Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

У экс-губернатора Юрченко прорезался голос

Бывший глава Новосибирской области снова стал доступен для СМИ

Известие о том, что снятый указом президента с должности губернатора Новосибирской области за утрату доверия Василий Юрченко впервые после отстранения решил пообщаться с журналистами, стало настоящей сенсацией. Все попытки снимающей и пишущей братии разговорить экс-губернатора пока неизменно заканчивались ничем. А тут он сам решил ответить на вопросы, которых у СМИ, конечно, накопилось немало.

Известие о том, что снятый указом президента с должности губернатора Новосибирской области за утрату доверия Василий Юрченко впервые после отстранения решил пообщаться с журналистами, стало настоящей сенсацией. Все попытки снимающей и пишущей братии разговорить экс-губернатора пока неизменно заканчивались ничем. А тут он сам решил ответить на вопросы, которых у СМИ, конечно, накопилось немало. Акулы пера заранее потирали руки, но все оказалось несколько иначе, чем представлялось. Подробности – в материале «ФедералПресс. Сибирь».

Василий Юрченко вошел в пресс-клуб Новосибирского союза журналистов со своей фирменной улыбкой, поздоровался и поинтересовался, как дела. На что тут же получил ответ, что дела – это у него… Посмеявшись, решили повременить с началом мероприятия, пока не подойдет адвокат экс-губернатора Александр Балян. Завязалось некое подобие светской беседы. Когда вспомнили только что прошедшие выборы, в ответ на реплику корреспондента «ФедералПресс.Сибирь» о том, что все интересное будет только через год, Василий Алексеевич заметил, что все-таки пораньше: приехав в Новосибирск, он «посмотрел на некоторые вещи», и теперь ему «понятен вектор». Углубиться в политику не удалось – пришел адвокат, но Василий Юрченко сказал, что позже он готов будет комментировать различные темы, например, положение в экономике.

Дальше случилась вторая сенсация – общение Юрченко с журналистами продолжалось всего несколько минут. Для начала он отметил, что материалы интересны и важны для развития гражданского общества, несмотря на то, что в них «недостает некоторых фактов». Также Юрченко пояснил, что в течение семи месяцев отказывал в интервью и комментариях, поскольку считал, что это было бы некорректно. Почему сейчас можно разговаривать? Экс-губернатор подчеркнул, что не хотел, чтобы ситуация вокруг него даже косвенно могла бы повлиять на выборы. А раз выборы прошли, то можно и говорить… Правда, этот аргумент многие восприняли с изрядной долей скептицизма.

После этого Василий Юрченко сообщил собравшимся, что «два дня назад подал руководителю следственного управления Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу заявление о преступлении, совершенном следователем Хорошавиным, которое зафиксировано в проверке, которую проводил специальный отдел по расследованию коррупционных факторов сотрудниками правоохранительных органов. В этом постановлении все подробно изложено».

Завершил экс-губернатор свое краткое выступление словами: «Спасибо за ваш интерес. С вашего разрешения я вас покину». После чего молча покинул зал, хотя вдогонку ему сыпались вопросы. Почему Василий Юрченко ушел от дальнейшего общения с прессой, объяснил его адвокат. Александр Балян констатировал, что его подзащитный теперь находится в статусе подследственного, поэтому «какие-то некорректные трактовки и высказывания могут повлиять и на его судьбу, и на судьбу других людей».

На все последующие вопросы прессы отвечал адвокат. Поскольку самых разных деталей по двум уголовным делам много, журналистам вручили флешки с информацией о них. Александр Балян сразу пояснил, что в понедельник – после выборов – «Василий Алексеевич разрешил начать его активную защиту». Что касается заявления о следователе Хорошавине, то тот, по мнению адвоката, превысил свои должностные полномочия, запросив в банках информацию о движении средств по счетам Василия Юрченко без соответствующего судебного решения.

Александр Балян привел интересный факт: «дословные текстовые совпадения» в известной статье о Юрченко некоего Михаила Галокова, получившей широкое распространение в Сети, и в записке, подготовленной следователем, составляют 85,8 %. Адвокат считает, что, по всей видимости, обвинения Василию Юрченко будут предъявлены «в обозримом будущем», а речь идет о деле о продаже земли на улице Чаплыгина, которое насчитывает 60 томов, и о деле о полигоне в Ордынском районе, где землю использовали под сельскохозяйственные нужды. Балян убежден: «Василия Алексеевича Юрченко оболгали!». А «облыжные обвинения», по его словам, превратили жизнь бывшего губернатора Новосибирской области в кошмар. Проблемы со здоровьем возникли у самого Василия Юрченко и у его близких.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс.Сибирь», будет ли теперь экс-губернатор общаться со СМИ чаще, адвокат ответил, что поводов для таких встреч может быть два: либо после действий Следственного комитета, либо после действий стороны защиты. Что касается заявления о преступлении, которое, по мнению Юрченко, совершил следователь Хорошавин, то Александр Балян полагает, что нужно возбуждать уголовное дело, но при этом надо отдавать себе отчет в том, что на дело самого Юрченко это, «скорее всего, не повлияет никак». Он также надеется, что вопрос о мере пресечения в отношении экс-губернатора подниматься не будет, так как Василий Юрченко всегда являлся к следователям и не препятствовал деятельности правосудия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.