Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«А если выберут юношу 18 лет, который в хозяйстве ничего не понимает?». В Перми одобрили «губернаторский» вариант реформы МСУ

Возможно, окончательное решение будет принято на пленарке краевого парламента 23 октября

На прошедшем 21 октября очередном заседании комитета по госполитике пермского заксобрания депутаты обсудили пять проектов реформы местного самоуправления. Свои варианты представили инициаторы законопроектов – депутаты Алексей Бурнашов, Алексей Луканин, Илья Шулькин, Ксения Айтакова и глава Пермского района Александр Кузнецов.

На прошедшем 21 октября очередном заседании комитета по госполитике пермского заксобрания депутаты обсудили пять проектов реформы местного самоуправления. Свои варианты представили инициаторы законопроектов – депутаты Алексей Бурнашов, Алексей Луканин, Илья Шулькин, Ксения Айтакова и глава Пермского района Александр Кузнецов. Наиболее острую полемику вызвал проект, формально предложенный Советом глав муниципальных образований и одобренный губернатором Виктором Басаргиным. Этот документ был единственным из всех предложенных, где закрепляется наличие института сити-менеджера в территориях. Ничего сверхъестественного не произошло: именно «губернаторский» проект и рекомендован к принятию в первом чтении. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Первым выступил Алексей Бурнашов: он рассказал о своем проекте реформы, а также раскритиковал «губернаторский». «Если будет принят проект Совета муниципальных образований, у нас везде появятся сити-менеджеры, а для этого в 36 из 42 муниципальных образований, в трех из шести городских округов и в 14 из 32 городских поселений придется менять законодательство, что предполагает большие перемены в структуре органов МСУ», – заявил он.  

Следующий проект представил Алексей Луканин. Он заявил: «Прозвучало мнение губернатора, что для стабильного развития региона надо все оставить как есть и не менять каждый предвыборный цикл систему выборов органов власти. Однако на примере Перми мы видим, что есть реальный запрос общества, – пермяки хотят выбрать главу города через прямые выборы». В конце выступления Луканин раскритиковал реформу, предложенную Советом глав муниципальных образований: «Институт сити-менеджеров ведет к двоевластию».

Депутат Илья Шулькин не присутствовал на заседании комитета, его проект озвучил помощник. Согласно варианту Шулькина представительные органы муниципалитетов должны формировать путем делегирования в них глав и депутатов поселенческого уровня. Члены комитета отметили, что такая схема на данный момент работает в Очерском районе и может не подойти для других муниципалитетов.

Лидер фракции КПРФ Ксения Айтакова остановилась на отличительных особенностях предложенной ее фракцией реформы. По словам госпожи Айтаковой, необходимо создать единый порядок формирования представительных органов, что даст возможность поделить городские округа на внутригородские районы.

Глава Пермского района Александр Кузнецов, представлявший Совет глав муниципальных образований, предложил сохранить действующую во многих муниципалитетах модель управления: мэр – глава земского собрания, сити-менеджер руководит администрацией. При этом сохранится порядок избрания глав муниципалитетов, предусмотренный уставом на момент вступления в силу регионального закона. В ходе дебатов Александр Кузнецов отметил, что сегодня средняя явка на выборах в Пермском крае составляет 16 процентов, что отражает недоверие населения к выборам и не позволяет учесть мнение большинства избирателей. По словам главы Пермского района, «избранным главой может стать любой человек по достижении 18 лет, не представляющий, что такое коммунальное хозяйство». Также Александр Кузнецов заявил, что введение моделей сити-менеджеров поддержали большинство советов муниципальных образований.

Глава комитета по государственной политике Александр Бойченко подчеркнул, что депутаты заксобрания не могут диктовать, какую управленческую модель должен выбрать муниципалитет, – это сделают сами города и районы (правда, институт сити-менеджера в «губернаторском» законопроекте сохранится при любом раскладе). В итоге депутаты поддержали проект, представляемый Кузнецовым и поддержанный главой региона. Предполагается, что после принятия нового закона о МСУ будет введен переходный период на три месяца, в течение которого муниципалитеты должны будут выбрать управленческую модель. Поддержанный губернатором проект уже одобрен «Единой Россией» и, скорее всего, будет принят законодательным собранием в первом чтении на ближайшем пленарном заседании 23 октября.

Тимур Хусаинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.