Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Из губернаторов в сенаторы: Ткачеву готовят заветное кресло в Совете Федерации

По словам экспертов, его преемник будет не из состава нынешнего истеблишмента Кубани

Сегодня ряд СМИ опубликовал информацию о возможной досрочной отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, говорилось, что глава может стать сенатором в Совете Федерации по президентской квоте.

Сегодня ряд СМИ опубликовал информацию о возможной досрочной отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, говорилось, что глава может стать сенатором в Совете Федерации по президентской квоте. Соответствующее решение может быть принято до конца года. Эксперты рассказали, что стоит за этой информацией и кто может заменить «энергичного» главу-долгожителя на этом посту. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Предпосылки для смены власти в регионе есть. Одна из очевидных и объективных – 14-летнее пребывание Ткачева на губернаторском посту. Александр Ткачев возглавляет регион с 2001 года, на третий пятилетний срок он был утвержден в марте 2012 года по представлению на тот момент президента Дмитрия Медведева. Официально полномочия Ткачева истекают в марте 2017 года, при этом эксперты неоднократно говорили о его досрочной отставке. Сначала они давали прогнозы, что это может случиться после скандала с массовым убийством в станице Кущевской, затем – после наводнения в Крымске, а зимой ходили слухи, что это произойдет сразу после Олимпиады в Сочи.

Глава, комментируя последние заявления, говорил, что дальнейшее его пребывание в этой должности зависит от решения Владимира Путина и жителей Кубани. Сейчас же эксперты уверяют, что «губернатора ждет не отставка, а продолжение политической карьеры в качестве сенатора». Так, по информации «Известий», губернатор Краснодарского края вместе с лидерами парламентских партий Геннадием Зюгановым (КПРФ), Владимиром Жириновским (ЛДПР), Сергеем Мироновым («Справедливая Россия»), а также известными политиками и чиновниками, в числе которых Борис Грызлов и Владимир Кожин, оказался в предварительном списке членов Совета Федерации по президентской квоте. Между тем возможное назначение на новый пост в пресс-службе Ткачева не комментируют.

Игра на повышение или понижение?

«Разговоры о переводе Александра Ткачева на другую должность возникают не в первый раз. Нынешний всплеск интереса к карьере Ткачева репродуцирован из-за формирования списка сенаторов по так называемой президентской квоте. В начале 2015 года мы узнаем имена 17 новых сенаторов, которых определит президент России. Будет ли в этом списке губернатор? Время покажет! Если поставить вопрос по-другому – а имеется ли гипотетически у Ткачева такая возможность? Конечно да, – прокомментировал ситуацию экспертному каналу президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. – Известно, что уже не раз обсуждался переход губернатора Кубани на работу в Москву. Один из рассматривающихся вариантов – назначение на двойную должность в правительство: вице-премьер, министр сельского хозяйства. Исходный посыл: наш регион – аграрный, и губернатор имеет богатый опыт в этой сфере. Более того, глава имеет большой опыт реализации федеральных проектов – это Олимпиада и «Формула-1», что дает возможность претендовать на что-то большее, чем руководство сельхозминистерством. Второй вариант, который обсуждался, – это переход на должность полномочного представителя президента РФ в ЮФО вместо Владимира Устинова. Это тоже вполне логично, так как Ткачев мог бы транслировать свой успешный опыт на другие регионы. Если рассматривать возможность перехода Ткачева на работу в Совет Федерации, то это тоже будет логичным продолжением его карьеры. Он имеет разноплановый административный и управленческий опыт руководства большим и сложным регионом, что может быть востребовано в Совете Федерации».

Как подтверждают другие эксперты, этот возможный переход никого не удивляет, так как  во всех регионах сейчас идет ротация кадров. «Александр Ткачев – успешный губернатор, поэтому очевидно, что у него есть амбиции и желание уйти на федеральный уровень. Почему об этом сообщают сегодня? Мне кажется, более удобного момента не найти: до Олимпиады это было невозможно по ряду объективных причин, а после – пушки уже отгремели. Но тут стоит отметить, что губернатор слишком ассоциировал себя с Краснодарским краем, его региональный патриотизм может отчасти сыграть против него на федеральном уровне, когда придется заниматься другими регионами, а не двигать «кубанское». Уход в Совет Федерации раньше считался «пенсионной» должностью, только для некоторых людей это было повышение. Если этот переход случится, для нашего губернатора это, однозначно, понижение. Сейчас в СФ тоже идет курс на обновление, но наш глава очень энергичный, мне кажется, что это место будет для него слишком спокойное. Напрашивается вопрос: какие перспективы будут у Ткачева на должности сенатора и сохранит ли он реальную власть?» – рассказал один из источников «ФедералПресс.Юг».

«Если говорить, будет ли это повышением или понижением, то следует напомнить, что Совет Федерации негласно считается местом, куда обычно назначаются люди на излете своей политической карьеры, имеющие большой жизненный опыт и не обладающие достаточным здоровьем для активной политической жизни. Чиновники из администрации президента РФ, которые занимаются кадровыми вопросами, возможно, исходили из фактора состояния здоровья Ткачева. Достоверной информации о том, есть сейчас эти самые проблемы со здоровьем у Александра Николаевича или нет, в открытом доступе быть не может. Тем не менее президентские кадровики могли учитывать при возможном включении главы в списки президентских сенаторов и этот фактор», – добавил Подлесный.

Без преемников

Очевидный вопрос – кто же станет в таком случае новым губернатором? Кто-то из старой команды или новый человек извне? Эксперты однозначно заявляют, что никто не готовил преемника и почву под нового человека. «Никаких предпосылок, что это будет человек из края, нет. Так, в информационном поле доминирует, как и прежде, Александр Николаевич, и заметных изменений за последнее время не происходило. Политическое пространство под нового человека тоже не зачищено. Элиты, конечно, уже давно готовятся к переменам и заняли оборонительную и выжидательную позицию», – говорят источники.

«Если назначение Ткачева сенатором состоится, то его преемник будет не из состава нынешнего истеблишмента Кубани. Это не потому, что край обделен руководящими  талантами, – это исходит из логики ротаций последнего времени. Сейчас, как правило, на должности глав краев и областей назначают людей, образно говоря, с незамыленным взглядом, имеющих опыт работы в иных регионах или министерствах и ведомствах. Непосредственно в Москве сейчас не менее 12 человек, которые могут претендовать на должность губернатора Краснодарского края и имеющих так называемые кубанские корни. Может ли это быть кандидат с военным прошлым? Почему бы и нет! Военные, перешедшие на государственную гражданскую службу, неплохо себя показывают в новых для себя условиях. Ведь главное для руководителя, на мой взгляд, – умение организовывать управленческие процессы, своевременно принимать решения и нести за них ответственность. Немаловажно, что при таком варианте уменьшается коррупционная составляющая многих назначений на ключевые должности в администрации губернатора», – заключает президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.