Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Поиск виноватых, или Дальневосточный импульс березниковскому формальдегиду

Уголовное дело о «ядовитых» домах в Усолье-2 могут «вытащить с дальней полки»

По неофициальной информации, на прошлой неделе в ходе своего визита в Пермский край полпред президента Михаил Бабич поставил на вид пермским силовикам отсутствие результатов расследования дела о «формальдегидных» домах, возбужденного еще три года назад. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

По неофициальной информации, на прошлой неделе в ходе своего визита в Пермский край полномочный представитель президента РФ Михаил Бабич поставил на вид пермским силовикам отсутствие результатов расследования дела о «формальдегидных» домах, возбужденного еще три года назад. Полпред отметил, что при должной расторопности силовиков не возник бы риск повторения ошибки и строительства «ядовитых» домов в зоне затопления на Дальнем Востоке. Бабич попросил силовиков ускорить расследование дела, сообщив, что готовит свод для президента Владимира Путина о ситуации вокруг березниковских «формальдегидных» домов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Как сообщает источник «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве Пермского края, во время последнего визита в Пермь, в минувший четверг, 14 августа, окружной полпред Михаил Бабич провел закрытое совещание, на котором помимо чиновников собрал представителей всех силовых структур края. В ходе совещания полпред упрекнул силовиков в нерадивости при расследовании уголовного дела по поводу «формальдегидных» домов в березниковском микрорайоне Усолье-2.

Из-за ядовитых стройматериалов переселенцам из опасной зоны пришлось покинуть новостройки. Уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) было возбуждено еще три года назад, однако до сих пор по нему нет никаких результатов. В мае этого года микрорайон посетили аудиторы Контрольного управления президента РФ. Официальных заявлений пока не было, однако очевидно, что «наверху» спускать ситуацию на тормозах не намерены. Полпред намекнул, что во многом отсутствие результатов расследования дела повлекло за собой повторение ошибки – на Дальнем Востоке.

Напомним, история со строительством микрорайона Усолье-2 началась в июле 2007 года. Строился он для переселенцев из так называемой карналлитовой зоны – домов, стоящих над калийными выработками, грозившими вот-вот обвалиться из-за аварии на руднике. Первые дома нового микрорайона были переданы на баланс муниципалитета в начале 2008 года – к тому времени рядом со зданием рудоуправления уже зияла первая березниковская воронка. Микрорайон обошелся федеральному бюджету в сумму, по разным данным, от 1,2 до 2 млрд рублей. Проект воплотили в жизнь в сжатые сроки. Часть домов заселили сразу, а некоторые здания законсервировали.

Только четыре года спустя, в августе 2011 года, когда в пустующие дома решили заселить очередников, проверка показала, что в новостройках превышена концентрация формальдегидов. Глава комиссии по ликвидации техногенной катастрофы, тогда еще министр природных ресурсов, Юрий Трутнев собирал закрытые совещания, увещевал чиновников, грозил наказаниями для ответственных за сложившуюся ситуацию, а губернатор Олег Чиркунов критиковал отечественные санитарные правила и нормы (СанПиНы).

Но переселенцев вновь пришлось расселять – на этот раз в маневренный фонд. Нашумела история семьи Мотиных-Пономаревых, которые в 2009 году приватизировали свою квартиру, не зная, что в ней жить опасно. Несмотря на угрозу для здоровья семья вернулась в свой дом и попыталась в суде обязать администрацию Березников очистить зараженную формальдегидом квартиру, однако суд это требование не поддержал, несмотря на существующее предписание Роспотребнадзора.

Вместо Юрия Трутнева в Березники сейчас ездит зампред правительства РФ Аркадий Дворкович. «Формальдегидная» тема ушла на задний план, на правительственных комиссиях Березникам обещают новое масштабное переселение из зон карналлитовой застройки. Цена вопроса – 7,5 млрд рублей, и «Уралкалий» с краевым бюджетом вроде бы уже выделили по 2,5 млрд рублей каждый, столько же должно поступить из федерального бюджета, но воз и ныне там.

«Формальдегидные» дома тем временем то предлагают калийщикам, чтобы те расквартировывали в них вахтовиков, то (как, например, прокурор края Александр Белых) рекомендуют использовать под склады.

Похожим образом ситуация могла сложиться и в Приамурье, но там спохватились раньше. Катастрофическое наводнение конца лета 2013 года подтопило в Амурской области 126 населенных пунктов. Многие из почти восьми тысяч домов оказались непригодными для восстановления. Практически сразу после наводнения полпредом президента на Дальнем Востоке был назначен Юрий Трутнев, основной задачей которого на тот момент и стало решение вопроса о переселении граждан. Возводить новые дома для оставшихся без крова жителей в Приамурье начали в марте этого года. Уже в мае правительство доложило о готовности первых домов для переселенцев, и сразу же прозвучало знакомое березниковцам слово «формальдегид».

Превышение допустимой концентрации этого вещества было обнаружено в одном из первых домов в селе Волково Благовещенского района, где для малообеспеченных и многодетных семей, оставшихся без жилья, возводят целый микрорайон. От березниковской ситуации волковская история отличается тем, что подрядчик, домостроительный комбинат (ДСК) «Енисей», успел построить только два дома, когда Роспотребнадзор опубликовал результаты своих исследований. Руководство ДСК подвергло результаты проб сомнениям, попутно намекнув, что «формальдегид есть в любом доме». Сейчас подрядчик доказывает свою правоту в суде, а новый микрорайон в Волково вот-вот достроит другая строительная компания – по принципиально иной технологии.

Потом в Волково нагрянул президент. Владимир Путин успокоил местных жителей, сказав, что качество жилья соответствует нормам. Возможно, еще и поэтому формальдегидная тема быстро сошла на нет.

Очевидно, что в Пермском крае затихшее было расследование может быть возобновлено; по крайней мере, по словам одного из присутствовавших на совещании чиновников, полпред попросил уделить внимание этому вопросу, мимоходом сообщив, что уже на этой неделе представит президенту Владимиру Путину свод о ситуации с расследованием «формальдегидного» дела в Березниках. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.