Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Митинг в центре Екатеринбурга: эсеры громят Якоба, а лучший друг Ройзмана – «серого кардинала» Тунгусова

Две тысячи человек больше часа стояли на тридцатиградусной жаре

Спустя год после начала прошлой атаки представители «Справедливой России» вновь двинулись на мэрию Екатеринбурга. В отличие от тех выступлений, где главной темой эсеров стал пиар партийного проекта «Справедливое ЖКХ», теперь назван конкретный враг – сити-менеджер Александр Якоб. За первым масштабным протестом года наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

Спустя год после начала прошлой атаки представители «Справедливой России» вновь двинулись на мэрию Екатеринбурга. В отличие от тех выступлений, где главной темой эсеров стал пиар партийного проекта «Справедливое ЖКХ», теперь назван конкретный враг – сити-менеджер Александр Якоб. За первым масштабным протестом года наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

Время и место проведения митинга неоднозначны – четверг, разгар рабочего дня. На главную площадь пришли около двух тысяч человек: пенсионеры, взрослые мужчины, молодые девушки, мамы с детьми. На солнцепеке они простояли более часа, все это время со сцены звучали слова о проблемах в городе. Представители мэрии к ним не вышли.

Митинг организовали эсеры, но никакой символики партии на мероприятии не было, а сами партийцы выступили среди прочих.




Открыл митинг его заявитель, депутат ЕГД Александр Караваев: «Я благодарю всех смелых, неравнодушных горожан. Мы говорим «нет!» тому произволу, который городская администрация творит под руководством Якоба. Екатеринбуржцы сегодня наблюдают, как наш город теряет статус третьей столицы России и превращается в штатный провинциальный городишко. Мэрия не хочет работать в интересах горожан. Почему? Потому что администрация сегодня работает только в своих интересах, набивает собственные карманы. Екатеринбург стал раем для мошенников. Мы говорим «нет!» произволу мэрии, мы говорим «Якоб, уходи!». После этих слов толпа начала скандировать лозунг.

Все проблемы удалось озвучить депутату свердловского заксобрания Дмитрию Ионину, чье пламенное выступление поддержали как никакое другое: «В нашем городе куча проблем. Каждый сталкивался с тем, что с него вымогали взятки в сфере образования, что к нему наплевательски относились в сфере медицины, что он ездил по разбитым дорогам, пробивал там колеса, что он ездит за 23 рубля в общественном транспорте. Но главная проблема, которая нас здесь связала, – это проблема жилищно-коммунального хозяйства. Проблема управляющих компаний. Мы помним, как чиновники, которые сидят в этих кабинетах, привели к нам за ручку УК, рассказали, как нам будет замечательно под их управлением, а потом бросили нас и с ними. И теперь, когда мы приходим и жалуемся на конкретную УК, нам говорят: «Ой, это ваши отношения, вы их сами выбирали, идите в суд». Никто их не выбирал! Жителей отдали как крепостных этим компаниям».

Против администрации выступили даже сторонники отдельных чиновников этой самой администрации. Например, против «серого кардинала» мэрии – вице-мэра Владимира Тунгусова неожиданно высказался известный соратник Евгения Ройзмана Андрей Кабанов: «Самое основное зло – это, конечно, Володя Тунгусов. Я вам говорю, что когда его выведут под белые рученьки, в нашем городе будет все хорошо».

По словам организаторов, на митинг пришли более двух тысяч человек, хотя сотрудник полиции отметил, что не видел на площади заявленных полутора тысяч. Впрочем, счетчики на полицейских рамках были отключены и точное количество участников определить невозможно. «Говорили по радио, обзванивали по телефону, использовали средства массовой информации, вчера мне звонили и сказали, что кто-то СМС начал рассылать. Очень много в городе недовольных людей, оказывается. Оповещали через советы многоквартирных домов, через подписчиков газет, через группы по точечной застройке, по-разному», – рассказал Ионин.

Спустя час митингующие были по-прежнему бодры и делились впечатлениями. «Мы хотим, чтобы нам отремонтировали дома, у нас дома старые, 52-го года постройки, куда деньги дели за 20 лет, которые мы платили по капремонту? Это безобразие. 20 лет пройдет, и нам опять ничего не отремонтируют. В дыру бросаем деньги!» – заявила екатеринбурженка с плакатом «Якоб, уходи».

Как рассказал «УралПолит.Ru» глава свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков, цель митинга – привлечь внимание губернатора и администрации президента к проблемам города, потому что докричаться до самой мэрии уже никто не надеется.

Сюрпризом для собравшихся стало неожиданное появление на сцене известного местного барда и директора театра эстрады Александра Новикова, который спел под гитару что-то из своего репертуара, заставив пожилых участниц митинга пританцовывать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.