Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

«Проверять буду постоянно!» Куйвашев пригрозил министрам тотальным учетом и контролем

Точки роста для инвесторов должны быть готовы уже через пару месяцев

«Одна из главных задач – максимально привлечь инвесторов на Средний Урал. Во всех отраслях», – напомнил сегодня губернатор Евгений Куйвашев на заседании президиума свердловского правительства. Для умножения точек роста на региональной ниве ее удобряют: создают благоприятные условия для предпринимателей. Сроки окончания «полевых работ» названы пугающие: август – сентябрь.

«Одна из главных задач – максимально привлечь инвесторов на Средний Урал. Во всех отраслях», – напомнил сегодня губернатор Евгений Куйвашев на заседании президиума свердловского правительства. Для умножения точек роста на региональной ниве ее удобряют: создают благоприятные условия для предпринимателей. Сроки окончания «полевых работ» названы пугающие: август – сентябрь. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает курс на создание в регионе благоприятного инвестиционного климата. Он потребовал выстроить эффективное межведомственное взаимодействие, чтобы развить предпринимательскую активность и ускорить работу с инвесторами. Особенно это касается подключения к сетям.

По его словам, есть несколько ключевых направлений в этой работе. Так, планы территорий по наращиванию предпринимательской деятельности должны быть согласованы, выстроены в одном ключе с общей стратегией развития Свердловской области, реализацией майских указов президента России, целевыми программами, направленными на повышение качества жизни уральцев, развитие промышленного сектора региона.

Куйвашев напомнил, что должно быть сделано за короткое время и что уже делается. Например, осуществляется синхронизация документов территориального планирования и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. Совершенствуется информационное взаимодействие органов власти и организаций ЖКХ. Местные власти отвечают за прозрачность документов территориального планирования и за развитие инженерно-технических сетей. И так далее.

Предполагается, что новые многофункциональные центры должны упростить выдачу гослицензий и разрешений. Также необходимо более полное информирование инвесторов о существующих площадках для размещения производств, перечне государственных и муниципальных услуг, в том числе по лицензированию, которые можно получить в МФЦ или через электронные системы. Например, на инвестиционном портале Среднего Урала уже сегодня представлена база данных из более чем 250 площадок на 7,1 тыс. га, предлагаемая инвесторам для размещения производств или ведения иной хозяйственной деятельности.

Того, что делается, явно недостаточно, считает губернатор. Так, он указал на длительные сроки согласований при присоединении объектов к электросетям и при этом побранил местные власти. «Затор в работе – нет взаимодействия между властями и организациями после подачи заявления на присоединение. Соглашения с ресурсоснабжающими организациями не заключены в 32 из 94 муниципальных образований Свердловской области. В их числе – Каменск-Уральский, Верхотурский, Качканарский, Первоуральский и другие городские округа. Нерасторопность городских властей не способствует деловой активности», – считает Евгений Куйвашев.

Разговор об «узких местах» продолжил вице-премьер Алексей Орлов. Успехи есть – например, развитие сети многофункциональных центров идет неплохими темпами. В этом году в МФЦ обратилось в три раза больше уральцев, чем в прошлом. Десять услуг по лицензированию и столько же – по выдаче разрешений уже можно получить в электронном виде. Орлов пообещал, что за процессом будут следить, – например, в форме «контрольной закупки». Очевидно, имеется в виду, что чиновники обратятся в МФЦ под видом обычных заявителей и попробуют проанализировать работу центров с точки зрения потребителя.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов тоже отчитался о снижении административных барьеров, разработке программ комплексного развития, схем водоснабжения и т. д. Он сообщил, что необходимо вносить изменения в инвестиционные программы муниципальных образований. Существует и оборотная сторона медали – муниципалитеты должны согласовывать свои программы с компаниями. Между тем специалисты МРСК Урала, «Уралсевергаза» провели анализ нескольких программ, и итоги не радуют. Например, схемы газовых сетей Нижнего Тагила оказались неактуальны – не отражают даже реальное состояние дел.

Глава МУГИСО Алексей Пьянков был, как обычно, лаконичен. Напомнил, что важно установить справедливые платежи за землю, и поведал о пересмотре стоимости земли в семи муниципальных образованиях – в результате там произошло снижение кадастровой стоимости участков.

В завершение губернатор заметил, что надо решать вопрос резервного коридора для коммунальных сетей. «Если где-то это идет тяжело, надо закрепить законодательно. Готовьте на сентябрьскую сессию законодательный акт», – велел Куйвашев.

«Сделаем, Евгений Владимирович!» – отозвался Пьянков.

В конце совещания о работе «окон» поведал директор ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Игорь Бабенко. А когда он закончил, прозвучало мнение, что в Екатеринбурге необходимо открыть 200 новых «окон», иначе очереди в Росреестр не уменьшатся. Губернатор осведомился, сколько времени нужно на эту работу, и, услышав ответ «три года», предложил поправить планы.

Председатель свердловского правительства Денис Паслер напомнил, что у Росреестра закрылись «окна» в «Антее», и тут же получил губернаторский вопрос-пулю: «Через неделю вы представите планы?». «Хорошо», – отозвался Паслер.

Итоговая резолюция совещания пугает сроками окончания всех мероприятий. Десять из 12-ти пунктов определяют конечные сроки в этом году, большинство кончаются августом – сентябрем. Судя по всему, точки роста предстоит определить буквально к концу реального «полевого» сезона. В завершение губернатор подчеркнул, что надо максимально привлечь инвесторов во всех областях. «Это будет постоянно на моем контроле», – пообещал он.

«ФедералПресс.Урал» будет следить за развитием событий.
 

Татьяна Казанцева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.