Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Новый кубанский сенатор Евгений Громыко: «Хочется встретиться с теми, кто против моей кандидатуры»

Кандидат ветеринарных наук будет отстаивать интересы Кубани на федеральном уровне

Сегодня депутаты кубанского парламента выбирали своего представителя в верхнюю палату РФ. Ранее эти полномочия были возложены на Николая Кондратенко, но в связи с его кончиной заксобрание оказалось без своего лоббиста. Эксперты гадали, кто может занять вакантное место в Совете Федерации. Ранее один из аналитиков предвещал, что это будет человек из команды губернатора Александра Ткачева.

Сегодня депутаты кубанского парламента выбирали своего представителя в верхнюю палату РФ. Ранее эти полномочия были возложены на Николая Кондратенко, но в связи с его кончиной заксобрание оказалось без своего лоббиста. Эксперты гадали, кто может занять вакантное место в Совете Федерации. Ранее один из аналитиков предвещал, что это будет человек из команды губернатора Александра Ткачева. И действительно, новым сенатором от региона стал бывший первый вице-губернатор Краснодарского края, а ныне зам председателя ЗСК Евгений Громыко.

На сегодняшней сессии заксобрания Евгений Громыко предложил внести законопроект о предупреждении и ликвидации болезней животных. Депутат заявил, что в Европе с помощью «зеленых» хоть как-то контролируется численность бездомных, больных животных. «У нас ситуация слишком запущена, – говорит Громыко. – Участились случаи бешенства».

Тему бешенства и контроля за численностью животных продолжил Владимир Бекетов. «Ситуация, действительно, какая-то тупиковая, – заметил председатель заксобрания. – В Европе, вы говорите, «зеленые» порешали эту проблему, у нас когда-то ее порешали «красные» и «белые». Но на цветных не надо все время уповать, должен быть правовой регламент».

Неожиданно в самом разгаре законотворчества Владимир Бекетов заявил о своем желании делегировать Громыко в Совет Федерации, представлять заксобрание края. Депутатам предложили принять участие в тайном голосовании.

За единоросса Евгения Громыко было отдано 70 голосов, против его кандидатуры выступили 16 парламентариев. По результатам голосования Евгений Громыко наделен полномочиями члена Совета Федерации, представителя законодательного собрания края. После бурных и продолжительных аплодисментов депутаты утвердили протокол о его назначении.

Новоиспеченный кубанский сенатор Евгений Громыко выглядел слегка неуверенно. «Работаю с Москвой с 91-го года, – начал свою речь Громыко, – переезжать туда боялся. Одно дело, когда ты приезжаешь туда с рабочей командировкой на неделю, другое дело, когда ты представляешь субъект, тем более на фоне тех людей, которые раньше представляли Краснодарский край в Совете Федерации, Госдуме».

По словам Громыко, ему будет очень трудно после Николая Кондратенко. «Люди воспринимали его как человека с харизмой, опытом. Как говорится, ни боком, ни размером не вышел, – самокритично заявил о себе Евгений Громыко, – тем не менее постараюсь отстаивать интересы Краснодарского края, максимально оправдать доверие депутатов, избирателей, по сути, другого выбора нет».

Как заметил кубанский сенатор, уже третий созыв он является депутатом ЗСК, и в каждом созыве на 99,9 процента были уникальные, мощные люди от своих округов. «Хочется встретиться индивидуально с теми, кто против моей кандидатуры, – улыбнулся Евгений Громыко, – потому что от них, думаю, будут самые конструктивные замечания и подсказки. Может быть, получится встретиться – буду рад общению. Кроме того, я не собираюсь так расставаться, мне сказали, что тут какое-то мне помещение выделят, чтобы я здесь еженедельно появлялся, отчитывался. Есть регламент наших отношений, но постараюсь, чтобы наши отношения были частыми».

Председатель заксобрания края Владимир Бекетов напомнил о важности своего представителя в верхней палате. «Мы державники, мы за единство страны, но регионам нужно больше самостоятельности «под их личную ответственность», – отметил Бекетов. – Принимается какой-то федеральный закон, ориентированный на центральные регионы, он их подтягивает, но может тормозить развитие южных регионов, потому что мы в этом направлении пошли дальше».

В конце сессии депутатов Владимир Бекетов заявил, что уже в самом Совете Федерации говорят о том, чтобы в ближайшем будущем дать больше самостоятельности всем регионам.

Президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный назвал назначение Евгения Громыко сенатором от заксобрания края логичным для кадровой политики губернатора Кубани Александра Ткачева.

«Назначение близких ему по совместной работе людей на ключевые должности закрепилось со второй половины 2000-х годов, – заявил эксперт, – и если тот или иной чиновник высшего звена края переназначался куда-то или временно исчезал из политического поля, то он рано или поздно «всплывал» на какой-то вполне адекватной его статусу должности. Мы никогда не узнаем, по какой причине Громыко ушел с должности вице-губернатора, почему это было сделано, это все тайная «кухня» администрации Александра Ткачева. Александр Ткачев, как я ранее акцентировал внимание, поступает в том же ключе, что и президент Путин – своих не сдает».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.