Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Басаргин усиливает администрацию Перми своим доверенным лицом

Пермские элиты в ожидании «сильного независимого игрока»

На прошедшем заседании Пермской гордумы глава администрации Дмитрий Самойлов впервые «верифицировал» то, о чем уже долго шептались в кулуарах и писали пермские СМИ – грядущие структурные перестановки в администрации Перми.

На прошедшем заседании Пермской гордумы глава администрации Дмитрий Самойлов впервые «верифицировал» то, о чем уже долго шептались в кулуарах и писали пермские СМИ – грядущие структурные перестановки в администрации Перми. Базовым изменением станет появление должности первого замглавы, которую займет руководитель краевого минимущества Андрей Шагап. В его ведении точно окажутся «имущественный» и «земельный» департаменты. Наблюдатели и эксперты называют это назначение логичным – департаменты являются ключевыми для муниципалитета, и вполне логично, что Басаргин «заводит» на них действительно «своего» человека, не примыкающего ни к одной из политических групп. Эксперты полагают, что это назначение значительно усилит администрацию и упорядочит работу с имуществом и землей; тем более, что в перспективе Шагапу могут «добавить» департаментов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Информация о грядущем назначении главы краевого минимущества Андрея Шагапа на пост первого замглавы администрации Перми просочилась в кулуары, а затем и в СМИ еще в начале июня. Собеседники «ФедералПресс.Приволжье» объясняли такой шаг губернатора Виктора Басаргина логичным желанием поставить на ключевые позиции в руководстве города с одной стороны, человека, близкого к губернатору, с другой стороны – человека, не запятнавшего себя участием в межклановых разборках, кандидатуру понятную и комфортную для диалога с региональными элитами столица Прикамья.

«Для Шагапа, пожалуй, нет авторитетов кроме Басаргина, потому именно он будет курировать знаковые и «капиталоемкие» департаменты, руководствуясь задачами, поставленными губернатором», – говорили собеседники. Вместе с тем таких «своих» людей у главы региона очень мало: Андрей Шагап, в отличие от других выходцев из Екатеринбурга в краевом правительстве, не вызывает отторжения у местных элит (в первую очередь – депутатов как краевого, так и городского парламентов) и не был замечен в публичных скандалах.

При этом на общем негативном фоне деятельность минимущества можно оценить как достаточно эффективную – хотя бы в части предоставления земель многодетным семьям. «Он не склонен к соглашательству и эффективен в достижении цели. Так, можно было бы обойти судебные тяжбы вокруг земли для аэропорта, арендовать землю у Федерации, как предлагали некоторые члены правительства, но Шагап не захотел, чтобы ему выкручивали руки, минимущества уперлось – и земля перешла Пермскому краю. Аналогичная ситуация по ОАО «Пермский свинокомплекс», которое перешло в собственность Пермского края. Наладил работу с фондом РЖС – и появилась земля для многодетных. Спорткомплекс «Олимпия» показывает хорошую прибыль. И так далее, пунктов и результатов достаточно много», – говорит один из членов правительства Пермского края.

Оценка эффективности работы города в части управления имуществом и землей стала еще одной причиной назначения Шагапа в администрацию Перми. «Что творилось в департаментах (ДИО, ДЗО – «ФедералПресс.Приволжье»), совершенно непонятно – вы хотя бы скандал с продажей «Ордена Ленина» вспомните, когда департамент земельных отношений участок продал, а Маховиков публично говорил о заявлениях в прокуратуру с требованием проверить, каким образом эта земля оказалась проданной. Очевидно, что перед Шагапом поставят задачу упорядочить использование и вовлечение в оборот имущества. Басаргин поступил совершенно правильно, отправив курировать эту сферу человека из «ближайшего круга» – отдавать такой пост представителю какого-либо политического клана было бы по меньшей мере неразумно. А Шагап сам по себе. Он дистанцировался от Демченко и других политических группировок варягов в стане Виктора Федоровича, но и не заигрывал с политическими оппонентами Басаргина во время активной фазы противостояния с краевым парламентом. Они много лет уже знакомы с Виктором Федоровичем, и губернатор ему доверяет», – говорит собеседник в администрации Перми.

Пока что остается неясным, будет ли первый замглавы курировать только два департамента, или же сфера его полномочий будет расширена. Изначально предполагалось, что под контроль Шагапа перейдет также департамент градостроительства и архитектуры (ДГА), однако, как ранее сообщал в СМИ Самойлов, он планирует сохранить кураторство этого департамента за Андреем Ярославцевым и дать ему возможность продемонстрировать свои успехи в этом направлении уже в новом составе администрации.

По мнению политолога, эксперта Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Александра Белоусова, назначение именно Шагапа на пост первого замглавы администрации является оптимальным для губернатора решением. «Шагап пришел в команде Басаргина и остается членом его ближнего круга. Вместе с тем он зарекомендовал себя как человек, не связанный с какими-либо условными кланами, как местными, так и «пришлыми», не замечен в скандалах, в информповестке особо не фигурировал, не связан какими-либо обязательствами с группами элит. Он «ничей», никому ничего не должен, с другой стороны, администрация города получает влиятельного чиновника краевого уровня, который может как эффективно лоббировать интересы Перми на самых разных уровнях власти (у него, например, хорошие контакты в фонде РЖС), и эффективно, с чистого листа выстраивать отношения с региональными элитами, как политическими, так и общественными», – говорит эксперт.

Политолог Николай Иванов также положительно оценивает переход Андрея Шагапа в администрацию Перми. «Шагап – одна из ключевых фигур в команде губернатора, – считает эксперт. – Понятно, что Виктору Басаргину нужно иметь своего человека в краевой столице. Думаю, что в городе Шагапу будет работать интересней, нежели в крае, в Перми у него будет больше свободы. Для администрации Перми приход Шагапа будет, несомненно, на пользу, поскольку в команде губернатора он один из наиболее квалифицированных специалистов». По словам политолога, Андрей Шагап без проблем сможет найти общий язык с депутатами Пермской городской думы.

Пермские элиты с оптимизмом ожидают официального назначения, отмечая, что Шагап сумел, с одной стороны, сохранить сильные позиции в окружении Басаргина, а с другой стороны, не разменять свою репутацию на вхождение в какой либо политический клан.

Положительно оценивает переход в администрацию Перми краевого чиновника депутат заксобрания Владимир Нелюбин. «Город от этого только выиграет, – заявил он. – Шагап был в сложной ситуации, но смог найти землю для многодетных семей и выполнить указания губернатора. Не знаю, где он ее нашел. Кроме того, с его приходом в министерство выросло качество подготовки документов, собираемость налога по имуществу. Мне его действия импонируют». 

Вице-спикер пермской гордумы Юрий Уткин также отмечает профессионализм Андрея Шагапа. «За тот период, что Шагап работает в Прикамье, он показал себя профессионалом, – сказал депутат. – Ярчайший пример, то, как сегодня был проведен аукцион на право аренды квартала № 179. Все прошло без проблем и было подготовлено на профессиональном уровне».

Депутат Александр Филиппов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» сказал, что он, так же как и его коллеги, настроен на конструктивный диалог с любым профессионалом. «С нашей стороны в части коммуникаций проблем не будет», – кратко заявил депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.