Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Сессия в кубанском парламенте: новый вице-губернатор, продажа госимущества и запрет вина из огородов

Тема приватизации вызвала у депутатов много вопросов

Сегодня состоялась 23-я сессия депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. На ней стало известно, что в краевой администрации будет введена новая должность: вице-губернатор региона по внутренней политике. Кроме того, в ходе сессии парламентарии приняли закон, запрещающий магазинам организовывать в торговом зале общепит и продавать вино, и спорили о приватизации НЭСК и ЗАО «Абрау-Дюрсо».

Сегодня состоялась 23-я сессия депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. На ней стало известно, что в краевой администрации будет введена новая должность: вице-губернатор региона по внутренней политике. Кроме того, в ходе сессии парламентарии приняли закон, запрещающий магазинам организовывать в торговом зале общепит и продавать вино, и спорили о приватизации НЭСК и других краевых предприятий. Подробности ‒ в материале «ФедералПресс.Юг».

Кубани понадобился новый вице-губернатор

В начале сессии стало известно, что в краевой администрации будет введена новая должность: вице-губернатор Краснодарского края по внутренней политике. Как стало известно, этот пост займет руководитель департамента внутренней политики Владимир Свеженец. Об этом рассказал первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, который напрямую будет курировать его работу.

Хатуов также внес на рассмотрение предложение создать в администрации края управление по вопросам противодействия коррупции. По словам Джамбулата Хатуова, задачи нового управления – профилактика правонарушений в структуре исполнительной власти. Депутаты поддержали предложения Хатуова и кандидатуру Свеженца.

Под маркой «Вина Кубани» зачастую продаются суррогаты, произведенные в огородах

Также парламентарии рассмотрели изменения в краевой закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». В заксобрании был озвучен доклад на эту тему.

«После детального анализа правонарушения розничной продажи алкогольной продукции на территории региона определены скрытые схемы обмана покупателей, ‒ заявил в своем докладе руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.

По его словам, в регионе получила распространение практика розлива вина и коньячных напитков под видом качественного легального алкоголя. На самом деле продается не облагаемая акцизами продукция, а фальсификат на основе воды, спирта и ароматизаторов.

Зачастую торговля фальсификатом ведется под вывеской «Вина Кубани». «Отдыхающим предлагается приобрести в розлив как бы свежий продукт из бочки, а в действительности под маркой «Вина Кубани» продаются суррогаты, произведенные в огородах, сараях и гаражах, ‒ заявил Толмачев. ‒ В качестве оборудования используется примитивная пластиковая бочка, лопата для размешивания, спиртовая жидкость с ароматизаторами и красителями. Эти компоненты предлагают челноки, распространяющие спирт, как правило, из соседних республик, которые перенасыщены полулегальными спиртзаводами».

Толмачев: зачастую под вывеской «Вина Кубани» продают суррогаты, произведенные в сараях и гаражах

Как рассказал Толмачев, определить подделку на вкус потребителю практически невозможно, а экономическая целесообразность от продажи контрафакта баснословна: себестоимость литра вина составляет 15‒20 рублей, а продается он по 70‒80.

«При такой норме прибыли продавцу не важно, в какую сторону поправят свое здоровье отдыхающие, гости региона, ‒ говорит Олег Толмачев. ‒ Аналогичным образом изготавливаются не выпускаемые легальными производителями шоколадные, миндальные, малиновые коньяки, ежевичная чача, ром и т. п.».

Как сообщил докладчик, сегодня предприниматели регистрируют магазин, у которого есть ограничение по времени продажи алкоголя, и закусочную в одном торговом зале. «У магазина появляется возможность реализовывать круглосуточно алкогольную продукцию, а ограничение по времени носит формальный характер, ‒ заметил Толмачев. ‒ Такой простой способ обхода законодательства подталкивает законопослушных предпринимателей к его нарушению, так как прибыль от реализации алкоголя в круглосуточной торговле значительно выше. По нашим оценкам, на территории края действует уже около 500 таких объектов».

Олег Толмачев предложил ввести дополнительные ограничения – не допускать розничной торговли в одном зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания, и запретить на Кубани продажу вина в розлив, так как этот бизнес зачастую становится нелегальным и теневым. Депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

«Нет, корова нужна самому»

В краевом парламенте рассмотрели законопроект о приватизации государственного имущества Краснодарского края. Депутатам его представил заместитель руководителя департамента имущественных отношений региона Михаил Синицын. По его словам, предлагается приватизировать ЗАО «Абрау-Дюрсо» и крупнейшую энергосберегающую компанию НЭСК.

Несколько депутатов выступили против продажи госакций ОАО «НЭСК»: по их словам, это все-таки социально значимый объект. Парламентарии уверены, что от продажи акций компании краевой бюджет много средств не выручит, зато регион потеряет контроль над приватизированными предприятиями.

«К продаже предлагается пакет акций ‒ 12 процентов, которые не оказывают существенного влияния и, по мнению министерства промышленности и энергетики, этот пакет подлежит продаже, ‒ заявил Синицын. По его словам, общая сумма доходов от приватизации составит 377 миллионов рублей.

Парламентарии поинтересовались, сколько стоит приватизация предприятия ЗАО «Абрау-Дюрсо», на что Михаил Синицын заявил, что нужно сначала принять краевой закон о приватизации, и тогда будет смысл проводить оценочную экспертизу.

«Мы говорим «продать», а по какой цене ‒ не знаем, ‒ говорит спикер ЗСК Владимир Бекетов. ‒ Сначала нужно провести оценку, сказать, сколько это стоит, а потом подумать: выгодно или невыгодно продавать. Может, пусть останется дома».

Бекетов тут же вспомнил известную басню: «Помните, как старик корову на рынок привел, а ему сосед помогал продавать, расхвалил так, что тот сказал: «Нет, корова нужна самому!», ‒ улыбнулся председатель краевого парламента. ‒ Вот и нам нужно оценить, сколько это стоит. Вы мне говорите: «Предполагается 377 миллионов получить в целом от приватизации предприятий», а отдельно по объектам ‒ не знаете. Как это?».

Владимир Бекетов продолжил: «Скажите, а если, не дай бог, будет нарушено электроснабжение на территории края, кого будут обвинять? НЭСК или правительство края?».  

«Безусловно, руководство», ‒ ответил Синицын и тут же заверил, что ко второму чтению закона его управление доработает документ и подготовит оценочную экспертизу возможной приватизации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.