Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Не догонят, так хоть согреются». Оппозиционеры выходят из сумрака на выборах сити-менеджера Перми

Эксперты оценили шансы на победу в конкурсе на должность главы администрации города кандидатов от оппозиции

В начале мая оппозиционная губернатору Пермского края группа влияния, состоящая из депутатов краевого Заксобрания, вновь проявила себя и сделала несколько тактических ходов на пути к креслу сити-менеджера. От этой группы было выдвинуто как минимум три кандидата на пост главы администрации Перми.

В начале мая оппозиционная губернатору Пермского края группа влияния, состоящая из депутатов краевого Заксобрания, вновь проявила себя и сделала несколько тактических ходов на пути к креслу сити-менеджера. От этой группы было выдвинуто как минимум три кандидата на пост главы администрации Перми. Вероятно, эту группу устроит если не победа, то боевая ничья, при которой никто не наберет нужного количества голосов депутатов гордумы и на должности врио главы администрации останется полностью потерявший после такого провала политический вес и реноме Дмитрий Самойлов. Как эксперты оценивают шансы на победу кандидатов от «оппозиции» – читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Среди десяти кандидатов в главы администрации Перми троих эксперты связывают с оппозиционной к краевым властям группой влияния – это депутаты Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков и Алексей Луканин, а также помощник депутата заксобрания Ильи Шулькина (его также причисляют к этой оппозиционной группе) Николай Мальцев.

Главным кандидатом от этой условной «оппозиции» называют Игоря Папкова, который имеет обширный управленческий опыт. Он с 1992 по 2001 год работал в банках «Заря Урала», «Пермстройкомбанк», «Урал ФД», после чего стал первым замгендиректора ОАО «Уралкалий» по экономике. С 2001 по 2006 год – мэр Березников. С 2006 года – вице-губернатор, зампред правительства Пермского края. С 2011 года – первый вице-спикер заксобрания. «Папков опытный управленец, за ним нет скандалов и он не вызывает аллергии у различных политических группировок, – охарактеризовала его политконсультант Людмила Ознобишина. – Единственный его минус – он человек не публичный. Думаю, что участие в этом конкурсе будет для него «выходом из сумрака» и попыткой заявить о себе».

Шансы на победу кандидатов от «оппозиции» оценил бывший глава администрации губернатора Пермского края Федор Алиев. «Поскольку эта группа не использует приемов оппозиционной борьбы, то я бы не стал применять термин «оппозиция», – заявил «ФедералПресс.Приволжье» Федор Алиев. – Это просто одна из групп влияния, которая имеет определенные интересы в Прикамье. Участие в борьбе со стороны этой группы за пост главы администрации Перми стоит рассматривать как политический шаг, связанный с увеличением своего влияния в городе». Он напомнил, что интерес этой группы влияния к городу не нов. Ранее они предпринимали попытку создания в Пермской городской думе аналогичного объединения – «городских товарищей» (подробнее об этом читайте в статье «Как быть и остаться мэром, или Коалиция для градоначальника»).

Эксперт отмечает, что результат этого конкурса во многом зависит от депутатов Пермской городской думы. Именно им предстоит утвердить или отклонить кандидатуру, предложенную конкурсной комиссией (для прохождения кандидатуры необходимо 19 голосов депутатов – прим. «ФедералПресс.Приволжье»). Несмотря на это, Федор Алиев считает, что у «оппозиционной» группы влияния нет шансов на победу, а есть лишь возможность заявить свою позицию. Это связано с тем, что за исключением единичных представителей («может быть, Кац и Филиппов») у них нет «своих» депутатов в гордуме. По его мнению, больше шансов на победу есть у бывшего вице-мэра Перми Александра Бесфамильного (подробнее о нем читайте в статье «Возвращение Бесфамильного: Нелюбин в шоке, а Сапко ни при чем»).

«Губернатор пока не контролирует эти процессы, – заключает Федор Алиев, – поскольку если бы у пермских элит был четкий сигнал, что уже все решено и кандидатура Дмитрия Самойлова на сто процентов будет утверждена, то никто бы из реальных кандидатов не выдвинулся. Я не один год знаю Игоря Валентиновича (Папкова – «ФедералПресс.Приволжье») – он человек осторожный и не стал бы рисковать, если не было бы уверенности в успехе».

Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», в интересах «оппозиционной» группы влияния в Перми якобы будет работать известный политконсультант Константин Калачев, который в качестве пиар-акции организует «народное голосование» по выборам сити-менеджера Перми. Цель этого «народного голосования» – определить, за кого из кандидатов на пост сити-менеджера проголосовали бы жители Перми. «Речь идет о том, чтобы придать этому мероприятию народный характер, с одной стороны, с другой – сформировать объективное экспертное мнение о происходящем, – рассказал газете Business class Константин Калачев. – Поскольку сейчас понятно, что индекс избираемости губернаторов, с учетом ряда обстоятельств, – уже устаревший продукт, мы начинаем заниматься изучением деятельности сити-менеджеров… Я еще не знаю, с кем из кандидатов буду работать, надо приехать, посмотреть и определиться. У меня есть хорошие знакомые, которые имеют отношение к процессам вокруг выборов сити-менеджера в Перми. Они мне предложили поучаствовать в проекте выборов сити-менеджера. Окончательного решения я еще не принял. Думаю, скорее «да», чем «нет».

Политконсультант Людмила Ознобишина позитивно оценивает это мероприятие и считает, что к этому процессу можно было бы подключить и депутатов городской думы. «Идея народного голосования замечательная со всех позиций, – заявила она, – и с точки зрения попытки всколыхнуть пермское кухонное «болото», и с точки зрения пиар-хода для раскрутки кандидатов. Однако для качественного исполнения, на мой взгляд, может не хватить времени, ведь задействовать нужно несколько каналов доведения информации».

Людмила Ознобишина отмечает, что важную роль в процессе избрания главы администрации города будет играть подготовленный кандидатами документ на тему «Создание в Перми комфортной городской среды». «Немаловажную роль будет играть содержание документов, поэтому якобы заранее определенный результат оказался под вопросом. Риски идут от возможного формального подхода к подготовке документа. У потенциального победителя есть опасность представить программу, которая не вызовет отклик у горожан. Не станет заявкой на некий прорыв. И поэтому наличие конкуренции должно стимулировать интеллектуальный, а не административный ресурс», – заявила она.

Также, по информации Ознобишиной, в гордуме пока нет консолидированного мнения по поводу поддержки того или иного кандидата, «Многое будет зависеть от Владимира Плотникова, консолидирующего звена. А также от качества предоставленных кандидатами документов».

Еще одним фактором, влияющим на итоги конкурса, по мнению экспертов, может стать поддержка партией «Единая Россия» определенного кандидата на пост сити-менеджера Перми. Если посмотреть на состав конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатов, то большинство из них – единороссы. Никак не связаны с партией только депутат Максим Тебелев и чиновники из администрации губернатора Прикамья. Пока неизвестно, будет ли партия определяться со своим кандидатом в сити-менеджеры или нет. Такие намерения, как сообщают «ФедералПресс.Приволжье» источники в «Единой России», у отдельных партийцев есть. В результате единороссам придется сделать выбор между и. о. сити-менеджера Перми, членом президиума партии Дмитрием Самойловым и первым вице-спикером заксобрания края, заместителем секретаря «Единой России» Игорем Папковым.

«Наиболее мудро для партии – или не высказаться совсем, или высказаться в самый последний момент. Если же единороссы в ближайшее время заявят о своей позиции и поддержке того или иного кандидата, то это будет означать, что на Николая Демкина (секретарь регионального политсовета партии – «ФедералПресс.Приволжье») было оказано давление и его вынудили «поставить на лошадь, которая может проиграть», – говорит знакомый с ситуацией собеседник «ФедералПресс.Приволжье».

Наконец, самым вероятным на сегодня исходом событий собеседники «ФедералПресс.Приволжье» называют вариант «ни войны, ни мира» – ни один из кандидатов не набирает необходимых для утверждения сити-менеджером 19-ти голосов депутатов гордумы и ситуация провисает. И. о. главы администрации, согласно закону, останется Дмитрий Самойлов, но его политический вес после такого поражения будет равен нулю. Условная оппозиция отпразднует победу. Как никогда крепкими станут позиции второго «отца-командира Перми» – главы города Игоря Сапко, усилятся депутаты гордумы и неформальные руководители групп влияния в городском парламенте – Владимир Нелюбин, Дмитрий Скриванов, Владимир Плотников.

Напомним, заявки на участие в конкурсе на вакантную должность главы администрации Перми подали 10 человек. Из них четверо – Николай Мальцев, Мария Патрушева, управляющий директор ЗАО «Курорт Усть-Качка» Александр Мартынюк и сотрудник минтерразвития края Леонид Митраков – широкой публике не известны. Кроме того, заявились: экс-депутат краевого парламента, бизнесмен и меценат Андрей Агишев, экс-вице-мэр Перми времен правления Аркадия Каменева, экс-директор «Новогор-Прикамье» Александр Бесфамильный, депутат краевого парламента Алексей Луканин, первый вице-спикер краевого парламента Игорь Папков, бывший депутат Пермской гордумы, владелец «Пермской ДПМК» Сергей Титов и и. о. главы администрации Дмитрий Самойлов. Итоги конкурса будут утверждены на заседании Пермской гордумы 17 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.