На этой неделе самарцы попрощались с избранным мэром Дмитрием Азаровым: экс-глава города отправится на работу в Совет Федерации. Своем мнением о том, какими были четыре года мэрства Азарова для Самары и что ждет город в дальнейшем, с «ФедералПресс.Приволжье» поделился адвокат и блогер Андрей Соколов.
На этой неделе самарцы попрощались с избранным мэром Дмитрием Азаровым: экс-глава города отправится на работу в Совет Федерации. Своем мнением о том, какими были четыре года мэрства Азарова для Самары и что ждет город в дальнейшем, с «ФедералПресс.Приволжье» поделился адвокат и блогер Андрей Соколов:
«Я могу оценить деятельность Дмитрия Азарова только с учетом тех возможностей, что у него были. Здесь должно учитывать существующую система управления, а также то, какой состав администрации города был сформирован четыре года назад. Я не хочу давать скучной оценки в цифрах. Скажу лишь о некоторых вопросах, достойных, на мой взгляд, внимания.
Конечно, беспрецедентной была работа по открытости городской администрации. За это время был создан пул общественников, которые хотели реально что-то сделать для Самары. Поэтому отношение к Азарову за четыре года мэрства у горожан изменилось. Когда он только возглавил администрацию, на него обрушилась волна критики. Можно сказать, что 2011 год был протестным для него. Я и сам изначально относился к главе города скептически, но со временем увидел реальные положительные сдвиги в жизни города. У Азарова действительно много терпения. Он смог добиться того, что его популярность в городе выросла. И сейчас каждый самарец на самом деле может выразить свое мнение и обратится к властям.
Безусловно, были и недостатки в работе городской администрации. Но здесь оценку главы города нужно все-таки делать из системных и кадровых возможностей. Ну, например, действительно не появилось большого количества паркингов, о которых в начале мэрства говорил Азаров. Но за решением этой проблемы стоит не только администрация. Курирует отвод земли министерство имущественных отношений региона, также здесь важна позиция областного министерства строительства. Поэтому здесь еще и проблема взаимодействия региональной и муниципальной ветвей властей. То, что последние два года эти отношения складывались нелегко – это очевидно. Много критиковали мэра и за провалы асфальта на дорогах. Но подземные коммуникации, которые в Самаре сильно изношены, принадлежат не администрации, а федеральным компаниям. Поэтому тут вопрос не только муниципального контроля.
Тем не менее я могу сказать, что провальных направлений работы в администрации города не было. Чтобы какая-то отрасль выглядела откровенно плохо – этого нет. Положительные изменения заметили большинство самарцев. Возьмем, например, программу «Двор, в котором мы живем»: многие детские площадки, дворы за эти четыре года были приведены в порядок. В городе стало реально светлей – появились новые фонари на улицах, возле школ, детских садов. Стали ремонтировать учебные заведения, строить детские сады. Хотя многие говорят: почему их так не много? Не все знают, что средства на образовательные учреждения выделяются из регионального бюджета. В той мере, сколько средств было вложено, мы получили в этом направлении многое. В Самаре за эти четыре года появились, наконец, зимние дороги. Теперь в это время года ездить по городу стало безопасно. Каждую ночь мы слышим о том, как работает техника на дорогах. Много ли ее – другой вопрос. Появились новые скульптуры в городе. Хотя я с непониманием отношусь к памятникам придуманным персонажам – Буратино, Юрию Деточкину. Но вместе с ними у нас теперь есть городской символ – памятник Засекину, основателю Самары.
Все перечисленное говорит о том, что эти четыре года у нас в городе был мэр-созидатель. И поэтому градус критики администрации в последнее время снизился. Городская власть показала, что каждый самарец может что-то сделать. Не было такой оценки со стороны властей: отойдите и не мешайте. Мы получили за эти годы многое. У нас была возможность для конструктивной критики, для общения с властью. Горожане смогли участвовать в публичных слушаниях. Да, их результат иногда вызывал нарекания, подвергался сомнению. Но возможность принять участие у нас была, нам ее дали.
Мне сложно сказать, что будет дальше. Но пока у меня сложилось впечатление, что региональная власть идет по пути подавления всех этих общественных начал. Это видно. Когда у нас отнимают возможность выбирать мэра, самостоятельно формировать местное самоуправление, я не могу это приветствовать. Я не могу приветствовать то, когда у нас фактически отсутствует общественная жизнь и возможность созидательного участия на уровне областной власти. Все это свидетельствует о том, что следующие пять лет для Самары будут нелегкими».


