Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты назвали главные вопросы осени: деньги, власть и закупочные цены на кровь

Свердловское заксобрание готовится к началу сессии

С концом лета депутаты начинают стягиваться к заксобранию – скоро тут снова закипит работа. Уже начинаются предварительные согласования по работе над областным бюджетом, через две недели начнут заседать комитеты, готовить материалы к очередному заседанию парламента.

С концом лета депутаты начинают стягиваться к заксобранию – скоро тут снова закипит работа. Уже начинаются предварительные согласования по работе над областным бюджетом, через две недели начнут заседать комитеты, готовить материалы к очередному заседанию парламента. Чем порадуют областные депутаты избирателей в этом году, какие интересные законопроекты готовят – в материале «УралПолит.Ru».

Ожидаемо, самым тяжелым вопросом осени станет бюджет. И, как показал опрос «УралПолит.Ru», уже сегодня практически все готовятся к «тяжелым» затяжным боям, вовсю идет вербовка союзников всеми заинтересованными сторонами. На этом фоне практически все депутаты сейчас так или иначе готовятся к согласительным комиссиям – кто отстаивать позицию губернатора, а кто и лоббировать интересы конкретных муниципалитетов. Правда, делать первый ход, объявлять свою позицию пока еще никто не готов. Другой вопрос, который, как ожидается, должен стать одной из самых горячих тем – отложенная до осени реформа МСУ. В прошлую сессию на эту тему было немало скандалов, все лето шли консультации – вскоре депутатам предстоит принимать конкретные решения. С другими темами пока хуже – не все еще вернулись из отпусков. Да и просто вопросы слишком уж серьезные, объемные. Максим Иванов, «Единая Россия»: «Вся законотворческая работа уже идет. По крайней мере в части бюджета. С 28 числа начнет работать согласительная комиссия. Буквально сегодня по этому поводу встречались с председателем бюджетного комитета – наметили основные проблемы по муниципалитетам. Далее: на лето договаривались с губернатором, что осенью приступим к анализу местного законодательства по реформе МСУ. Сейчас будут собираться рабочие группы – будем решать, нужна ли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском смена системы управления. Вот всей этой работе сентябрь и будет посвящен. Что касается других законопроектов, то пока все в инертном режиме, но со следующей недели, возможно, какие-то законопроекты уже тоже начнут поступать»

Впрочем, нашлось место в грядущей повестке и еще одной теме, ставшей в последние пару месяцев очень заметной – беженцам. Виктор Шептий, «Единая Россия»: «Самое главное – это, конечно, принятие закона о бюджете на следующий год. И, возможно, в этот раз будут также поправки в бюджет этого года. Далее: весной перед каникулами принималось много федеральных законов, летом велся их анализ, будут приниматься соответствующие региональные законопроекты. Это лицензирование УК – совершенно точно, что оно будет, и по реформе МСУ – мы должны будем принять закон о порядке избрания глав муниципалитетов, а также еще целый пакет законов по этой теме. Кроме того, сейчас мы, «Единая Россия», работаем над законодательными инициативами для Госдумы, связанными с беженцами. К примеру, по сокращению сроков оформления документов в миграционной службе. Вообще изучаем ситуацию, сейчас работает штаб, куда вхожу и я, и ряд других депутатов заксобрания – исходя из проблем, которые будут возникать, будут определяться и инициативы».

На беженцах во многом сосредоточили свою работу и ЛДПР. Заодно обещают очередное наступление на коррупцию, в каком именно направлении, правда, пока не сообщают – секрет. Денис Носков, лидер фракции ЛДПР: «Мы, ЛДПР, уже в полную силу работаем, делаем сейчас основной упор на беженцах и сборе гуманитарной помощи для юго-востока Украины. В плане законотворческой деятельности – традиционно осенью будем делать упор на борьбу с коррупцией, но конкретно пока не скажу, что именно, – пусть будет сюрпризом для «партии власти» и чиновников. Продолжим заниматься пресечением поборов в сфере ЖКХ, в частности, по Богдановичу, Каменску-Уральскому и Екатеринбургу, где были выявлены – и прокуратура это подтвердила – факты незаконного сбора с жильцов средств на капремонты. Ну и, конечно, бюджетный процесс, который, думаю, как обычно превратится в торг между городом и областью. Тут депутаты нашей фракции будут в первую очередь выступать за то, чтобы все районы деньги, которые им причитаются, получили».

Еще одна важная тема, попавшая в топ, – изменения налогового кодекса РФ. В первую очередь – ожидаемое внедрение на федеральном уровне налога с продаж. Дмитрий Шадрин, КПРФ: «Больше всего интересует, что у нас будет с налогом с продаж. Потому что все понимают: если федерация закон примет, регионы должны будут вводить его так или иначе на своих территориях. Я лично считаю, что это будет большой ошибкой. Но финансистам областным в любом случае деваться некуда будет – надо будет выполнять. Потом, понятно, бюджет и очередные войны вокруг него. Я считаю, что увязывать эти войны с противостоянием город – область неверно, поскольку дело не в политике – это противостояние в самой системе заложено, все это кудринские либеральные грехи сказываются. Надо переворачивать ситуацию обратно и делать, чтобы муниципалитеты были базой для налогообложения. По МСУ, думаю, большого шума не будет. Реформа будет проведена так, что обойдется без досрочных выборов глав муниципалитетов, а это главный вопрос для всех был, без этого большая часть вопросов снимается. Вообще, многие специалисты считают, что обновление системы власти в том же Екатеринбурге пошло бы на пользу городу, вопрос был только в том, что это сильно затрагивает личные интересы. Но при отмене досрочных выборов эти интересы не страдают».

И капремонт. Весной вступил в силу федеральный закон о создании спецсчетов для каждого дома. Теперь депутаты хотят проверить, как он работает, исполняется. Дмитрий Ионин, глава фракции «Справедливая Россия»: «В первую очередь, конечно, МСУ: ожидаем, что будет внесен уже нормальный, проработанный пакет законопроектов, а не только рамочные, как это было весной. Бюджет. Что касается «Справедливой России», готовим инициативу по переводу ряда общежитий из разряда ведомственных объектов в разряд объектов социального найма с тем, чтобы у проживающих в них была потом возможность их приватизировать. Кроме того, по формированию фондов капитального ремонта жилья: хотелось бы послушать, и обязательно это сделаем как минимум на комитете, как прошла кампания – много было вопросов, нареканий. Людям отказывали в открытии счетов по различным мелким формальным поводам. В результате у нас ничтожно малое, по сравнению с другими регионами, количество открытых спецсчетов. Заодно с муниципалитетов спросим, как так получилось, как они ухитрились большинство собраний жильцов провести только на бумаге».

В целом депутаты сейчас настроены на решение глобальных вопросов, которые определят жизнь региона на годы. Впрочем, нашлось место и некоторым не столь значимым инициативам. Евгений Артюх, «Единая Россия»: «Основными будут, конечно бюджет и реформа МСУ, а так же законопроекты, связанные с налогообложением. По тому же налогу с продаж нужен будет четкий экономический анализ, как его вводить, важно разумно подойти, чтобы и казну пополнить, и экономический рост не убить. Что касается меня лично, то тоже готовлю ряд законопроектов. Это отложенный с весны по солдатам, когда родственникам тех, у кого в справке написано «погиб», начисляют пособия, а у кого «умер», – нет, вот чтобы не было этого различия. Потом, считаю, что назрела необходимость проиндексировать выплаты донорам. Сейчас у нас есть областная выплата: 2000 рублей за трехкратную сдачу – она еще в 2008 году была установлена. С тех пор и цены выросли, и проезд тот же. А вопрос важный, доноров нужно стимулировать, а то потом придется у других регионов кровь закупать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.