Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Губернатор должен быть человеком, а не глянцевой картинкой». Эксперты – о совете Путина в адрес Голубева

«ФедералПресс.Юг» попросил своих экспертов дать оценку степени открытости донского главы

В ходе прошедшей 17 апреля прямой линии Владимир Путин озвучил вопрос телезрителя: «Мы вам задаем вопросы, а что если эти вопросы задавать губернатору области?». Президент отметил, что во многих регионах губернаторы регулярно выступают в СМИ и встречаются с жителями. Причем Путин подчеркнул, что вопрос был из Ростовской области, и порекомендовал Василию Голубеву «сделать соответствующие выводы».

В четверг, 17 апреля, прошла прямая линия президента России, в ходе которой Владимир Путин озвучил вопрос телезрителя: «Мы вам задаем вопросы, а что если эти вопросы задавать губернатору области?». Глава государства отметил, что во многих субъектах РФ губернаторы регулярно выступают в СМИ и встречаются с гражданами. Причем Путин подчеркнул, что вопрос был из Ростовской области, в связи с чем он порекомендовал Василию Голубеву «сделать соответствующие выводы» и выразил надежду, что донской глава это услышит.

Эксперты «ФедералПресс.Юг» дали свою оценку открытости ростовского политика, в некоторой степени встав на его защиту. Вместе с тем собеседники экспертного канала признали, что над личной открытостью губернатору поработать действительно стоило бы. Об этом, а также о некоторых настораживающих нюансах ситуации, – в материале «ФедералПресс.Юг».

«Похоже на просчет окружения губернатора»

В ходе прямой линии президент отобрал несколько вопросов, один из которых касался Открытого правительства.

«Хотел бы иметь хоть раз в году прямую связь с министрами нашей страны, а иначе это не демократия», – огласил президент пожелание телезрителя и тут же заявил: «Вы знаете, ведь в правительстве создана целая структура – Открытое правительство. И если такие вопросы возникают (специально его взял), это значит, что это Открытое правительство не так уж и открыто и чего-то не дорабатывает».

После чего глава государства прочел вопрос жителя Дона: «Мы вам задаем вопросы, а что если эти вопросы задавать губернатору области?».

«Вы знаете, во многих областях, в субъектах РФ губернаторы регулярно выступают в средствах массовой информации и встречаются с гражданами. Я это знаю доподлинно точно», – заверил Владимир Путин. Он добавил: «Если вопрос такой есть, то губернатор Ростовской области должен сделать соответствующие выводы. Надеюсь, он нас услышит».

«На мой взгляд, обвинения в адрес губернатора несправедливы, поскольку он, может быть, не такой публичный, как другие, но достаточно активно общается с людьми», – поделилась своим мнением с «ФедералПресс.Юг» главный редактор «ДонИнформБюро» Елена Романова, следившая за прямой линией.

По наблюдениям собеседницы экспертного канала, за время своей работы в Ростове Василий Голубев побывал практически во всех редакциях газет, дал множество интервью. «Он регулярно общается с прессой, ведет микроблог, куда регулярно поступает масса вопросов от простых людей, – отметила Романова. – В отличие, например, от мэра города, который с момента своего переизбрания в 2010 году не провел ни одной открытой пресс-конференции».

По мнению редактора, показательным является то, что на прямой линии не нашлось ни одного так называемого вопиющего факта из Ростова, за что действительно можно было бы упрекнуть главу региона. «А вместо этого Путин достал из папочки некий список вопросов, в результате чего Василий Голубев оказался едва ли не единственным из глав субъектов, кто получил условно негативную оценку из уст президента по совершенно непонятному поводу. Это больше похоже на просчет окружения губернатора, которое недостаточно эффективно общается с администрацией президента и упустило какие-то моменты», – заключила Романова.

На защиту донского главы встал и руководитель региональной организации Российского управленческого сообщества Сергей Андонов: «Я по роду своей общественной деятельности общаюсь с большим количеством предпринимателей, руководителей предприятий и на основе своего и их опыта могу сказать: ростовский губернатор Василий Голубев открыт для диалога и общения. Он находит возможность очень оперативно дать обратную связь по инвестпроектам». Андонов напомнил, что региональная экспертная группа АСИ по критерию «Доступность руководителя региона для связи с потенциальными инвесторами» выставила Голубеву оценку «доступен».

«Не реже одного раза в полгода проходят встречи губернатора с предпринимательским активом области, – добавил собеседник «ФедералПресс.Юг». – На недавней такой встрече я задал ему вопрос о шагах по развитию конкуренции в Ростовской области и Василий Юрьевич подробно рассказал о своем видении этой проблемы. Но уже после встречи, уходя, на бегу, он сказал мне: «Вопросы, которые вы подняли, очень важны для региона – будьте готовы к продолжению разговора». По словам Андонова, он уверен, что такая встреча состоится. Собеседник также добавил: «Если сравнивать с другими регионами ЮФО, то по отзывам коллег наш губернатор один из самых доступных и в этом вопросе опережает даже губернатора Краснодарского края Александра Ткачева».

«Не надо глянца»

Вместе с тем некоторые эксперты «ФедералПресс.Юг» все-таки согласились с президентом, отметив, что донскому губернатору есть над чем поработать, и в первую очередь это касается личной открытости Голубева.

Так, например, ректор НИИ «ИПМИ» Алексей Фёдоров поделился в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг»: «По моему мнению, открытость губернатора складывается из многих граней, это и личная открытость, и открытость его администрации и правительства». Эксперт напомнил, что, согласно независимым оценкам, к примеру, сайт губернатора и правительства области который год занимает вторую строчку по информационной открытости и доступности информации в стране.

«Фактически Голубев вывел регион в топ. Между тем, над личной открытостью еще нужно поработать, особенно в преддверии грядущих выборов губернатора, – посоветовал Федоров. – Здесь можно рекомендовать завести личный сайт, где губернатор будет этаким человеком с человеческим лицом. Альтер эго чиновника: Василий Юрьевич на рыбалке, с семьей, с детьми, занимающийся благотворительностью, поддерживающий какой-нибудь крупный экологический проект – например, Донской осетровый парк и восстановление осетра. Голубев многогранен, и я удивлен, почему из такого рельефного человека его пиар-служба все время делает плоскую глянцевую картинку».

«Быть более открытым для жителей региона – это наилучшая рекомендация для любого губернатора, – согласился Михаил Попов, член регионального штаба ОНФ. – А из-за развития и постоянного роста информационных технологий «увеличение» такой открытости должно быть перманентным».

Что касается открытости донского правительства, то, по словам собеседника экспертного канала, следует учитывать размер области, в первую очередь численность населения. «При этом нельзя не отметить некоторое «запаздывание» с пониманием отдельными госслужащими Ростовской области того простого факта, что они (здесь я процитирую сопредседателя центрального штаба ОНФ Ольгу Тимофееву) «… не цари, не боги. Люди, нанятые на работу…» – тактично заметил Попов.

По его мнению, руководству области предстоит впереди еще много работы для приведения ее правительства к лучшим стандартам современного правительства, открытого к изменениям и к диалогу с населением региона. Вместе с тем эксперт подчеркнул: «Но при решении задач открытости не должно быть перегибов. Задачи, решаемые системно, должны быть отделены от штучных ситуаций. Для первых должны существовать простые регламенты, для вторых должны быть искоренены причины возникновения. И надо не забыть о разделении обычного «процессно-порученческого» поведения чиновников и проектного подхода к развитию, в чем мы серьезно отстали от тех же Белгородской или Калужской областей».

«Не все так просто»

«Если кто смотрел прямую трансляцию, то помнит, что вопрос на самом деле касался правительства, – напомнил в своем интервью для «ФедералПресс.Юг» исполнительный директор ростовского филиала Клуба политического действия «4 ноября» Сергей Смирнов. – «Хотел бы хоть раз в году иметь прямую связь с министрами». И жесткий ответ Путина был как раз в адрес правительства: «это Открытое правительство не такое уж и открытое». А в адрес ростовского губернатора Василия Голубева была попутная рекомендация».

При этом, по словам Смирнова, сам Василий Голубев достаточно открыт для контактов, как для представителей СМИ, так и для ростовских блогеров, и просто жителей области. Эксперт привел несколько примеров: «Мой хороший знакомый, руководитель дирекции Ботсада ЮФУ Александр Водяник пару лет назад поговорил с ним во время праздника древонасаждения, а в этом году обсудил один из интересующих его вопросов с вице-губернатором области Сергеем Горбанем на субботнике в станице Нижнегниловской. И таких примеров можно привести еще много».

«Хотя понятно, что все хотят еще большей открытости власти и пределов этому процессу нет», – заключил эксперт.

Очевидно, помимо вопроса, касающегося губернатора Ростовской области, были похожие вопросы и рассказы о ситуациях из других регионов, уверен эксперт Центра региональных социально-экономических исследований, кандидат политических наук Александр Сухарь. По мнению собеседника экспертного канала, их глава государства и обобщил на примере донского руководителя – мол, надо быть более открытыми. «Почему для показательного примера был выбран именно Василий Голубев, остается только догадываться», – размышляет эксперт. 

«Губернатор Ростовской области – вполне открытая и доступная фигура, чего не скажешь о многих членах его команды, – отметил в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг» Александр Сухарь. – Очевидно, в этом и есть главная проблема сегодняшней власти в регионе. Глава области присутствует в Твиттере, где проявляет недюжинную активность, в регионе активно функционируют приемные губернатора в 62-х муниципальных образованиях, сам Василий Голубев регулярно посещает города и районы Дона, где проводит встречи с людьми. Так что в этом плане наш глава вполне открыт и досягаем для общения, вопросов и предложений».

Если же говорить о правительстве области, то ситуация, по мнению кандидата политических наук, будет не столь однозначной. «Деятельность первого заместителя губернатора Игоря Гуськова или замгубернатора Александра Ищенко такая же открытая и доступная. Однако есть примеры иной категории – ряд министров сознательно закрываются, видимо, либо не умея, либо не желая работать в таком режиме», – предположил эксперт.

Как заметил один из собеседников «ФедералПресс.Юг», пожелавший не называть своего имени в публикации, не все так просто. По словам наблюдателя, здесь следует обратить внимание еще на один нюанс, который должен насторожить. «Противостояние Голубева со старыми ростовскими элитами во главе со спикером заксобрания господином Дерябкиным уже практически вышло в публичную плоскость. На празднование 20-летия ЗС губернатор не пришел. Официальная версия – отпуск, но на самом деле это показатель того, что Василий Юрьевич так и не нашел общего языка с «местными». Возможно, отсутствие именно этих коммуникаций и имел в виду президент, когда пенял ростовскому губернатору на дефицит общения с народом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.