Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Разнарядка по-нижегородски за полтора месяца до губернаторских выборов

Кандидат от КПРФ возмущен трудностями при преодолении муниципального фильтра.

В сентябре в Нижегородской области впервые за 13 лет пройдут прямые выборы губернатора. Большинство экспертов и представителей местных политических кругов не сомневаются в победе Валерия Шанцева. Коммунисты же говорят о давлении на депутатов при сборе подписей в муниципальных образованиях. По их утверждению, депутатам прямо запрещают отдавать голоса в поддержку кандидата от КПРФ Владимира Буланова.

В сентябре в Нижегородской области впервые за 13 лет пройдут прямые выборы губернатора. Большинство экспертов и представителей местных политических кругов не сомневаются в победе Валерия Шанцева. Коммунисты же говорят о давлении на депутатов при сборе подписей в муниципальных образованиях. По их утверждению, депутатам прямо запрещают отдавать голоса в поддержку кандидата от компартии Владимира Буланова. Пресс-конференция, посвященная этим вопросам, прошла сегодня в офисе регионального отделения КПРФ.

Согласно решению нижегородской областной избирательной комиссии, для регистрации кандидаты должны до 1 августа собрать в свою поддержку не менее 325 подписей депутатов и глав муниципальных образований области (из них 118 подписей из городских районов и округов). На сегодняшний день этот муниципальный барьер преодолели пять кандидатов из одиннадцати заявивших о своем выдвижении: Валерий Шанцев, Максим Сурайкин, Александр Бочкарев, Рустам Досаев и Александр Курдюмов. Был близок к успеху и кандидат от КПРФ, набравший более двух третей от необходимого количества подписей, но, как говорят сами коммунисты, в последние дни со стороны избирательного штаба Валерия Шанцева депутатам стали поступать недвусмысленные команды не отдавать свои голоса в поддержку Владимира Буланова.

Сам Буланов обратился с открытым письмом к врио губернатора, в котором называет возможное неучастие кандидата от КПРФ в губернаторских выборах «дискредитацией самой идеи выборов по нынешней законодательной схеме» и призывает «не превращать выборы в фарс». В партии уверены, что сам Шанцев в этих процессах участия не принимает и что директивы исходят от руководителей его избирательного штаба.

«На муниципальных депутатов оказывается давление со стороны исполнительной власти. Угрожают лишить их работы и шансов на переизбрание. Депутатам-предпринимателям создают препятствия и трудности для бизнеса... В различных районах области существуют «разнарядки» – кому и сколько подписей обеспечить…», – говорится в письме.

Секретарь комитета НРО КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного собрания Владислав Егоров отметил парадоксальность факта: административный запрет голосовать за Буланова стал «еще более категоричным» вскоре после того, как Сергей Неверов, секретарь генсовета «Единой России», выступил с заявлением о недопустимости такого запрета.

Руководители партии утверждают, что такой запрет особенно проявляется в Дзержинске, Первомайске, Шахунье, Сеченове, Сарове, Володарске, Арзамасском районе. Депутат областного Законодательного собрания Сергей Лесков уверяет, что в Дзержинске и Володарском районе «разнарядка» давалась по трем партиям: «Единая Россия», «Патриоты России» и «Гражданская Сила». Последних коммунисты склонны воспринимать как «партии-спойлеры», искусственно созданные для оттягивания голосов у КПРФ.

Участие Буланова в выборах означает большую вероятность второго тура, а избирательный штаб Шанцева такая перспектива пугает, уверен Лесков. «В настоящее время штаб Шанцева действует так, как действует украинское правительство, которое считает, что можно много говорить, запугивать и врать», – не удержался от сравнения депутат.

Коммунисты также подвергли критике действующий областной закон о выборах губернатора, в котором говорится, что депутат или глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата (п. 3, ст. 10). Муниципальный порог они считают необходимым снизить с 7 до 5 %.

По отзывам самих муниципальных депутатов можно допустить, что ряда районов директивы областного центра по каким-то причинам не коснулись. Так, депутат Земского собрания Кстовского муниципального района Николай Герасимов называет слова коммунистов «фантазиями»: «В Кстово ничего подобного не происходило. В победе Шанцева уверены все, в том числе и сам Шанцев. Все прекрасно понимают политическую ситуацию».

В региональном правительстве в ответ на запрос «ФедералПресс» сообщили, что в области стремятся к созданию условий для «равной, честной и конкурентной борьбы» между кандидатами, независимо от того, какую партию те представляют. «Каждому кандидату важно самому проанализировать сложившуюся ситуацию, а не сваливать ответственность на кого-то, – поделился мнением собеседник в правительстве. – До окончания сбора подписей осталась еще неделя, но количество «свободных» голосов постепенно сокращается, потому что, как мы знаем, о намерении баллотироваться заявили одиннадцать кандидатов. И логично предположить, что подписи сейчас сложно собирать не только КПРФ, но и кандидатам от других партий». Информацию о том, что кандидаты не получают поддержки депутатов из-за запрета со стороны глав местных администраций, собеседник назвал «предположениями, не выдерживающими никакой критики».

«Я абсолютно уверена, что в конечном итоге Владимир Буланов наберет необходимое количество голосов, – говорит политолог Валентина Бузмакова. – Очевидно, что если представитель коммунистов – неважно, с какой фамилией – не будет участвовать в выборах, то это будет скандал». Применение пресловутого административного ресурса, по ее мнению, скорее нужно рассматривать как серьезное предупреждение, какой линии поведения должен придерживаться Владимир Буланов на самих выборах. «Для Шанцева главным должно быть проведение достойной избирательной кампании. А такая игра в кошки-мышки со своими оппонентами не делает чести ни ему самому, ни его команде», – заключает эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.