцев, совет будет функционировать и после того, как кубанская общественная палата заработает. «Совет продолжит свою деятельность по федеральной схеме, – прокомментировал эксперт. – Как известно, в стране работает как Общественная палата, так и Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека во главе с Федотовым. Их деятельность осуществляется независимо друг от друга, поскольку у Общественной палаты задачи и функции гораздо более широкие, чем у совета при президенте, но это не исключает взаимодействия этих органов».

Как отметил Андрей Зайцев (на фото справа), Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека продолжит свою деятельность и после того, как кубанская общественная палата заработает

Как ранее комментировал корреспонденту «ФедералПресс.Юг» депутат заксобрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский, интересны, прежде всего, а имена тех, кто в конечном итоге окажется в составе кубанской общественной палаты.

«От этого будет весьма радикально зависеть, насколько эффективна, продуктивна и полезна будет организация для края и для граждан, общественных организаций, партий и всех остальных, – подчеркнул тогда Николай Петропавловский. – Хорошо, что отбор представителей в состав общественной палаты Краснодарского края начат. Что получится в результате – увидим после того, как отбор состоится».

«Знаете, в каждом субъекте РФ один и тот же российский орган действует по-разному, хотя живем в одной стране – все зависит от тех людей, которые в него входят. Хотя юридически и конституционно описано все одинаково – и в Краснодарском, и в Ставропольском крае, и в Адыгее. С общественной палатой – все то же самое», – поясняет собеседник «ФедералПресс.Юг». По наблюдениям эксперта, в некоторых субъектах РФ действуют палаты «яркие и продуктивные», зато в других регионах – «серые и безликие»: «Есть такие, которые созидают, а есть и те, которые разрушают. Все зависит от состава, от тех, кто в нее будет входить».

Напомним, закон «Об общественной палате Краснодарского края» был принят в кубанском заксобрании еще в апреле 2008 года. Первое заседание краевой общественной палаты планировалось провести осенью того же 2008 года, однако тогда это не произошло.
 

Фото – Геннадий Аносов, Югополис, yugopolis.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.